16.02.2023. Лига Европы. Стыки. Первые матчи
Главный арбитр: Ирфан Пельто (Босния и Герцеговина)
Ассистенты: Сенад Ибришимбегович (Босния и Герцеговина), Давор Бельо (Босния и Герцеговина)

Шахтер (Донецк, Украина) - Ренн (Франция) 2:1
Голы: Крыськив, 11, Бондаренко, 45 (пен.) - Токо Экамби, 59

Шахтер: Трубин, Бондарь, Конопля, Матвиенко, Михайличенко, Судаков, Крыськив (Петряк, 77), Зубков, Бондаренко, Степаненко, Траоре (Сикан, 77)
Тренер: Ігор Йовічевіч
Ренн: Манданда, Спенс, Трюффер, Омари, Угочукву (Сантамария, 77), Бурижо, Белосиан, Калимуэндо (Мелинг, 86), Токо Экамби (Майер, 77), Доку (Салах, 71), Гуири (Д.Дуэ, 71)
Тренер: Бруно Женезио

Предупреждены: Степаненко, 40, Михайличенко, 84, Зубков, 85 - Бурижо, 43, Угочукву, 57, Омари, 85

Игорь Йовичевич обошелся без экспериментов в стартовом составе "Шахтера". В основе вышли все сильнейшие с учетом травмированных (Швед, Назарина, Очеретько). На позиции Мудрика расположился Дмитрий Крыськив, которого тренеры наигрывали на этой позиции зимой. Хотя в отличие от своего звездного предшественника Дмитрий чаще смещался в центр (и стоит отметить, делал это довольно удачно). Забегая вперед - именно Крыськив принял прямое участие в обеих голевых комбинациях своей команды.

{{widget:lineup:19541}}

А вот наставник гостей, Бруно Женезьо, неожиданно решился на перестановку центральных защитников. Пару центрбеков составили Омари и Белосиан, которые на двоих в текущем сезоне до этого провели только 5 матчей! При этом тренер не изменил атакующей схеме с двумя нападающими.

Идеальный тайм

"Шахтер" хладнокровно начал игру и уже на второй минуте провел острую атаку. Михайличенко отдал пас на ход Траоре, тот ускорился и вырезал мяч на линию вратарской - Зубков на мгновение не успел замкнуть пас. Но не стоит расстраиваться, ведь рефери в итоге зафиксировал вне игры у Лассины.

"Ренн" играл первым номером, высоко встречая игроков "Шахтера". Фактически гости заставляли "горняков" разыгрывать мяч у своих ворот. Однако подопечные Йовичевича, сложилось впечатление, были готовы именно к такой тактике соперника, действовали расчетливо и выходили из обороны благодаря быстрой фланговой работе. Атакуя числом, бретонцы раз за разом нарывались на контратаки и уже на 11-й минуте опытный Манданда вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот.

Диагональ с правого фланга легла точно в ноги Михайличенко: удар Богдана с острого угла отразил голкипер, но на добивании первым оказался Крыськив. Дмитрий хладнокровно попал в свободный угол - 1:0.

"Ренн", как будто в горячке, сразу побежал отыгрываться - очень неприятно пропускать, когда кажется, что именно ты владеешь инициативой и доминируешь над соперником. "Шахтер" снова применил низкий блок в защите, позволив сопернику заработать опасный стандарт. Удар исполнял капитан "Ренна" Буржо, но Трубин занял правильную позицию и отбил неприятный мяч.

Когда же гости включили пятую скорость, защита "Шахтера" стала сбоить, позволяя сопернику доводить комбинации до ударов по воротам - к счастью, неточных. Степаненко фактически выполнял роль третьего центрбека, но даже насыщенная защита не гарантировала безопасность. Постоянное давление на владения Трубина в конце концов закончилось грубой ошибкой Бондаренко. Артем фактически подарил мяч Экамби, который оказался один на один с Трубиным. Но голкипер и в этом моменте продемонстрировал свой класс, среагировав на удар с близкого расстояния.

Больше подобных подарков "горняки" сопернику не делали. Зато перед самым перерывом сумели организовать второй мяч - как говорится, в раздевалку. И снова удачно проявил себя Крыськив. Дмитрий нашел передачей в чужой штрафной Коноплю, по ноге которому врезал Угочукву. Справедливость пенальти подтвердил и VAR, после чего к мячу подошел Бондаренко. Откровенно говоря, не лучшее исполнение 11-метрового от Артема. Манданда угадал угол и почти накрыл мяч, но тот все же прополз у него под рукой. 2:0 - идеальный тайм в исполнении "Шахтера".

"Ренн" возвращается в игру

Было понятно, что французам во что бы то ни стало нужен хотя бы один забитый мяч и они вынуждены еще больше рисковать и оголять свои тылы. И хозяева снова тактически лучше начали тайм, ловя гостей на контратаках. Крыськив забежал в офсайд после остроумного паса пяткой от Траоре, поэтому удар Зубкова, который эффектно отразил Манданда, роли уже не играл. Через минуту Зубков заложил вираж справа, сместился в центр и закручивал мяч в дальний угол - неточно.

К сожалению, собрать максимальный голевой урожай "Шахтеру" не удалось, чем воспользовался "Ренн". По большому счету гости на свой гол наиграли. И где-то также закономерно, что этот результативный удар пришел именно со стандарта. Гости исполнили 9 угловых (у "Шахтера" - 2), один из которых достиг цели. На 59-й минуте после корнера справа защитники вынесли мяч за пределы штрафной, но подбор остался за "Ренном" и французы идеально разыграли комбинацию вторым темпом. Прошла передача на дальнюю штангу, где Михайличенко противостояли сразу два соперника и Экамби воспользовался численным преимуществом, пробив в касание - 1:2.

"Шахтер" с честью справился с этим ударом и достойно провел оставшееся время. Горняки не стали играть на отбой, а продолжали беспокоили гостей острыми атаками. Траоре едва не протаранил оборону французов - в последний момент защитник помешал ему нанести удар. Очередной момент упустил Зубкова, после затяжной атаки Саша пробил рядом со штангой. Свой шанс имел и "джокер" хозяев Сикан. Даниил убрал на замахе голкипера, но защитник сумел заблокировать мяч и перевести его на угловой, который в свою очередь уже едва не привел к неприятностям "Шахтера". Михайличенко вынужден был срывать контратаку, откровенно хватая Калимуэндо руками, чем спровоцировал толкотню. Как следствие - сразу три "горчичника" от рефери. Но на итог игры это не повлияло.

До встречи через неделю

2:1 - "Шахтер" делает заявку на продолжение борьбы в еврокубках. По игре, по самоотдаче, по функциональной готовности подопечные Йовичевича выглядели весьма и весьма прилично. И точно переиграли соперника тактически. Никто из игроков не выпадал и выдержал темп, который диктовал соперник из топ-чемпионата. Порадовал Крыськив, отыграв полезно и результативно. Партнеры тоже были на уровне, все без исключения.

Возможно где-то "горнякам" не хватило глубины состава, о чем свидетельствуют поздние замены (Петряк и Сикан появились уже под занавес основного времени). Йовичевич не использовал и половину из возможного резерва, а ответный матч уже через неделю, 23 февраля во Франции. Однако половина работы сделана. Осталось с таким же вдохновением довести дело до победного финала.