Лучшие матчи в истории чемпионатов мира: от голов Марадоны до бразильских неудач

1776 23.12 2022   12:32
Getty Images

Финал ЧМ-2022 Аргентина – Франция заставляет пересмотреть рейтинг самых ярких матчей чемпионатов мира, считает издание Marca. Нынешний финал Чемпионата мира по футболу в Катаре уже вошел в золотые страницы мировой футбольной истории. Из-за своей интенсивности, эмоциональности и важности он заслуживает того, чтобы стать частью дебатов, которые вызвали другие большие матчи, чтобы считаться лучшим матчем в истории чемпионатов мира. Его конкурентами могут стать любой из упомянутых матчей.

Финал чемпионата мира в 1950 году. Бразилия - Уругвай 1:2

170 000 зрителей стали свидетелями болезненного поражения в истории Чемпионата мира по футболу. Финал 1950 года отдавался безоговорочно в пользу Бразилии, ведь играл он на родной "Маракане". После безголевого первого тайма пришло время для большого шоу. На первой минуте второго тайма в составе "Канариньи" отличился Фриас.

Скьяффино сравнял счет на 66-й минуте, а дальше – футбольная история. Вратарь Барбоза проглотил поперечный удар Гиджа. 1:2 – это самая большая футбольная драма в истории. Говорят, были даже самоубийства.

Финал чемпионата мира в 1954 году. ФРГ – Венгрия 3:2

Финал чемпионата мира 54-го года более известен как "Бернское чудо". На групповом этапе лучшая послевоенная сборная Венгрии, так называемая золотая команда Кочиша, Пушкаша, Чибора и Шуши разгромила немцев со счетом 8:3. За четыре года они не проиграли ни одного матча, одержав 27 побед (и олимпийское золото в 52-м).

Уже через первые 8 минут Пушкаш и Цибор обеспечили мадьярам уверенное преимущество. Германия хорошо отреагировала и еще через восемь минут сравняла счет благодаря голам Морлока и Рана. Благодаря первым сменным шипам, созданным компанией "Адидас" и отброшенным Венгрией, Германия вытянула игру в грязи стадиона "Ванкдорф". На 84-й минуте Ран, электрик по специальности, снова загнал мяч в сетку ворот и дарил первый источник гордости для немецкого народа, жившего в позоре после нацистского периода и поражения во Второй мировой войне.

Читай также: Победители Конкурса прогнозов ЧМ-2022 по VBET

Финал чемпионата мира в 1966 году. Англия – Германия 4:2

Единственная звезда Англии была пришита к их футболкам на Уэмбли. На своем 66-м чемпионате мира команда сэра Альфреда Рэмзи стала чемпионом по напряженной и противоречивой борьбе. Основная "вечерка" "Трех Львов" завершилась победой Питерса 2:1... но Уэббер перевел игру в дополнительное время на 89-й минуте.

А в двойном овертайме состоялся один из самых спорных моментов в истории чемпионатов мира. Джефф Херст пробил, мяч попал в штангу, а затем в линию. Гол или аут? Швейцарский арбитр Готфрид Динст назначил сначала угловой, а затем... гол после консультации с азербайджанским лайнсменом Тофиком Бахрамовым, который засчитал взятие ворот, даровавшее Англии победу.

"Я умру с уверенностью, что мяч не вошел в ворота", - сказал вратарь Тильковски. "Призрачный гол", вошедший в историю.

Затем Герст довел свой счет до хет-трика и принес Англии титул чемпиона. Он был предпоследним игроком, сделавшим это в финале чемпионата мира, пока Мбаппе не сделал это в Катаре.

Полуфинал чемпионата мира в 1970 году. Италия – ФРГ – 4:3

Полуфинал чемпионата мира по футболу в Мексике окрестили матчем столетия. Германия, с молодым поколением зарождавшихся игроков, чтобы выиграть чемпионат Европы 1972 года и чемпионат мира 1974 года одним махом, противостояла Италии, чемпиону континента 1968 года.

