Англия - Черногория 4:1. Блестящий дебют Таунсенда

1831 11.10 2013   23:52
Фото - guardian.co.uk

Англия - Черногория 4:1
Голы: Руни 49, Бошкович 62 (авт.), Таунсенд 78, Старридж 90+3 (пен.) - Дамьянович 71
Англия: Харт, Уолкер, Бэйнс, Джеррард (Милнер 87), Кэхилл, Джагелка, Таунсенд (Уилшир 80), Лэмпард (Кэррик 65), Старридж, Руни, Уэлбек
Черногория: Полексич, Павичевич (Бечирай 57), Йованович, Волков (Вукчевич 72), Кецоевич, Йоветич (Касалица 81), Дамьянович, Зверотич, Дринчич, Савич, Бошкович
Предупреждения: Уолкер 55 - Павичевич 51, Волков 54

Сборная Черногории вылетала на важнейший матч с англичанами с зияющими дырами в составе. Из-за травм не могли принять участия в игре ни основной вратарь Божович, ни Баша с Пековичем и Джудовичем, а самое главное - отсутствовал и Мирко Вучинич! Тем не менее, сложная ситуация не мешала представителям гордой балканской страны делать громкие заявления и всячески хорохориться. Андрия Делибашич, нынче без клуба, в самоуверенном интервью напомнил о своём голе в ворота англичан в 2011 году - а также о том, что британцы во всех трёх личных встречах не могли выиграть у черногорцев. "Даже не знаю, почему это Англии так тяжело приходится в матчах с нами..." Тренер гостей Бранко Брнович вёл себя скромнее, но тоже не удержался от похвал своей команде: "Я планировал сыграть великий матч... Даже если мы не победим, мы всё равно здорово сражались в квалификации, и у моих подопечных светлое будущее".

Здорово сражались черногорцы и сегодня - аж целый тайм. Все 45 минут подопечные Брновича героически отбивались от атак хозяев, вышедших на игру в необычном составе. На правом фланге полузащиты дебютировал молодой тоттенхэмовец Андрос Таунсенд, оставивший в запасе Милнера! Также на банке остался сидеть Уилшир; на острие атак действовал Старридж, поддерживаемый из глубины Руни и слева - Уэлбеком. Верен себе остался Ходжсон при формировании опорной зоны: только связка Лампард-Джеррард, только хардкор!

Ну и напрашивавшийся Джо Харт в воротах. Слабая игровая форма вратаря в последних матчах "Ман Сити" вызывала перед этой игрой немалое беспокойство английских болельщиков. Слабое утешение заключалось в том, что на воротах черногорцев будет стоять куда более сомнительный персонаж. Вукашин Полекшич из "Дебрецена", успевший отсидеть двухлетнюю дисквалификацию за дурацкое участие в договорняках, вполне мог стать слабым звеном нынешних гостей Лондона. Вопреки ожиданиям - не стал. При всём своём внушительном территориальном превосходстве англичане до перерыва довольно редко добирались до ударных позиций, а когда выстрелы по воротам всё-таки случались - кипер действовал безошибочно.

Первые полчаса прошли довольно скучно. Ну, Руни пробил издалека в дебюте - рикошет и мимо. Потом Старридж "тёщиной" правой ногой отправил мяч высоко над перекладиной из выгодного положения. Черногорцы ответили разве что пижонским "голом" Дамьяновича, который из явного офсайда перебрасывал вратаря уже после свистка. Карточку судья не дал... В середине тайма пришла новость о голе Ярмоленко, тревожная для англичан. Реакция последовала сразу же: Уэлбек, получив мяч от Бейнса на левом фланге, прорвался под острым углом к воротам Полекшича и нанёс удар прямо во вратаря.

Фланги англичан традиционно хорошо работали - и левый с Уэлбеком, и противоположный, где дебютант Таунсенд действовал на редкость уверенно. Проблема для хозяев заключалась в том, что подачи в штрафную не проходили - черногорцы выигрывали всё подчистую. Периодически у англичан получались неплохие дальние удары: например, Джеррард (сравнявшийся по матчам за сборную с великим Бобби Чарльтоном) на 33-й минуте заставил Полекшича полетать. Но только за несколько минут до перерыва уставшая оборона гостей поддалась, и моменты у ворот Полекшича пошли косяком. Вот вратарь не слишком удачно отбил мяч после удара Таунсенда, а подбежавший Руни бабахнул с острого угла в сетку с внешней стороны. Вот очень неприятный рикошет после удара Уэлбека из-за штрафной... А вот после углового мяч перелетает всех игроков в красном и падает прямо в ноги Старриджу, который опять изобразил что-то невразумительное и с восьми метров запустил мяч в мимо рамки.

Пришлось болельщикам "Львов" нервничать аж до начала второго тайма. Украина за время перерыва на "Уэмбли" довела дело до победы, так что Ходжсону было что рассказать ребятам в раздевалке. Ребята намёк поняли и сообразили гол через пару минут после возобновления игры. И кто стал главным архитектором результативной атаки? Правильно, Таунсенд! Дебютант промчался вдоль правой бровки и подал в центр, где Савич хоть и был первым на мяче, но выбил прямо под удар Уэлбеку. Удар одного манкунианца Полекшич потянул, но с добиванием другого - Руни - справиться уже не сумел.

Игра стала нервной, пошли фолы и карточки. Гости попытались перестроиться на ходу, и кое-что в атаке даже стало получаться (Харт еле достал до мяча после удара Дамьяновича головой), но нелепая ошибка защитника перечеркнула все попытки. Бошкович, пытаясь прервать прострел Уэлбека слева, загнал мяч в собственные ворота (внимание) метров с десяти! И не таким уж опасным вроде был этот прострел, и ногу можно было помягче ставить... Ладно, что уж теперь говорить. Бедняга чуть не расплакался от досады, вместе с вратарём.

И всё-таки Черногория не сдавалась. Йоветич сразу после второго гола засадил издали в крестовину, Руни и компания упустили ещё парочку шансов в контратаках, а потом счёт на ровном месте стал 2:1. Это Дамьянович, удержавшись на грани офсайда, инстинктивно выставил ногу и превратил в гол неточный удар Бечирая. Любит Деян родоначальникам забивать: в третьей личной встрече подряд отмечается!

Но, в отличие от предыдущих двух голов Дамьяновича, этот никакой пользы команде Брновича не принёс. Прошло пять минут, и Андрос Таунсенд великолепным дальним ударом увенчал свой фантастический дебют в первой сборной! Подхватив мяч недалеко от центрального круга, хавбек "Шпор" продвинулся ближе к чужой штрафной, "стряхнул" Вукчевича и метров с 25-ти уложил мяч под правую штангу, почти в девятку. Под аплодисменты стадиона Андрос уступил место Уилширу, а в компенсированное время расстроенные гости успели ещё и с пенальти пропустить. Кецоевич у кромки поля сбил Старриджа, тот сам взялся исполнять приговор и наконец-то забил.

Теперь для прямого выхода на ЧМ подопечным Роя Ходжсона нужно всего лишь обыграть дома немотивированных поляков. А ну как паны лягут костьми, чтобы пропустить братьев-украинцев на первое место?

...Хотя вряд ли, это было бы слишком хорошо.