Юношеская лига УЕФА. "Аякс" - "Рома" 0:0, по пенальти – 5:6. "Звездные детки" выковали победку

1056 24.02 2015   21:44

«Аякс» - «Рома» 0:0, по пенальти – 5:6
«Аякс»:
ван Бладерен, Сно (Эйтинг, 71), Мирани Савастано, Эль-Махдиуи, Нури, ван де Беек, Данкерлуй, Мурич, Эль-Идрисси (Эль-Аззузи, 64), Черны (Деккер, 81)
«Рома»: Маркеджани, Аночич, Калабрези, Маркицца, Бельвизи, Пеллегрини, Ди Ливио (Ндой, 59), Д'Урсо (Адамо, 74), Мачин (Паолелли, 87), Ди Мариано, Вестеницки
Предупреждены: Мирани 62, Черны 70, Савастано 80 - Мачин 34 Бельвизи 70, Д'Урсо 73, Калабрези 78
Нереализованный пенальти: Нури 57 (вратарь)

На удивление ровный состав участников подобрался в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА. Судите сами: из семи сыгранных матчей данной стадии турнира в четырех победителя выявила серия пенальти, тогда как в остальных трех хозяева одержали минимальные победы.

Вот и в Дейвендрехте, где встречались «Аякс» и «Рома», не обошлось без футбольной лотереи. В основное время ближе к победе были хозяева, которые во втором тайме не реализовали пенальти. Кстати, героем эпизода стал Габриэле Маркеджани, сын многолетнего стража ворот и экс-капитана «Лацио» Луки Маркеджани, парировавший удар Нури. Помимо него в стартовом составе «волков» вышел еще один «звездный наследник» - Лоренцо Ди Ливио, сын Анджело Ди Ливио, лучшие годы которого прошли в «Ювентусе» и «Фиорентине» (40 матчей за сборную Италии).

Отмечу, что «Рома» прибыла в Нидерланды без своего лидера Даниэле Верде. 18-летний вингер с января нынешнего года находится в первой команде, и уже успел зарекомендовать себя в Серии А (отметился двумя результативными передачами). Но «волчата» справились и без него. Подопечные Альберто Де Росси (да-да, это отец Даниеле Де Росси) в серии пенальти сумели склонить чашу весов в свою пользу. Римляне реализовали все свои попытки, тогда как в составе «Аякса» с нервами не смог совладать Эйтинг.

В четвертьфинале «Рома» на своем поле сыграет с «Манчестер Сити», который часом ранее также в серии пенальти выбил «Шальке».