Юношеская лига УЕФА U-19. "Шахтер" - "Мальме" 3:1. Первая. Волевая!

Голы: Бугай 41, Пихаленок 65 с пен., Авагимян 84 - Реджач 17

«Шахтер» (U-19): Романов, Грачев, Матвиенко, Шевченко, Сеницкий, Коробенко, Пихаленок, Топалов (Путря, 60), Авагимян (Глагола 89), Арабидзе, Бугай (Суханинский 83)

«Мальме» (U-19): Юханссон, Маттиас Андерссон, Вернгрен, Франц Брорссон, Керхан, Стоянович-Фредин (Стагова 77), Браннефальк, Сванберг, Эрик Андерссон, Реджич, Караман

Предупреждены: Вернгрен, 61, Брорссон 81 – Авгимян 87

Только в третьем матче юношеской Лиги чемпионов команда Сергея Ковалева заработала первое очко. Визит в Швецию обнадежил в первую очередь действиями в атаке. Забить на поле соперника пять мячей – под силу далеко не каждому. С другой стороны подвиги форвардов были нивелированы неудачной игрой в обороне, как итог - ничья 5:5. Для того, чтобы включиться в борьбу за распределение путевок в стадию плей-офф по настоящему, дончанам нужно было обыгрывать «Мальме» дома. Задача осложнялась травмами сразу нескольких ключевых исполнителей: Владимира Якимца, Александра Зубкова и Андрея Борячука.

Поединок в Моршине на стадионе «Медик» также получился зрелищным и богатым на события. Юноши «Шахтера» больше владели мячом и действовали первым номером, однако их визави в обороне не отсиживались и очень остро контратаковали. В дебюте поединка шведы использовали свои антропометрические данные и очень остро разыгрывали угловые. На 8-й минуте голкипера Романова и его партнеров после удара Стояновича-Фредина от неприятностей спасла перекладина! Затем опасно пробивал Реджич – и вновь эпизоду предшествовал корнер.

Выстояв при стандартах, «Шахтер» пропустил обиднейший гол после контратаки. Грубую ошибку допустил капитан «горняков» Николай Матвиенко. Центрбек сместился на левый фланг, откуда отдал неудачную поперечную передачу, перехваченную шведами. Гости подарком воспользовались на все сто, Сванберг отдал пас на Реджича, а тот пробил мимо Романова – 1:0.

Игроки «Мальме» могли воспользоваться нокдауном хозяев и развить успех, но Романов среагировал на удар Керхана с близкого расстояния. Чего не отнять у юношей «Шахтера» - это желания играть и не опускать руки даже в самых сложных ситуациях, когда судьба испытывает тебя на прочность. Собрав нервы в кулак, и успокоившись, «горняки» постепенно заиграли в свою игры и перед самым перерывом поквитались с соперником. Отмечу шедевральную передачу с левого фланга Арабидзе. Грузинский легионер левой ногой вырезал мяч на линию вратарской точно на Бугая, который с близкого расстояния переиграл голкипера – 1:1.

Второй тайм прошел с заметным преимуществом команды Сергея Ковалева. Шведы поплатились за излишнюю осторожность и желание сохранить ничейный счет, довольствоваться малым. «Горняки» планомерно расшатывали оборону скандинавов, и вскоре это принесло плоды.

Неудержимый Арабидзе, техничные действия которого пришлись по душе местным зрителям, часто брал инициативу на себя, действуя на кураже. Гиорги буквально затерзал своего визави по флангу Браннефалька. После очередного ускорения «горняка» швед пытался сыграть на опережение, но зацепил нашего игрока на входе в штрафную. Пенальти. К «точке» пошел Пихаленок, перехитривший голкипера – 2:1.

Выйдя вперед, «Шахтер» не стал закрываться на своей половине поля и играть на результат. Хозяева владели преимуществом, а при потере мяча тут же вступали в отбор. Моменты продолжали возникать у ворот Юханссона. Развязка наступила на 84-й минуте матча. После многоходовой комбинации Пихаленок от лицевой линии выдал точный пас на Авагимяна – 3:1.

Эта победа хоть и не позволила юношам «Шахтера» покинуть четвертое последнее место (во втором матче группы "Реал" обыграл ПСЖ со счетом 2:0) в своем квартете, но вернула их в борьбу за первые две позиции. Все решится в играх с «Реалом» и ПСЖ.