Технологии снова дают сбой

4599 11.01 2018   11:38
Фото - lequipe.fr

В среду, 10 января, состоялись три матча четвертьфинальной стадии Кубка французской Лиги, и в двух из них технология линии ворот снова ошиблась. Совсем недавно в чемпионате Франции уже случались прецеденты ("Дижон" – "Бордо" (4:2) 1 декабря и "Труа" – "Амьен" (1:0) 16 декабря), когда электронная система фиксации гола сбивала с толку рефери в поле.

В Кубке Лиги ошибки были настолько явными, что впору ставить под сомнение целесообразность использования новинки. На 78-й минуте матча "Амьен" – ПСЖ Адриен Рабьо пробил вратаря Буэ, который тщетно пытался выгрести мяч из-за линии. В то время как парижане праздновали мяч полузащитника, судья все еще сомневался, потому что его часы не вибрировали... Через минуту после консультации с видеоассистентами (система арбитража становится все более громоздкой!), мсье Ренвиль, наконец, указал на центр, вполне справедливо.

В другом поединке вечера, между "Анже" и "Монпелье", на 45-й минуте Иконе пробивал в ближний угол, но защитник сумел скорректировать полет мяча и предотвратить гол. Судья Буке, тем временем, почувствовал, что его часы испускают вибросигнал и обратился за помощью к видео помощи. Это была фальшивая тревога, а сам момент не стоил и выеденного яйца. После этого инцидента судья решил обойтись без помощи технологии во втором тайме.

Напомним, что в еще одном матче Кубка Лиги, в котором во вторник "Ренн" принимал "Тулузу", критике подверглась работа видеоассистентов, возможно, проморгавших пенальти в ворота хозяев.