"В лучших традициях школы великого Лобановского". Российская пресса - о победе сборной Украины

1197 23.03 2013   10:47
Фото - uefa.com

Всегда интересно узнать, что думают о тебе и твоей жизни твои соседи. В футболе всё ровно так же - украинские и российские болельщики ревностно следят за успехами и неудачами команд из соседних стран, не упуская возможности уколоть оппонентов в бесконечных Интернет-спорах. Этим интересом пользуются журналисты, уделяя много внимания играм сборных-соседей. Давайте посмотрим, как отреагировали российские СМИ на победу сборной Украины в Польше.

Сайт championat.com в лице своего автора Андрея Трощилова отмечает: "...Для тех украинских болельщиков, кто смотрел трансляцию по телевизору, после перерыва могло реально наступить дежавю от происходящего. Польские режиссёры через пять минут после начала второго тайма подключили противоположные камеры, и получилось так, что команды как будто снова поменялись сторонами поля — атаковали в те же ворота, что и в первой половине. А Украина не собиралась играть на удержание счёта и по-хозяйски прибрала инициативу к своим рукам. Этот напор совершенно обескуражил поляков, которые уже не могли наладить свой комбинационный футбол и всё чаще оставались без мяча. Кроме того, физическая готовность украинцев оказалась лучше.

Но самое главное — игра сборной Украины! Она была настолько привлекательной, что даже трудно припомнить, когда украинские болельщики получили наслаждение от действий команды. Украина была совсем другой, хотя игроки — те же! Как Фоменко удалось перетрусить команду за столь короткий срок? Во втором тайме гости просто разрывали Польшу на части, а многие зрители задолго до финального свистка потянулись к выходу. Никто, видимо, не хотел видеть унижение "Кадры" на родном стадионе. И повезло хозяевам, неимоверно повезло, что счёт так и не был доведён до крупного"
.

"Спорт-Экспресс" в видеонарезке голов матча сообщил: "В лучших традициях школы великого Лобановского "жовто-блакитные" практически обеспечили себе успех уже в первые семь минут встречи. Хозяева, впрочем, едва не выбрались из этого сложного положения благодаря Пищеку, который спас реноме дортмундской "Боруссии", отработав за Блащиковски и Левандовски. Но порыв польской команды успокоил Зозуля, установив окончательный счёт ещё до перерыва".

Журналист сайта sports.ru Александр Ткач предлагает читателям призадуматься над тем, в какой футбол планирует играть сборная Украины. "Это пока неясно. Пока что понятно лишь, во что она играет, когда забивает быстрый гол. Садится в защиту, рассчитывая не пропустить, и из этого панциря (надо признать, не очень прочного) периодически жалит раскрывшегося соперника быстрыми контратаками. Когда соперник устает и опускает руки, – начинает играть с ним на равных или даже отбирает инициативу. Во всей этой конструкции остается неясным один принципиальный момент: что будет делать сборная Украины в тех матчах, в которых ей, например, не удастся дважды забить уже к 7-й минуте? Фактически весь первый тайм, за вычетом этих семи минут и двух минут в концовке, украинцы провели в обороне – и неприступной крепостью при этом не выглядели даже близко.

Пятов не идеален, но лучшего вратаря для сборной на сегодня нет. Голкипер «Шахтера» несколько раз откровенно выручил, пару раз сыграл не лучшим образом, но главное – продемонстрировал, что если в этой сборной и есть слабые звенья, не дотягивающие до общего уровня, то это явно не Пятов.

Возможно, это и есть украинский национальный стиль. Закона, по котором стиль игры сборной должен непременно соответствовать национальному менталитету страны (или его желаемому образу), не существует. Но, кажется, невозможно придумать что-то более похожее на «казацкий футбол» – хоть бы и в современной идеализированной трактовке этого образа – чем то, во что играла пятничным вечером команда Фоменко. Лихой, с наскока, не особо изысканный, опирающийся на бодрые «морально-волевые» куда больше, чем на не поспевающую за вражеской технику, не гнушающийся нарушениями правил и существующий не равномерно, а периодическими всплесками..."

Gazeta.ru и её журналист Рустам Шарафутдинов отмечают: "В Варшаве сборная Украины билась сразу за шесть очков с Польшей, чтобы включиться в борьбу за путевку на чемпионат мира. Вынуждены это были делать подопечные Михаила Фоменко, для которого эта игра стала первой официальной, без травмированного лучшего игрока Украины на данный момент Евгения Коноплянки и дисквалифицированного Евгения Селина. У поляков не все было ладно в обороне, учитывая, что совсем недавно перенес травму Лукаш Пищек, а в центре обороны Вальдемар Форналик вынужден был задействовать мало играющего в «Андерлехте» Марцина Василевски. Это сказалось на первых минутах матча на «Национальном стадионе», закрытом от непогоды крышей. Гостям удались два отличных удара, причем из-за штрафной – Артур Боруц не справился с ударами Андрея Ярмоленко и Олега Гусева.

Во втором тайме украинцы могли на первых минутах поставить точку, когда сначала Андрей Ярмоленко не замкнул прострел прорвавшегося по флангу Вячеслава Шевчука, а позже промахнулся из выгодной позиции Гусев. Чтобы укрепить игру в середине, Фоменко выпустил Тимощука, и вскоре едва счет не стал 4:1 – Боруц перевел мяч через перекладину после удара головой того же Гусева. По сравнению с первым таймом, украинцы во втором выглядели более уверенно – прихватили они соперника в середине поля и безбоязненно действовали в атаке"