Юношеская лига УЕФА. "Шахтер" - "Олимпиакос" 1:1, по пенальти - 5:4. Улыбка Фортуны

1662 23.02 2015   14:18

«Шахтер» - «Олимпиакос» 1:1, по пенальти – 5:4
Голы: Вачиберадзе 27 пен – Вергос 11
«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сахуткин, Матвиенко, Куксенко, Вачиберадзе, Штандер, Арендарук, Коваленко, Зубков, Гладченко (Борячук, 76)
«Олимпиакос»: Илиадис, Салиакас, Цимикас, Ватусиадис, Толи, Андруцос, Мегаритис, Ляци, Мантатис (Игнатидис, 76), Вергос, Гарефалакис (Карахалиос, 62)
Предупреждены: Зубков 76 – Ляци 90

«Горняки» откровенно провалили стартовые двадцать минут встречи. И их счастье, что за этот промежуток времени в сетке ворот Кудрика побывал всего лишь один мяч. Только у одного Вергоса было сразу несколько отличных моментов для взятия ворот. Оборона «Шахтера», ставшая по итогам группового этапа лучшей (наряду с «Челси»), не справлялась с натиском гостей, которые большими силами шли вперед. Уже в дебюте поединка греки создали первый момент, когда Гарефалакис выцарапал мяч у вратаря «горняков», но с близкого расстояния не попал в ворота. Однако спустя несколько минут Кудрик все же капитулировал. Ляци отличной передачей разрезал оборону украинской команды, Вергос вышел один на один с голкипером и спокойно его переиграл. Вскоре капитан и лидер «Олимпиакоса» мог оформить дубль, но во второй раз отличиться ему не позволил Матвиенко, выбивший мяч с линии ворот. Затем все тот же Вергос, откликнувшись на подачу партнера с левого фланга, головой с нескольких метров пробил выше ворот. Чуть позже он же, находясь по центру ворот, завершал атаку «Олимпиакоса». Однако мяч свалился с ноги форварда, поэтому его удар с одиннадцати метров получился неточным.

«Шахтер», в свою очередь, только тем и занимался, что оборонялся. Лишь изредка подопечным Валерия Кривенцова удавалось проводить свои контратаки. Сложно было представить, за счет чего хозяева могут отыграться. Но в середине первой половины встречи удача вновь оказалась на их стороне: Салиакас сыграл рукой в своей штрафной площадке, за что арбитр назначил пенальти. Вачиберадзе с «точки» пробил неотразимо, в правый от вратаря угол, без шансов для Илиадиса.

Забитый гол, похоже, вселил уверенность в команду Валерия Кривенцова. «Горняки» отодвинули игру от своих ворот и уже на равных противостояли грекам. Более того, на перерыв украинцы могли уйти при счете 2:1 в свою пользу, но Штандер после подачи с углового с убойной позиции пробил выше ворот.

Вторая половина встречи прошла в равной борьбе. Началась она с неточного удара Мантатиса в ближний угол, на что «Шахтер» ответил опасным розыгрышем углового. Вообще, «горняки» были ближе к победе, нежели их соперник. Подопечные Валерия Кривенцова атаковали острее и, как результат, создавали опасные моменты. Лучший из них не реализовал Арендарук. Денис в середине второго тайма протянул мяч к чужой штрафной, обыгрался в стеночку с Зубковым, после чего вывалился фактически один на один с вратарем. Вот только переиграть Илиадиса «семерке» донецкой команды не удалось.

В компенсированное арбитром время принести победу «Шахтеру» мог Зубков, опасно пробивший с острого угла. Однако и в этом эпизоде голкипер «Олимпиакоса» оказался на высоте. Таким образом, судьбу встречи решала серия послематчевых пенальти. И вот в этой футбольной лотерее Фортуна вновь улыбнулась «горнякам». Греки не реализовали два удара (в обоих случаях героем эпизода стал Кудрик), тогда как украинцы промазали лишь один раз (Вачиберадзе пробил выше ворот). Победным же оказался удар Арендарука.

В ¼ финала «Шахтер» в гостях встретится с победителем пары «Бенфика» - «Ливерпуль». Англичане и португальцы свои отношения на футбольном поле выяснят завтра, 24 февраля.