"Динамо" - "Шахтер": знаете ли вы, что… (Видео)

1143 15.04 2014   18:10

Предстоящая игра 19-го тура УПЛ станет между «Динамо» и «Шахтером» станет 45-й в истории противостояний двух клубов (44+18=12-14).

Наиболее часто встречающиеся результаты – 1:0 (трижды «Динамо» и четыре раза «горняки») и 2:1 (четыре «бело-синие», три «оранжево-черные»).

В первых таймах по забитым голам преимущество у «Динамо» - 32 против 17 у «Шахтера». После перерыва небольшое преимущество по взятию ворот у горняков 32 – 30.

Больше всех матчей против донецкого клуба «бело-синие» провели под руководством Валерия Лобановского 10 (четыре победы, пять ничьих и только одно поражение, 14 – 7). У «Шахтера» таковым является Мирча Луческу (20 матчей).

В 2001-м году Александр Мелащенко забивал в обоих матчах с «Шахтером», причем сделал это на одной и той же минуте – 17-й.

Сергей Ребров является обладателем уникального достижения в домашних матчах с «Шахтером», забив подряд в каждом из трех поединков состоявшихся 12 мая и 1 сентября 1997 года и 29 ноября 1998 года.

Четырем игрокам «Динамо»: Александру Хацкевичу, Максиму Шацких, Артему Милевскому и Андрею Ярмоленко удавалось поразить ворота «Шахтера» на последней минуте 1-го тайма. У «горняков» таких футболистов три: Воробей, Левандовски и Белик.

Пальму лидерства по самому быстрому голу в ворота «горняков» делят Андрей Шевченко и Юнес Беланда.

Обоим это в разные годы удалось сделать на 7-й минуте встреч. У «Шахтера» – Срна (2-я минута)

Олег Гусев является единственным игроком «Динамо», которому удалось забить «Шахтеру» на последней минуте игры. Также гол есть на счету и Горана Гавранчича, но серб отправил мяч в поединке с «горняками» в свои ворота…

Больше всех «Шахтеру» забил Андрей Шевченко – 6, у соперников пять точных ударов на счету Жадсона.

Андрей Ярмоленко с тремя голами является лучшим бомбардиром в матчах с «Шахтером» у «Динамо», в то время, как у «горняков» столько же на счету Тейшейры (два из них в последние пять минут матчей на 86-й и 90-й минутах).

Самым крупным преимущество «Динамо» над «Шахтером» в домашних матчах было со счетом 3:0 (дважды 21.11.09, см.видео и 01.05.11).