Лига наций. Лига В. Группа 3. Румынская драма и финское счастье

426 27.09 2022   02:36
twitter.com/EURO2024

Завершился групповой турнир в группе 3 Лиги В Лиги наций, в которой сборная Боснии и Герцеговины досрочно вышла в Лигу А, за тур до конца став недосягаемой для Черногории, Финляндии и Румынии. Поэтому в заключительном туре боснийцы в Бухаресте вышли на поле в полурезервном составе (матч на "банке" начали Джеко, Колашинац, Сушич и Саничанин), и не то, чтобы абсолютно закономерно, но проиграли куда более мотивированной Румынии – 1:4. Эдин Джеко, выйдя на замену, вернул интригу в матч, забив при счете 2:0 в пользу хозяев, но не более того.

Победа оставляла сборной Румынии шанс сохранить прописку в Лиге В – при таком раскладе сборной Финляндии обязательно надо было выигрывать в Черногории (а сами черногорцы, при одинаковом количестве очков с румынами, имели и преимущество по личным встречам, и лучшую разницу мячей). Финнов устраивал любой счет в свою пользу, плюс сборной Суоми в Подгорице невольно помог центрдеф черногорцев (и костанайского "Тобола") Жарко Томашевич, уже к 17-й минуте схлопотавший два "горчичника". Гости, получив численное преимущество, довольно легко трансформировали его в территориальное и игровое, а затем и в победный счет – "двойной удар", в начале второго тайма, нанесли финские форварды Оливер Антман и Расмус Кальманн. Таким образом, сборная Финляндии даже прыгнула на второе место в группе.