Голы: Манданн 17, Бову 75 (пен.)
"Генгам": Лоссль, Якобсен, Ангуа, М.Дьялло, Левек, Санхаре, Бову, Манданн (Салибур 83), Сорбон, Пье (Кербра 67), Жиресс (Дос Сантос 90+2)
"Ланс": Риу, Кантари, Ле Муань (Номенжанари 72), А.Кулибали, Вальдивия, Гийом, Эль Жадеяу (Бурижо 78), Сиприен (Чаварриа 46), Бааль, Гбамин, Б.Силла
Предупреждения: Санхаре 62 - Эль Жадеяу 48, Вальдивия 71, Б.Силла 85

И не ищите в заголовке ничего крамольного! Все разговоры перед матчем о равенстве соперников на поверку так и остались разговорами: дома "Генгам" практически без вопросов разобрался с "Лансом", сыграв в свой футбол. Потому абсолютно правомерным будет признание факта, что бретонцы сегодня команда уровнем повыше будет, чем коллектив Комбуаре.

Ничего экстраординарного Гурвеннек своему визави не предложил: традиционные для "Генгама" "4-4-2" с парами Пье – Жиресс на флангах атаки, и Бову – Манданн на острие. В опорной зоне отрабатывали Мустафа Дьялло и Санхаре, не гнушавшиеся при случае поддержать старания партнеров вторым темпом. Впрочем, атаковали хозяева по большей части хорошо изученным, излюбленным способом, используя кинжальные прорывы краями. Уже на 8 минуте Риу пришлось парировать опасный удар Бову, пребывавшего в отличной позиции. Немного погодя перспективно пробивал Жиресс – мяч просвистел мимо дальней штанги. В итоге активный старт в исполнении "Генгама" увенчался закономерным голом. Очередная фланговая подача стала откровением для Гбамина, чью ошибку подкараулил Манданн, с близкого расстояния расстрелявший ворота. Это уже пятый мяч форварда в Лиге 1.

Открыв счет, хозяева не ослабляли хватку, создав до перерыва еще ряд хороших моментов. Манданн, к примеру, имел все основания претендовать на пенальти, на 21 минуте выиграв борьбу в штрафной сразу у двух оппонентов. А на 30 минуте Дьялло, переправляя навес Жиресса со "стандарта", головой послал мяч в штангу – голкипер чудовищно ошибся на выходе. Еще пару раз опасно пробивал Жиресс. В общем, успешный итог "Генгам" мог вполне обеспечить себе еще в первом тайме. Об этом красноречиво говорит статистика ударов: 10:1 (3:1 в створ) в пользу хозяев. Соотношение фланговых подач до перерыва – 21:8, также в пользу "Генгама".

Что касается "Ланса", то первый по-настоящему острый момент у ворот Лоссля возник ближе к перерыву: оставленный в одиночестве на дальней штанге Кантари не определился, чем замкнуть прострел, ногой или головой, в итоге упустив шанс. Было еще несколько перспективных ударов, но, несмотря на мерзкий бретонский дождь, голкипер хозяев каждый раз уверенно ловил скользкий мяч.

Во втором тайме моментов у хозяев было уже не так много. Можно вспомнить удар неугомонного Тибо Жиресса со штрафного, когда после касания Риу мяч облизал "крестовину", а так "Генгам" сосредоточился на обороне, выжидая шанса в контригре. И дождался в итоге! Левый защитник Левек, сохранивший силы под концовку поединка, совершил несколько рейдов к чужой штрафной. В одном из них Дориан грамотно подставился под фол Силлы вблизи угла штрафной, заработав пенальти. Как показал повтор, нарушение правил состоялось до линии, так что претензии гостей к арбитру после матча имели под собой все основания. Тем не менее, Бову хладнокровно привел приговор в исполнение, записав на свой счет седьмой гол в Лиге 1.

"Генгам" не проигрывает 8 матчей кряду во всех турнирах. В Лиге 1 эта виктория стала четвертой в пяти последних турах. С 13 очками из 15 возможных бретонцы – лучшая команда в этом периоде! От зоны вылета "деревенщин" теперь отделяет 6 пунктов, а спасение, несмотря на последние успехи, по-прежнему основная задача скромного Гурвеннека. Впрочем, впереди у коллектива, сражающегося на всех французских фронтах и в Лиге Европы, горячие январь/февраль, в течение которых бретонцам предстоит провести порядка 13 игр. Придется стиснуть зубы…