Сан-Марино - Украина 0:8. Разминка перед боем

Фото - fifa.com

Серравалле. Стадион "Серравалле"

Главный арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)

Сан-Марино - Украина 0:8

Голы: Селезнев 13 (пен.), Девич 15, Селезнев 19, Девич 51, Ярмоленко 55, Девич 58 (пен.), Безус 65, Мандзюк 90

Сан-Марино: А.Симончини, Червеллини, М.Витайоли, Риналди, Баттистини, Валентини (Бенедетти 73), делла Валле, Д.Симончини, Берретти (Делла Валле 60), Палацци, Ф.Витайоли (Дженгини 85)

Украина: Пятов, Девич, Мандзюк, Ротань, Шевчук, Селезнев (Безус 64), Коноплянка (Морозюк 77), Гусев, Ярмоленко (Федецкий 66), Кучер, Тимощук

Предупреждения: делла Валле 12, М.Витайоли 17, Д.Симончини 32, Ф.Витайоли 76, Червеллини 87, делла Валле 90 - Коноплянка 60

Удаления: Палацци 56, делла Валле 90

Пока все ждали результат матча в Лондоне между Англией и Польшей, нашей сборной еще необходимо было обыграть Сан-Марино, в чем никто даже не сомневался. Не сомневался – это одно, но надо было все оформить красиво. Чем подопечные Фоменко и занялись.

Михаил Иванович сменил половину игроков стартового состава, ковавших с первых минут победу над поляками. Кроме дисквалифицированных Хачериди и Степаненко в старте отсутствовали Федецкий, Ракицкий, Эдмар и Зозуля. Их место заняли Гусев, Мандзюк, Кучер, Тимощук, Селезнев и Девич. Расположились ребята следующим образом: Андрей Пятов – в воротах; пару центральных защитников образовали Александр Кучер и Виталий Мандзюк; фланги обороны заняли Олег Гусев с Вячеславом Шевчуком; центр поля отводился Анатолию Тимощуку и Руслану Ротаню; привычными крыльями нашей атаки стали Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка; на острие атаки вышли сразу два наших голеадора – Евгений Селезнев и Марко Девич.

Любители покатать мячик из Сан-Марино на матч против Украины вышли в следующем составе: Альдо Симончини – в воротах; в защите – Палацци, делла Валле, Давиде Симончини и Фабио Витайоли; в центре поля трио Берретти- Червеллини- Баттистини с помощниками на флангах в лице Валентини и Маттео Витайоли; угрожать воротам Пятова должен был Риналди.

Сан-МариноУкраина

Хотя футболисты Сан-Марино первыми нанесли удар по нашим воротам, что случилось уже на 3-й минуте матча, первый голевой момент создали украинцы. На 11-й минуте удар Ярмоленко отразил голкипер. Зато после розыгрыша углового и подачи с фланга Делла Валле завалил в штрафной площадке Девича, за что был назначен пенальти. Евгений Селезнев подошел к точке и без проблем развел голкипера с мячом по разным углам. Две минуты и уже сам Девич удвоил преимущество. Постарался Андрей Ярмоленко, пас которого вывел Марко на ударную позицию. Нападающему оставалось спокойненько отправить мяч в угол ворот, что он и сделал. Где два, там и три. Такого мнения были и Руслан Ротань с Евгением Селезневым. На 19-й минуте Руслан выполнил свою «козырную» подачу со штрафного на одиннадцатиметровую отметку, куда набегала целая группа наших футболистов. Первым оказался Селезнев, отправивший мяч в сетку.

Нокаутировать Сан-Марино таким стартом нашей сборной удалось. Дальше пошло добивание лежащего противника, правда, с элементами везения для хозяев поля. На 25-й минуте сперва Девич простил Симончини, нанеся удар рядом со штангой, а затем Олег Гусев после еще одного хорошего паса Ярмоленко не смог переиграть голкипера. На 31-й минуте не получилось забить Коноплянке: Женя после паса Гусева просто не попал в ворота. Тем временем сборная Польши своей сухой ничей дарила нам надежду, вот только комментаторы матча почему-то несколько раз успели обсудить наш плей-офф. Так и дообсуждались, пока Руни на 41-й минуте забил. Нашим ребятам же наоборот не удавалось отправить мяч в сетку ворот Сан-Марино еще хотя бы раз. Самый реальный момент в конце тайма был у Девича, но в последний момент делла Валле смог выбить мяч в подкате, чем не нейтрализовал угрозу у своих ворот.

Так и пошли на перерыв узнавать счет лондонского матча, который никак не мог нас радовать. А моменты-то у поляков были… Но свое не забили, а Руни удержать не смогли. «Не вешать нос, гардемарины», - сказал Михаил Иванович в перерыве подопечным и отправил дальше бить Сан-Марино. Первыми начали выполнять установку тренера Шевчук с Девичем. На 51-й минуте Вячеслав со своего фланга подал в штрафную, а Марко головой расстрелял голкипера. Две минуты и пришло голевое время для Ярмоленко. Сан-Марино удалось отбиться после двух угловых, но вторым темпом пошел прострел на Андрея, который взял и в очередной раз огорчил голкипера хозяев поля.

К 59-й минуте счет стал вообще 0:6. Девич заработал второй пенальти, который завершился еще и удалением Палацци. На этот раз к «точке» подошел сам пострадавший: вновь вратарь с мячом по разным углам. Еще пять минут и счет опять увеличился. Рома Безус вышел на поле и через минуту отметился забитым голом. После очень классной комбинации и хорошего завершающего паса Девича, наш полузащитник отправил мяч в пустые ворота. А вот восьмой мяч в ворота Симончини никак не хотел залетать, хотя был далеко ни один шанс для этого. Лишь на 90-й минуте удалось после подачи углового Русланом Ротанем перепрыгнуть вратаря Виталию Мандзюку и в последний раз отправить мяч в ворота Сан-Марино. Забили в конце матча и англичане, похоронив все наши надежды на прямую путевку в Бразилию.

На этом и порешали. Как и предполагалось, матч оказался тренировкой с повышенной ответственностью, которая дала нам необходимый коэффициент, чтобы стать четвертой сеянной командой при жеребьевке плей-офф, за что спасибо немцам. Главное – обошлись без травм, хотя «косили» сегодня наших ребят изрядно. Теперь будем надеяться на удачный жребий, ведь и так понятно, что в случае попадания на Францию ничего хорошего не будет. Также среди вероятных противников присутствуют шведы, румыны и исландцы.