ЧМ-2013 по пляжному футболу. Полуфиналы. Шлагбаум для Бразилии, конец сказки для Таити

4485 28.09 2013   12:01
Автор: Павел Булах
Фото - fifa.com

Вот и закончилась волшебная сказка сборной Таити на домашнем чемпионате мира. Напомним, что «тики тоа» последовательно обыграли в группе третью команду Азии, сборную ОАЭ, затем – сильнейшую команду КОНКАКАФ, сборную США, после чего уступили в очном поединке первую строчку сборной Испании, а в четвертьфинале сенсационно «хлопнули» аргентинцев со счетом 6:1. И вот – пятый матч на турнире, в соперниках – еще одна европейская сборная, и на сей раз – действующий чемпион мира, сборная России. Не сдюжили. Хотя рубались – будь здоров: проиграв первый период, выиграли второй и даже вышли вперед в начале третьего, но в течение полутора минут получили «трёшку» от Макарова и Шишина, от чего оправиться уже не смогли. Таким образом, действующий чемпион мира и победитель Евролиги-2013 (читай – действующий чемпион Европы) вновь сыграет в финале главного турнира двухлетия.

Во втором полуфинальном матче встречались 13-кратные чемпионы мира, бразильцы, и победитель отбора к ЧМ-2013 в европейской зоне, сборная Испании. Несмотря на то, что титулованные южноамериканцы, по оценке многих, «уже не те», фаворитом в этом поединке считалась именно команда Жуниора Негао. Встреча сполна оправдала ожидания в плане борьбы, накала, мастерства и задора оппонентов, «настрелявших» по воротам друг друга 77 ударов. Ко всем прочему, великолепно отработали вратари – и испанец Дона, и бразилец Мао, в результате чего 13 и 15 ударов в створ ворот бразильцев и испанцев соответственно дали на выходе лишь три забитых мяча. Счет был открыт обидчиком сборной Украины Бруно Хавьером уже в начале первого периода, ближе к концу второго стараниями Хуана Мануэля Лима (он же, попросту, Хуанма) испанцы отыгрались, третий период подарил множество опасных моментов, но ни одного забитого мяча, а в самом начале овертайма Николас Альвардо (он же Нико) забил второй гол своей команды, на что бразильцы в оставшиеся две с половиной минуты ответить уже не смогли.

Таким образом, в финале чемпионата мира ФИФА 2013 года по пляжному футболу, который начнется завтра, 29 сентября в 9:30 утра по киевскому времени, на To'ata Stadium, в Папеэте, Таити, встретятся две европейские сборные - Испании и России.

* * *

Полуфиналы

Россия - Таити 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
Голы: Шишин (9, 17, 35), Макаров (33, 35) - Тепа (13), Макаров (17, в свои ворота), Беннетт (26)

Испания - Бразилия 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, в доп. время - 1:0)
Голы: Хуанма (21), Нико (37) - Бруно Хавьер (5)