Не Дюмфрисом единым: статистические факты победы Нидерландов над США

1419 03.12 2022   23:15
Фото - Getty Images

Победа сборной Нидерландов над США – это не только достижение Дензела Дюмфриса, сначала отдавшего два ассиста, а затем и убившего интригу в матче при счете 2:1 в пользу "оранжевых" своим третьим голом, сообщает Opta.

Во-первых, гол Мемфиса Депая, вышедшего на второе место в списке бомбардиров в истории "оранжевых" (43 мяча – больше только у Робина ван Перси, отличившегося 50 раз) стал следствием серии из 20 точных передач подряд, что является рекордом для сборной Нидерландов, начиная с ЧМ-1966.

Сразу двумя достижениями отметился и Дэйли Блинд – в свои 32 года и 269 дней Блинд-младший стал вторым самым возрастным бомбардиром "оранжевых" на чемпионатах мира (и может побить рекорд Джованни ван Бронкхорста, забившего Уругваю на ЧМ-2010 в 35 лет и 151 день). Неудивительно, что свой гол он отпраздновал с отцом – Данни Блинд работает в тренерском штабе Луи ван Гаала. А также Дэйли стал  пятым игроков в истории сборной Нидерландов, который сыграл более десяти игр на Мундиале без поражений.

А вот Хави Симонс, которому всего 19 лет и 226 дней, напротив, самым молодым игроков Нидерландов, когда-либо сыгравшим в плей-офф чемпионата мира.

Тогда как сама сборная Нидерландов имеет 19-матчевую беспроигрышную серию на чемпионатах мира против неевропейских соперников. После поражения от Бразилии в четвертьфинале ЧМ-1994, у "оранжевых" – 13 побед и 6 ничьих. Любопытно, разменяют ли подопечные Луи ван Гаала второй десяток матчей в четвертьфинале ЧМ-2022 – против сборной Аргентины с юбиляром Лионелем Месси?