АЕК – "Динамо": обзор СМИ Кипра

1536 28.10 2022   05:30

Местные СМИ довольны итоговым результатом матча с "Динамо". Они призывают болельщиков не сильно расстраиваться из-за того, что АЕК упустил победу, так как он смог выполнить главную задачу – выйти в евровесну, пусть даже это будет Лига конференций. Также они напоминают, сегодня зрители стали свидетелями исторического достижения АЕК, ведь он впервые в своей истории смог выйти из группы в следующий раунд еврокубков. К тому же за это полагаются солидные призовые от УЕФА, что поможет клубу зимой усилить состав и побороться в Лиге конференций за выход в следующий раунд.

Super Sport

"Историческая квалификация приносит АЕК 500 тысяч евро призовых", - журналист сайта Super Sport призывает не забывать про то, что помимо спортивной составляющей этого достижения есть и финансовая, которая не менее важна для клубов, представляющих Кипр.

- После ничьей с киевским "Динамо" все говорят про историческую квалификацию. Ведь заняв третье место в группе Лиги Европы, АЕК получил право продолжить своей еврокубковый путь в плей-офф Лиги конференций. Но также не стоит забывать про то, что АЕК положил солидную сумму в свою копилку.

В частности, ларнакская команда за сегодняшний результат против киевского "Динамо" получит 210 000 евро – именно столько платят за ничью в Лиге Европы, а также еще 300 000 евро за выход в плей-офф Лиги конференций. Другими словами, АЕК сегодня заработал в общей сложности 510 000 евро.

Ещё 600 тысяч евро можно заработать, если получится пройти в 1/8 финала. Выход в четвертьфинал УЕФА оценивает в миллион евро. Полуфинал -2 миллиона, финал – 3 миллиона. А за победу в турнире дополнительно можно получить ещё 2 миллиона евро. Так что удачное выступление в Лиге конференций может помочь АЕК значительно улучшить своё финансовое состояние.

Sigma Live

"Исторический результат для АЕК", - журналист сайта Sigma Live делает акцент на спортивной составляющей этого достижения. Он рассказывает про то, что АЕК уже превзошёл все ожидания, но впереди у него есть возможность удивить ещё больше всех в стране, ведь АЕК попал в плей-офф Лиги конференций, где вполне может побороться за то, чтобы дойти хотя бы до четвертьфинала при удачной жеребьёвке.

Читай также: Хосе Луис Ольтра: "АЕК делает историю - я хочу большего с этой командой!"

- Желто-зелёные уже официально обеспечили себе третье место, которое позволяет сыграть в Лиге конференций весной. А вернее 16 и 23 февраля. Именно на такие даты запланированы предстоящие матчи АЕК, соперник которого определится чуть позже.

Матч получился зрелищным, с интригой, эмоциями, красивыми голами. Именно такой поединок и должен был состояться между командами, которые решали важнейшую задачу и боролись за продолжение еврокубкового пути в этом сезоне. По ходу практически всего матча АЕК был сильнее и казалось, что легко обыграет украинцев, но "Динамо" словно проснулось в последний момент, заставив всех понервничать. К счастью, АЕК сумел выстоять и сохранил необходимый результат. Украинцам же остаётся только постараться помешать "Фенербахче" занять первое место в группе и попробовать добыть первую победу на групповом этапе.

Match.cy

"АЕК упускает победу, но всё равно выходит в плей-офф Лиги конференций", - журналист сайта Match.cy считает, что не стоит сильно ругать команду за то, что она пропустила два гола в конце встречи, так как "Динамо" - это сильный соперник и даже ничья в матче с таким клубом – это хороший результат. Тем более, что АЕК в итоге уже гарантировал себе третье место и смог попасть в Лигу конференций.

- АЕК сыграл вничью 3:3 с киевским "Динамо" в 5-м туре группового раунда Лиги Европы и гарантировал себе третье место в группе, благодаря чему впервые в истории сумел преодолеть групповой раунд и выйти в плей-офф. Матчи этого турнира состоятся уже в феврале следующего года.

В первой половине первого тайма украинцы смотрелись лучше и даже забили гол, который не был засчитан. Это словно заставило АЕК проснуться и пойти вперёд. И уже на 26-й минуте хозяева поля открыли счёт благодаря красивому удару Альтмана. АЕК продолжал играть лучше с этого момента, но забить не смог, зато пропустил в конце первой половины встречи – 1:1 и команды уходят на перерыв.

Во втором тайме АЕК сумел забить два гола, и казалось, что матч так и завершится уверенной победой команды Ольтры. Но "Динамо" смогло сначала сократить отставание, а затем и забить третий гол. К счастью, АЕК смог отстоять ничью, благодаря которой сохранил за собой третье место  в группе. Несмотря на то, что остался небольшой осадок после такого окончания матча, АЕК выполнил задачу выйти из группы в следующий раунд. Мало кто мог предположить, что получится это сделать, да ещё и за один тур до окончания группового этапа.