В Кувейте шейх увёл команду с поля из-за назначенного пенальти, заставив арбитра изменить решение (+Видео)

6940 28.04 2021   15:00
Salmiya Club

В Кувейте в матче 12-го тура "Аль-Сальмия" принимала "Аль-Кадисию" (играет в тёмной форме). Гости ведут борьбу за первое место, а хозяева поля расположились в середине турнирной таблицы. Казалось, что фаворит должен без проблем выиграть, ведь до этого у "Аль-Кадисии" была серия из трёх побед, а у "Аль-Сальмии" - серия из трёх поражений. Тем не менее, матч получился богатым на события, а арбитр был вынужден постоянно свистеть и останавливать игру.

Дело в том, что "Аль-Кадисия" надеялась выиграть, чтобы сохранить шансы на первое место, а "Аль-Сальмия" всячески тянула время и провоцировала гостей на фолы.

В первом тайме рефери не дал пенальти в ворота хозяев, чем вызвал бурю возмущений у игроков "Аль-Кадисии". А за пару минут до этого футболисты "Аль-Сальмии" накинулись на арбитра, требуя удалить игрока, который, по их мнению, отмахнулся и должен был получить красную карточку.

Не поставил рефери 11-метровый в ворота "Аль-Сальмии" и во втором тайме, хотя было подозрение на игру рукой в своей штрафной. Видеоповтор этого момента судья не захотел смотреть.

Арбитр дал сыграть во втором тайме сначала на 6 минут больше, но уже по ходу дополнительного времени был удалён со скамейки запасных представитель команды "Аль-Кадисия" шейх Аль-Фахда.

Из-за этого команды сыграли 100 минут и уже на последних секундах арбитр решил поставить пенальти в ворота гостей. Более того, он удалил голкипера "Аль-Кадисии" за фол последней надежды, а замен у гостей уже не было и на ворота должен стать кто-то из полевых игроков.

Шейх Аль-Фахда, посмотрев видеоповтор в вип-ложе, был возмущен и вернулся на поле, став доказывать, что форвард гостей "нарисовал" пенальти и именно его нужно наказывать карточкой. Но общение с арбитрами ни к чему не привело. Шейх был так недоволен решением рефери, что увёл команду с поля, показывая, что его игроки не будут продолжать встречу. В этот же момент частично пропал свет на стадионе

После длительных переговоров между владельцами команд, арбитрами и делегатами матча, удалось достигнуть компромисс: рефери пересмотрел повтор с помощью VAR (хотя видеоассистенты не давали сигнал, что эпизод нужно смотреть) и согласился, что пенальти нужно отменить, как и красную карточку вратарю.

Команды вернулись на поле и "Аль-Кадисия" могла вырвать победу: уже на 115-й минуте вратарь чудом отбил удар с ближней дистанции, после чего арбитр завершил игру (0:0).

Уже после матча Аль-Фахда выразил своё возмущение качеством работы арбитров и намекнул на то, что судьи намеренно помогали хозяевам выиграть эту встречу, не поставив куда более очевидные пенальти в ворота "Аль-Сальмии", чтобы не подпускать "Аль-Кадисию" к первому месту. Впрочем, никаких санкций ни к "Аль-Кадисии", которая ушла с поля, ни к шейху, который уже к тому моменту был удалён и должен был наблюдать за всем со стороны, не было применено. Как и к бригаде арбитров за их работу на этом матче.