"Анжи" - АЗ 0:0. Европейский пролёт России

"Анжи": Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Агаларов (Абдулавов 85), Мкртчян, Соболев (Сердеров 71), Бухаров, Бурмистров (Ещенко 68), Алиев, Смолов
АЗ: Альварадо, Юханссон, Виргевер, Рейнен, Гудель, Эльм, Поульсен, Йоханнссон, Бергейс, Бееренс, Вуйтенс
Предупреждения: Григалава 43, Соболев 69, Агаларов 81, Алиев 85 - Вуйтенс 62
Удаление: Мкртчян 90+3

Первый матч - 0:1. АЗ проходит в четвертьфинал.

"Зенит" и "Анжи" синхронно покинули еврокубки, причём, что любопытно, не проиграв на неделе свои ответные матчи.

Минимальное поражение в Алкмааре должно было стимулировать активные действия махачкалинцев. Тем более что команда Гаджиева в Голландии выглядела достаточно неплохо и не реализовала несколько отличных моментов. К тому же был не засчитан чистый гол российской команды - после удара головой Бухарова судьи попросту не заметили, что мяч пересёк ленточку.

Определённые опасения внушало состояние поля в Раменском. Газон на картинке выглядел замечательно, но после разминки (а особенно - после первого тайма) стало понятно, что опасения далеко не беспочвенны. Дёрн из-под ног игроков летел во все стороны, а ямы образовывались с той быстротой, которая обычно присуща нашим асфальтовым дорогам. Тем не менее, кое-как, но "Анжи" владел преимуществом, осаждая ворота Эстебана. Активным был наш Алиев, сосредоточившийся на пасах партнёрам - удары у него не шли и были редки. Однако и другие футболисты номинальных хозяев поля не могут похвастаться точностью своих редких выстрелов.

В итоге в первом тайме самый опасный момент создали как раз гости. На 34-й минуте Алиев привёз штрафной у своих ворот, который исполнил Гудель. Мяч после его удара врезался в ближнюю штангу и отлетел в сторону... Вторая половина встречи также началась с шанса для АЗ. Йоханссон пробил из-за штрафной, вынудив Кержакова вытащить мяч из-под перекладины. Да и вообще питомцы Дика Адвокаата явно осмелели, гораздо чаще атакуя соперника, чем до перерыва.

У них, впрочем, тоже ничего не получилось, так что махачкалинцы заново перехватили инициативу. По-прежнему солировал Алиев, вышедший в последнем матче чемпионата всего на десяток минут и сохранивший силы на лигоевропейскую игру. Но что Саше, что его партнёрам катастрофически не хватало выдумки у чужих ворот. Голландцы в этом плане выглядели чуточку предпочтительнее - например, на 61-й минуте Бергейс целил в дальний угол. Кержаков отбил мяч. А ещё через десять минут лишь вовремя выкочивший из ворот голкипер помешал тому же Бергейсу попасть в ближний угол. По ударам в створ к заключительной 15-минутке счёт был 0:5, между прочим. И кому в этой паре нужно было забивать, спрашивается в задаче?

В концовке, конечно, "Анжи" вспомнил о существовании чужих ворот. Хозяева подали несколько угловых, а квинтэссенцией их усилий стал штрафной удар от Алиева. Александр не попал в створ, послав мяч буквально впритирку с дальней штангой. На последний штрафной от Алиева в чужую штрафную пришёл и Кержаков, однако нулевая ничья воплотилась в реальность. Мало того - в контратаке лишь фол Мкртчяна на красную карточку спас "Анжи" от гола в пустые ворота...

В четырёх матчах весеннего плей-офф махачкалинцы заработали три удаления.