Чемпионат мира (U-20). Бразилия - Сербия 1:2. Чемпионский характер

Голы: А.Перейра, 73 - Мандич, 70, Максимович, 118
Бразилия: Жан, Жоао Педро, Марлон, Лукао, Жорже, Данило, Жажа (Мальком, 74), Боскилья (А.Перейра, 65), Габриэль (Алеф, 90+1), Гильерме, Жан Карлос
Тренер: Рожерио Микале
Сербия: Райкович, Гайич, Велькович, Бабич, Антонов, Здьелар, Максимович, Милинкович (Йованович, 82), Живкович, Мандич (Гачинович, 76), Шапоньич (Илич, 95)
Тренер: Велько Паунович
Предупрежден: Алеф, 100 - Йованович, 114

Вот и завершился чемпионат мира в Новой Зеландии. В решающем поединке за звание лучшей молодежной команды сошлись сборные Бразилии и Сербии, отставившие очень приятные впечатления по ходу мундиаля. Да, эти сборные изначально не числились в списке главных претендентов на выигрыш турнира, но кто же доктор фаворитам - сборным Аргентины, Германии, Нигерии, Португалии - что они облажались? Для бразильцев это был уже девятый финал ЧМ (U-20), а для сербов, как независимого государства - первый. В прежние годы бразильские кудесники мяча пять раз выигрывали чемпионский титул, а в 1987 году чемпионом мира в этой возрастной категории была сборная Югославии.

На решающий матч оба наставника выставили свои сильнейшие составы. У бразильцев из-за травмы, правда, не мог сыграть травмированный центрфорвард Жудиван, которого в плей-офф подменяет Жан Карлос, представитель академии мадридского "Реала". Что же касается Сербии, то немного неожиданным был выход в "старте" Ивана Шапоньича, который прекрасно проявил в роли "джокера", заменившего Гачиновича.

Соперники начали поединок весело и задорно. Сперва поинтереснее смотрелись сербы, однако вскоре инициатива перешла к Бразилии. Именно они создали первые приличные моменты. Для начала великолепную возможность открыть счет упустил Жан Карлос, который подобрал мяч, выскочивший из штрафной, но с его ударом блестяще справился Райкович, без сомнения лучший голкипер турнира (не в обиду нашему Богдану Сарнавскому).

Вскоре великолепно к атаке подключился фланговый защитник "селесао" Жоао Педро, но снова надежно сыграл сербский капитан, а после подачи углового, последующего после этого момента, неточно головой пробил Лукао. Вскоре еще одну неплохую возможность отличиться Жоао Педро, но из пределов штрафной латераль пробил мимо ворот. Ближе к концовке тайма активизировались подопечные Велько Пауновича. Гайич неплохо пробивал издали, но голкипер бразильцев был бдителен и надежен. А перед самым перерывом Жан по-настоящему спас свою команду, на самой ленточке выловив мяч после удара Милинковича головой с пары метров.

Отдохнув, бразильцы ринулись добывать победу. Данило, к примеру, из отличной позиции, подобрав отскок, жахнул выше ворот. Затем Гильерме пытался пробить Райковича крученным ударом из пределов штрафной, но Предраг сыграл надежно. А Габриэль, которому партнеры создали прекрасные условия, чтобы забить гол, из выгодной позиции пробил мимо цели. На это сербы ответили своим убойным моментом - Живкович здорово в касание вывел Гайича на свидание с Жаном, но тот пробил бесхитростно, прямо в голкипера. А спустя пять минут Живкович принял на фланге, отдал на ход Максимовичу, тот прострелил, а Мандич в касание замкнул дальнюю штангу - 1:0!

Однако радовались сербы недолго. Вышедший на замену Перейра получил мяч на фланге, не встретив должного сопротивления Андреас пошел в штрафную, там накрутил троих соперников, а затем четко пробил низом, под руку Райковичу. 1:1 - веселый размен! Через несколько минут сербский голкипер выручил команду, отразив еще один крученый удар Гильерме. Бразильцы здорово поднажали в концовке, но найти бреши в сплоченной обороне команды Пауновича было очень непросто. Защитники сборной Сербии трудились в поте лица, прерывая все прострелы и подачи, не давая свободной жизни раскочегарившимся южноамериканцам. Однако уже в компенсированное время "селесао" получили на второй компенсированной минуте - Андреас Перейра классно пробил со штрафного, но снова великолепен был Райкович. Овертайм! Четвертый кряду для сербов и третий для бразильцев на этом мундиале.

В начале первого экстра-тайма пустился серьезный тропический ливень, с ветерком, все как положено. Когда стихия так же внезапно стихла, как и началась, свежий Мальком продрался с фланга в штрафную, но вовремя вышедший голкипер не позволил юркому полузащитнику пробить. А через пару минут уже и Райкович не мог помочь, когда тот же Мальком вышел с ним один на один и катнул мяч мимо Предрага, однако на подстраховку вратарю пришел Бабич. Атака получила продолжение, но сербские защитники проявили себя великолепно.

Во втором дополнительном тайме здорово издали выцеливал в дальнюю девятку Максимович, но полузащитнику "Астаны" чуток не хватило точности. Через несколько минут Велькович замыкал подачу со штрафного, но пробил прямо во вратаря. Бразильцы на это ответили ударом Алефа с линии штрафной в ногу защитника. И тут же Райкович тащит убойнейший удар Жоао Педро метров с 30-ти, переводя мяч кончиками пальцев через перекладину. А на 118-й минуте наступила развязка - Илич с фланга отдал на Живковича, Андрия блестящей передачей вывел Максимовича один на один с Жаном, а Неманья хладнокровно реализовал этот верный шанс, забив золотой гол для сербов. Через минуту мог отметиться и Гачинович, но он пробил прямо в голкипера.

Что ж, сборная Сербии, возможно, играла не лучше своего соперника, но кого это теперь волнует? При этом сказать, что они были в чем-то слабее бразильцев ведь тоже нельзя. Отмечу, что во всех поединках плей-офф команда Велько Пауновича проводила на поле не менее 120 минут, выиграв дважды в дополнительное время у венгров и малийцев, а сборную США прошла по пенальти. Воистину чемпионский характер! Что же касается бразильцев, то они сражались достойно, но в последнюю минуту оборона "селесао" утратила концентрацию, а вместе с ней и чемпионский титул.