ПАОК выиграл Кубок Греции, разгромив в финале "Панатинаикос"

1758 27.04 2014   10:40

ПАОК - Панатинаикос 1:4
Голы
: Вукич, 70, с пенальти - Берг, 15, 50, 88, Карелис, 53

Маркус Берг стал главным героем финала Кубка Греции на Олимпийском стадионе в Афинах. Швед оформил хет-трик, позволив "Панатинаикосу" разгромить ПАОК и выиграть первый трофей с тех пор, как в сезоне 2009/10 зеленые оформили "золотой дубль".

Берг открыл счет на 15-й минуте, после чего Димитрис Салпингидис дважды был близок к тому, чтобы восстановить равновесие. В одном из эпизодов он пробил головой в перекладину, а в начале второго тайма шведский нападающий закрепил преимущество номинальных гостей. Вскоре Никос Карелис сделал счет 3:0 - ПАОК продолжал бороться, но, по сути, к тому моменту все уже было решено.

"Панатинаикос" с самого начала действовал агрессивнее, и уже на первой минуте Зека вынудил вступить в игру вратаря ПАОКа Панайотиса Гликоса. Вскоре афиняне по праву вышли вперед. Нано подал угловой, и после удара головой одного из футболистов мяч приземлился прямо в ноги Бергу, который хладнокровно реализовал свой момент.

Пропущенный гол пошел на пользу ПАОКу, который заметно активизировался и начал представлять реальную угрозу воротам соперника. Ближе всего к ответному голу был капитан команды Салпингидис. Сперва он пробил головой в перекладину, а перед самым перерывом был в миллиметрах от того, чтобы преобразовать в гол прострел Мирослава Стоха.

В начале второго тайма ПАОК продолжил играть "первым номером", но тут как тут оказался Берг, которому удался прицельный удар впритирку со штангой. Через три минуты положение ПАОКа стало вовсе катастрофическим - Карелис выиграл верховую борьбу после углового Нано и сделал счет разгромным. Тренер команды из Салоник бросил в бой Звонимира Вукича и Лино.

Именно усилиями этой парочки ПАОК отыграл один мяч на 68-й минуте. В борьбе с Мехди Абейдом Лино заработал пенальти, а Вукич его реализовал. Окончательный счет Берг установил за пару минут до конца основного времени, когда обыграл защитника, ворвался в штрафную, там накрутил еще и Хуана Инсаурральде, после чего нанес неотразимый удар с левой.

"Даже в самых смелых мечтах не мог себе представить, что забью три гола в матче такой важности", - признался Берг, чей клуб выиграл свой 18-й Кубок Греции. "Я счастлив, будто гора с плеч свалилась. В начале сезона в нас верили немногие, но у этой команды светлое будущее", - заявил тренер "Панатинаикоса" Яннис Анастасиу.