"Санкт-Галлен" – "Спартак" 1:1. Антифутбол по Карпину

"Санкт-Галлен" (Швейцария) – "Спартак" (Россия) – 1:1 (0:1)

Голы: Матис 47 - Мовсисян 37

"Санкт-Галлен": Лопар, Муч, Бесль, Монтандон, Родригес (Виткевец, 79), Леняни, Натер, Мати, Нуши (Вюттрих, 63), Янятович, Каранович (А. Кейта, 66)

"Спартак": Песьяков, К.Комбаров, Инсаурральде, Макеев, Кариока, Тино Коста (Сухи, 74), Билялетдинов, Тимофеев (Глушаков, 46), Яковлев, Мовсисян (Барриос, 57), Кротов

Предупреждения: Янятович 20, Муч 48, Нуши 59 - Тимофеев 13, Барриос 73, Кариока 78

Нельзя сказать, что «Спартаку» сильно повезло с жеребьевкой, но некоторое сходство с «Зенитом» и выпавшим ему «Пасушем» есть. Правда, если у соперника питерцев по Лиге чемпионов вообще никаких достижений нет, да и летом команда попросту разбежалась, то «Санкт-Галлен» – двукратный чемпион Швейцарии. Впрочем, сие к нынешней команде не имеет никакого отношения, как и тот факт, что именно здесь начинал свою европейскую карьеру великолепный чилийский форвард Иван Саморано.

В сезоне-2010/2011 «Санкт-Галлен» занял последнее место в швейцарской Суперлиге и проследовал во второй дивизион. Его команда сходу выиграла, а уже в минувшем сезоне сумела выбраться аж на третье место в элите, что для команды большое достижение. После пяти туров нынешнего сезона коллектив идет на пятом месте. Ну, на чемпионство «Санкт-Галлен» уж точно не претендует.

Что же касается состава соперника «Спартака», то особо тут зацепиться не за кого. Игроки сплошь малоизвестные. Разве что можно упомянуть защитника Мартина Штоклазу, который провел больше сотни матчей за сборную Лихтенштейна и даже стал автором единственного хет-трика в истории своей национальной команды. Если у вас сразу же возник вопрос, кому это лихтенштейнец мог положить трешку, то ответ будет банальным – Люксембургу, вестимо! Кстати, есть в «Санкт-Галлене» и люксембургский сборник – хавбек Марио Мутш.

..Валерий Карпин закрыл дыру в центре обороны, возникшую из-за травмы Боккетти (от четырех до шести месяцев вне игры) персоной Инсаурральде. Правда, это еще не все. В центре поля вышел 19-летний Артем Тимофеев, а атаку должен был поддерживать 20-летний форвард Вячеслав Кротов. Ротация в действии, так сказать. Однако ротация ротацией, но на «Спартак» в начале матча больно было смотреть!

Швейцарцы, видимо, хорошо знали, как играют красно-белые в защите, поэтому с первых минут включили сумасшедший прессинг. А это, как всегда, очень сильно вдохновляет Кариоку, играющего нынче в центре защиты москвичей. Уж здесь-то он свои таланты проявляет в полной мере. Бразилец стал выдавать одну обрезку круче другой, но хозяева все никак не могли этими возможностями воспользоваться.

В атаке у «Спартака» вообще ничего не клеилось, что неудивительно – в центре поля россияне найти себя не могли. Удавалось доставить мяч сразу вперед, тогда получалось хоть что-то. Удивительно, но первый стоящий момент при такой валидольной игре образовался только в середине первого тайма, когда Марко Матис ударил издали, но Песьяков, пусть и с большим трудом, но перевел мяч на угловой.

Гости сумели успокоить игру к концу первого тайма, а на 39-й минуте и вовсе неожиданно забили. Тино Коста запулил мяч в штрафную, где неприкрытый Мовсисян свой момент не упустил. Впрочем, «Санкт-Галлен» за оставшиеся до перерыва пять минут дважды мог сравнивать счет. Однако сперва Янжатович чуть-чуть не попал в дальний угол, а затем Каранович неточно пробил головой.

Что не удалось швейцарцам перед перерывом, то получилось в начале второго тайма. Инсаурральде решил оставить без опеки Матиса, Кариока вообще ушел погулять, так что 26-летний швейцарский хавбек без препятствий красиво головой подрезал мяч в дальний угол – 1:1. Вскоре Матис мог вывести свою команду вперед, но его плотный удар с линии штрафной с трудом потащил Песьяков.

С огромными потугами москвичи погасили атакующий порыв соперника. К середине второго тайма игра перешла в центр поля, и особо интересных моментов уже не было. Хозяева пытались завалить штрафную соперника навесами, но делали сие швейцарцы бестолково. Гости вообще о нападении не думали, наверное, оставив голы и победы на ответную встречу.