Сын Зидана вывел сборную Франции в финал Евро-2015 (U-17)

Бельгия – Франция 1:1 (пен. 1:2)

Голы: Зигерс, 52 – Эдуар, 23

Германия – Россия 1:0

Гол: Серра, 68

Сын чемпиона мира-98 и обладателя «Золотого мяча» Зинедина Зидана – Люка Зидан – стал героем полуфинала Евро-2015 (U-17). Благодаря его успешной игре в серии послематчевых пенальти сборная Франции вышла в финал турнира, который проходит в Болгарии.

Французы выиграли все три матча в своей группе у России (1:0), Шотландии (5:0) и Греции (1:0), не пропустив ни единого мяча. В четвертьфинале «трехцветные» не заметили итальянцев (3:0), а самое серьезное сопротивление им оказали бельгийцы.

В середине первого тайма Эдуар открыл счет в матче, забив свой пятый гол на турнире (форвард ПСЖ – лучший бомбардир Евро на данный момент), а вскоре он же мог удваивать счет, но не реализовал пенальти. Во втором тайме французы продолжили владеть тотальным преимуществом, но развить свой успех не смогли, а вот сборная Бельгии свой единственный момент воплотила в гол. На выручку пришел угловой, после которого Рубен Зигерс нанес единственный удар в створ ворот Зидана в этом матче и впервые на турнире пробил оборону французов.

Как ни старались «трехцветные», дожать соперника не смогли. В дополнительное время Йенс Тенкен снова действовал безупречно (всего 8 сейвов на его счету), и матч прикатился к серии пенальти. И тут свое веское слово сказал Зидан. Он отразил три удара соперника, а еще один пришелся в каркас. При этом сам Люка с «точки» переиграть коллегу не сумел.

В финале французы сыграют со сборной Германии, которая в своем полуфинальном сражении одолела россиян. Единственный гол на счету Жанни-Лука Серры.