Чемпионат Европы (U-17). Россия - в финале

1349 14.05 2013   23:56
Фото - uefa.com

Россия - Швеция 0:0, по пенальти - 10:9

В нападении сборной России с первых минут действовал Рамиль Шейдаев, который отбыл трехматчевую дисквалификацию. В остальном состав команды Дмитрия Хомухи остался неизменным. У шведов в запасе остался Валмир Бериша, который с пятью голами стал одним из лучших бомбардиров "тре крунур" в квалификации.

Стартовые минуты получились достаточно нервными - обеим командам требовалось время, чтобы освоиться на газоне "Жилины". Впрочем, уже на пятой минуте Джамалдин Ходжаниязов мог повторить то, что ему удалось сделать в стартовом матче группы В - центральный защитник исполнял штрафной почти с той же точки, откуда открыл счет в матче с украинцами (3:0), но на сей раз снаряд прошел мимо цели.

Скандинавы ответили на это выпадом Исака Ссеванкамбо - хавбек "Челси" на замахе убрал опекуна, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Вскоре Мирза Халваджич после неудачной передачи Владислава Паршикова завладел мячом, обвел Антона Митрюшкина и бил уже по пустым воротам, но угол был слишком острым, а потому удар форварда получился неопасным.

Пожалуй, россияне имели преимущество во владении мячом, но толком проверить в деле Сикстена Молина им не удавалось. Сборной Швеции же откровенно не повезло на 26-й минуте, когда Густав Энгвалль, замыкая фланговый навес, головой направил мяч в штангу. До конца тайма Митрюшкин успел блеснуть реакцией, отразив коварный удар Эрдаля Ракипа.

С течением времени игра становилась все более напряженной - было очевидно, что она идет до ошибки, которая обернется взятием ворот. И тут свою команду в меньшинстве оставил Ракип, получивший вторую желтую карточку за то, что явным фолом сорвал опаснейший проход Александра Зуева.

Оставшись вдесятером, скандинавы перестроились и стали играть более осторожно. Сборная России же по-прежнему не могла потревожить Молина, который безупречно действовал на выходах. По воротам шведов били Зуев и Денис Якуба, но мяч летел прямо в руки голкиперу "Мальме".

На 66-й минуте подопечные Хомухи наконец создали верный момент для взятия ворот, однако Зуев, получив передачу от Рифата Жемалетдинова, из убойной позиции запустил мяч в небеса. Россияне изо всех старались воспользоваться численным преимуществом, а время работало на шведов, которые явно были согласны на серию послематчевых 11-метровых.

В заключительной 10-минутке во всей красе проявил себя Молин, парировавший удар Зуева в упор. В итоге все решалось в серии пенальти, где Митрюшкин отразил удар Халваджича, Ссеванкамбо с "точки" запустил мяч в небеса, а решающий удар нанес Шейдаев.

В финале 17 мая россияне встретятся с итальянцами.