Офицер полиции Бразилии - о беспорядках на матче с Аргентиной: "Опасность была в смешанных секторах"

785 22.11 2023   16:00

Офицер полиции Бразилии прокомментировал беспорядки на "Маракане". Напомним, матч квалификации ЧМ-2026 между командами Бразилии и Аргентины начался с 27-минутной задержкой из-за столкновений фанатов с полицией.

Перед стартовым свистком, когда исполнялись национальные гимны стран, на одной из трибун "Мараканы", где не было разделения между фанатами хозяев и гостей, разгорелась стычка. Полиция отреагировала жестко и применила дубинки против болельщиков. Находившиеся на трибуне аргентинские фанаты столкнулись со служителями правопорядка и зрителями-бразильцами. В полицейских бросались разными предметами, были выломаны некоторые кресла.

– Мы поняли, что организаторы мероприятия продавали билеты на все сектора смешанным образом. Это усложняло обеспечение безопасности на "Маракане". По ходу развития событий мы обратились за поддержкой военной полиции. На сегодняшний день задержаны 8 человек, и нам удалось подавить беспорядки путем изоляции групп болельщиков на трибунах. Это было очень сложно – обычно бывают места для гостей и для хозяев. Смешанная продажа билетов на "Маракане" представляла опасность.

Я считаю, что реакция полиции пропорциональна. Есть группы фанатов, у которых больше проблем с органами правопорядка – думаю, причина была в этом. Применить силы было необходимо. Сначала мы действовали вербальными методами, а затем пришлось применить дубинки. Не использовались такие нелетальные средства, как резиновые шары и слезоточивый газ. Мы действовали очень технически, полиция по охране стадионов знает, что делать, – сказал Вагнер Феррейра Насименто, подполковник особого полицейского батальона для работы на стадионах (BEPE).

Читай также: Лионель Месси получил травму в матче с Бразилией
Популярные новости