Юношеская лига УЕФА. "Рома" - "Челси" 0:4. Без шансов

Колкетт 47, Соланке 49, 56, Абрахам 83

«Рома»: Маркеджани, Аночич (Чьяваттини, 89), Калабрези, Паолелли, Маркицца, Пеллегрини, Д'Урсо, Мачин, Верде, Санабрия (Вестеницки, 46), Ди Мариано (Ндой, 77)
«Челси»: Коллинз, Айна, Кристенсен, Кларк-Солтер, Дасилва, Колкетт, Мусонда (Абрахам, 75), Бога (Палмер, 71), Браун, Лофтус-Чик, Соланке
Предупреждены: Пеллегрини, 20, Ди Мариано, 55, Аночич 72 - Кларк-Солтер, 65

Соперником донецкого «Шахтера» по финалу Юношеской лиги УЕФА станет «Челси». Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Именно лондонцы считались фаворитом «финала четырех». Подопечные Ади Вивиша очень уверенно и ярко проводят весь турнир. В таком же стиле «синие» сыграли и сегодня в полуфинальном поединке против «Ромы».

Римляне на решающие матчи турнира привлекли в свои ряды Даниэле Верде, который с начала года активно задействовался в первой команде. Но усилий вингера «волкам» для успеха не хватило. «Челси» подопечные Альберто Де Росси (отец Даниэле Де Росси) уступили по всем статьям. Лондонцы на протяжении всего поединка владели огромным преимуществом. И если до перерыва воплотить его в забитые голы, несмотря на все старания активного капитана команды Брауна, не смогли, то сразу после 15-минутного отдыха отгрузили в ворота соперника три мяча. Сперва отличился Колкетт, который ударом с линии штрафной завершил старания Брауна, разобравшегося на правом фланге с тремя оппонентами. После удара опорного хавбека «Челси» мяч, рикошетом от ноги защитника, залетел в дальний угол. Затем свой автограф в воротах «Ромы» оставил лучший бомбардир текущего розыгрыша – Доминик Соланке. В этом эпизоде грубую ошибку допустил Маркеджани (сын известного экс-голкипера «Лацио»). Дело было так: последовала передача из глубины поля на ход Соланке, который боролся с защитником. На помощь своему партнеру зачем-то прибежал вратарь, чем и воспользовался форвард «Челси». Доминик пробросил мяч мимо обоих соперников и поразил уже пустые ворота.

Спустя несколько минут Соланке оформил дубль. В этот раз нападающий добил мяч в сетку после сейва Маркеджани, парировавшего удар Колкетта, который с линии вратарской головой замкнул подачу Боги. Соланке приложил ногу и к четвертому мячу в ворота «Ромы». Форвард разогнал атаку лондонцев, отдав передачу на левый фланг, откуда Палмер выполнил прострел в штрафную. Абрахам, опередив защитника, из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

«Рома», в свою очередь, за всю игру создала всего лишь один более-менее опасный голевой момент. Во втором тайме, при счете 0:3, Верде мощно пробил со штрафного – Коллинз перевел мяч на угловой.

Таким образом в финале нас ждет своеобразное противостояние двух восточноевропейских миллиардеров – Рината Ахметова, владельца «Шахтера», и Романа Абрамовича, владельца «Челси».