Игрок сборной Германии Шнеллингер сравнял счет на 90-й минуте после гола Бонисегны, доминировавшего на протяжении всего матча.

С этого момента начался самый безумный в истории элитного футбола экстра-тайм, в котором были забиты пять голов. Герд Мюллер вывел Германию вперед на 94-й минуте, Бургних и Луиджи Рива переломили ход игры еще до перерыва. Во втором тайме Мюллер совершил счет 3:3.

Читай также: Кавани, Хименес, Годин и Муслер могут получить дисквалификацию на 10-15 матчей

Равновесие держалось минуту: Джанни Ривера, нападающий "Милана", выигравший Кубок Европы 1969 года, завершил прострел Бонисегны и вывел Италию в финал, в котором они проиграли 1:4 Бразилии в другом памятном матче.

Групповой этап чемпионата мира 1982 г., второй этап. Италия – Бразилия 3:2

Бразильское "jogo bonito" ослепило в Испании 82-го. Зико, Сократес, Фалькао, Тониньо Церезо, Сержиньо... На пути к Кубку мира они выиграли свои четыре матча Кубка мира (первый групповой раунд плюс второй - игра с Аргентиной), выступление за выступлением, на пути к Кубку мира. Но Италия перешла им дорогу.

"Адзурра" изрядно попотела за выход ко второму групповому этапу (три своих поединка свела вничью), но "остановила" Аргентину Марадоны (2:1). Они пошли на бойню против Бразилии, но получились невредимыми. Паоло Росси, критикуемый за отсутствие голов на протяжении всего турнира, сделал хет-трик, чтобы выбить фаворитов из чемпионата мира в эпическом поединке (3:2).

Три гола от итальянского нападающего оставили удары Сократеса и Фалькао только надписями в истории. Из Барселоны они прошли весь путь к титулу на "Сантьяго Бернабеу".

Полуфинал чемпионата мира 1982 года. Германия – Франция 3:3 (5:4 по пен.)

Жестокое столкновение вратаря Тони Шумахера с Патриком Баттистоном отвлекает память от колоссального матча, полуфинала чемпионата мира 1982 года на "Санчес Писхуан". К 62-й минуте счет был 1:1. Французский центрбэк выбыл с тремя выбитыми зубами и небольшим переломом.

В еще первом замечательном дополнительном тайме Франция вышла вперед благодаря голам Трезора и Жиресса. Германия ответила голами Румменигге и Клауса Фишера, переведшим игру в серию пенальти.

В серии послематчевых пенальти, когда толпа в Севилье ревела за Францию, Штилике не реализовал третью пенальти, а Дидье Сикс – четвертый. Неожиданно, Боссис выстрелил почти по центру, и Шумахер превратился из злодея в героя.

Четвертьфинал чемпионата мира 1986 года. Аргентина – Англия 2:1

День "Божьей руки". Это всегда выглядело как война, а не как матч из-за предыстории Фолклендского конфликта. Все произошло через пять минут, между 51-й и 55-й минутами. Марадона поднялся навстречу высокому мячу перед Шилтоном. Его левая рука взмыла в мексиканское небо, на высоте последних кудрей. Мяч опустился прямо туда, мимо вратаря сборной Англии.

Умиленный этим противоречивым моментом, Марадона уже в следующей атаке вывел в полуфинал команду за счет самого известного слалома в истории. Линекер на 81-й минуте добавил интриги в незабываемый матч, но переломить игру в свою пользу Англии не удалось.

Полуфинал чемпионата мира 2014 года. Бразилия – Германия 1:7

Поражение Германии от Бразилии на Чемпионате мира 2014 года является одним из самых больших разгромов на памяти турнира. Матч был одним из самых памятных – немецкие голы сыпались один за другим в незабываемой "футбольной бане".

Только первый тайм завершился со счетом 5:0 в пользу команды Льва, заставившего стадион "Минейрао" потерять дар речи. Германия стала командой, которая забила больше всего голов в полуфинале. Матч упоминается как самый позор в истории бразильского футбола.