"Марсель" - "Генгам". Анонс и прогноз матча

2880 16.01 2015   18:45
Фото - lefigaro.fr

18 января 2015 года. 22:00. Марсель. Стадион "Велодром".
Лига 1. 21-й тур

"Марсель" – "Генгам"

Где посмотреть: "Спорт 1", "Спорт 1 (HD)"

Дисквалифицированные: Кристоф Манданн ("Генгам")

Травмированные: Мамаду Самасса, Лионель Матис, Сильвен Марво, Жюльен Карди, Максим Бака (все – "Генгам")

Отбыли в расположение сборной: Андре Айю, Николя Нкулу, Александр Н'Думбу (все – "Марсель") – Самбу Ятабаре, Байссама Санко, Ладислас Дуньяма (все – "Генгам")

Котировки букмекеров (П1 – Х – П2):
Пари-матч: 1.38 - 4.65 - 8.90 Сделать ставку
Sportingbet: 1.333 - 4.50 - 8.00 Сделать ставку
Фаворит: 1.45 - 4.00 - 7.50
William Hill: 1.44 - 4.20 - 8.00 Сделать ставку

Есть дни, когда Марсело Бьелса хочет поговорить. Так было в пятницу, накануне матча с "Генгамом". Тренер "Марселя" на пресс-конференции провел глубокий анализ проблем своей команды, приведших к поражению от "Монпелье" (1:2) и почти не говорил о воскресном поединке. Как обычно, он не стал критиковать подопечных. Во-первых, Бьелса поделился своим наблюдением относительно того, что "Марселю" в тот раз не удалось в атаке. "Мы не реализовали обычное для нас количество моментов, но создали в два раза больше! Иногда мы атакуем плохо, потому что не контролируем мяч в зоне, где атака обычно материализуется, где совершается последний или предпоследний пас. Поединок против "Монпелье" был одним из тех матчей, когда нам удавалось комбинировать на последних 30 метрах. Подкачало завершение атак, - высказал свою точку зрения Бьелса, добавив: Ясное дело, что это моя ошибка. Миши Бачуайи действовал справа, но это не его позиция. Он не смог решить проблему, с которой безуспешно сражались Жиньяк и Пайет, когда они играли на флангах. Дефицит левых вингеров (Айю уехал на КАН, Алессандрини травмирован) вынудил меня выбирать между Баррада, Жиньяком, Бачуайи и Пайетом на эту позицию. Любое из этих решений априори не было правильным".

Кроме того, Эль Локо покаялся в том, что не решился выпустить Лемина в нападение в критический момент, поскольку Батубба еще слишком молод для таких ситуаций. Но главной своей ошибкой аргентинец назвал решение включить в заявку на матч Жиньяка. Андре-Пьер был болен, и следовало предоставить нападающему отдых для восстановления.

Изюминкой же всей пресс-конференции стал ее финал. Когда вопросы журналистов иссякли, Бьелса взял слово, озвучив ответ на так и незаданный вопрос. "Хочу еще раз вернуться к тому матчу. Думал, что вы обязательно поинтересуетесь... В общем, я имею в виду проблему использования тактики в три центральных защитника. Вопреки некоторым мнениям, я думаю, что эта тактика позволяет игрокам обороны защищаться лучше. Игра в три центрбека дает дополнительную страховку на фланге, что в случае слаженных действий, позволяет компенсировать возможный дисбаланс. Взвесив положительные и отрицательные стороны данного построения, я прихожу к выводу о ее достаточной для нас эффективности: используя такую схему 14 раз, мы проиграли только два матча", - сказал Бьелса и спешно покинул зал, прежде чем переводчик успел завершить адаптацию этой тирады. Выходит, безумные "3-3-3-1" мы увидим еще не раз?

Какую тактику изберет аргентинец в это воскресенье, прогнозировать не беремся. Тем более, что Бьелса получил в свое расположение практически полную обойму игроков, за исключением отбывших в Африку Айю и Нкулу. Алессандрини окончательно оправился после травмы, так что очень вероятно именно его появление на левом фланге атаки. Товен, в последнее время нещадно критикуемый в местной прессе, вернется направо, "под" Жиньяком сыграет Пайет, а Бачуайи сыграет роль козыря из рукава. В общем, "Марсель" на "Велодроме", где выиграл последние 9 матчей, предстанет в полной боевой готовности и с твердым намерением вернуть потерянное лидерство. Провансальцы безраздельно правили в Лиге 1 с 6 тура, а теперь в случае успехов "ПСЖ" и "Сент-Этьена" они могут скатится на четвертую строчку перед началом предстоящего противостояния!

У Жослена Гурвеннека по-прежнему ворох кадровых проблем. К троим африканским "дезертирам" и пятерым травмированным (под вопросом и участие Мустафа Диалло) добавилась еще одна пробоина – из-за удаления в кубковом матче с "Монако" (0:2) пропустит игру Кристоф Манданн. Вот и увидим в деле кого-то из троицы Ронни Шварц, Яннис Салибур и Рашид Алиуи.

"Монако" положил конец восьмиматчевой беспроигрышной серии бретонцев (7 побед!), попутно слегка облегчив их напряженный календарь. У "Генгама" еще остаются Кубок Франции и Лига Европы, но успехи в этих турнирах не должны вскружить голову подопечным Гурвеннека. Удачный отрезок из 4 викторий и одной ничьей в Лиге 1 в декабре-января позволил "деревенщинам" лишь на 5 очков оторваться от зоны вылета перед матчами в эти выходные. Борьба за выживание еще впереди.

Прогноз автора: 2:1 в пользу "Марселя". "Марсель" оказался сильней в шести последних матчах против "Генгама" во всех турнирах, и нет никаких видимых причин предполагать сенсацию сегодня. Бову? Единичка в прогнозе итогового счета - это и есть его гол. Думается, большего "Марсель" сопернику дома не позволит.

Популярные новости