"Бенфика" - "Шахтер": наши оценки

2356 28.02 2020   08:48
Официальный сайт "Шахтера"

"Шахтер" вничью завершил выездной поединок с "Бенфикой" - 3:3, и по сумме двух матчей прошел в 1/8 финала Лиги Европы. Матч в Лиссабоне получился неоднозначным: с одной стороны, чемпион Украины проявил характер и дважды отыгрался по ходу игры. С другой – грубые ошибки в обороне оставили много вопросов.

Footboom традиционно оценил действия игроков украинской команды в еврокубковом поединке. Напомним, базовая оценка – 5,5 по 10-балльной шкале.

Андрей Пятов (5,5)

Не лучший поединок в исполнении капитана "горняков". Не всегда принимал правильные решения. Неуверенно действовал на выходах. Был чувствителен к давлению трибун, ошибался в передачах, что обычно не свойственно этому опытному киперу.

Сергей Кривцов (5,5)

В отличие от своего коллеги по центру обороны, результативных ошибок не допускал, хотя в первом голе и мог активнее встретить Пицци, но предпочел ждать и пятиться назад к воротам.

Терял позицию, нервничал и ошибался.

Николай Матвиенко (4,5)

Николаю нужно как можно быстрее забыть эту игры – это был явно не его вечер. Две его ошибки стали результативными. Сначала центрбек проиграл воздушную дуэль Диашу у своих ворот во время углового. А после перерыва отдал неточный пас на Пятова, завершившийся потерей мяча и точным ударом Силвы. Счет стал критическим для гостей – 1:3.

Додо (6,5)

Оправдал свое возвращение в основной состав. Был активен со стартовых минут. Носился как заведенный не только по своему флангу, но и появлялся на других участках поля. Принял непосредственное участие в первом забитом мяче: открылся под передачу Маркоса Антонио, обработал мяч и выполнил прострел в чужую вратарскую, который завершился автоголом.

За счет скорости компенсировал недочеты в выборе позиций в обороне. Получал удовольствие от игры.

Исмаили (6,5)

Первая обостряющая передача у ворот "Бенфики" прошла именно с левого фланга в исполнении бразильца. Едва не забил гол после передачи Мораеса, но оказавшись перед вратарем ему просто не хватило пространства. Принял непосредственное участие в третьей голевой атаке "горняков".

Также активно действовал в обороне. При угловых отвечал за дальнюю штангу, а невысокий Додо располагался у передней. После одного из многочисленных корнеров у ворот Пятова, заблокировал удар Таарбата, который мог завершиться голом. Заработал желтую карточку на Рубене Диаше.

Тарас Степаненко (7,5)

Главный герой матча и душа нынешнего "Шахтера". В первом тайме поддался общей выездной панике, но первым пришел в себя. Не только полезно действовал в отборах, но и подсказывал партнерам, страховал Маркоса Антонио.

При счете 1:3 забил важнейший гол после передачи Тайсона с углового, который и стал переломным. Был вездесущ. В конце матча поймал кураж и стал исполнять настоящую "Бразилию". Вишенкой на торте стал финт а-ля-Зидан.

Алан Патрик (6,0)

В отсутствие Коваленко, играл выше других центральных полузащитников, но на новой позиции освоился не сразу. Не успевал отходить к собственным воротам, чтобы помогать обороне, но и в атаке практически не встречался с мячом.

После перерыва стал действовать глубже и уже чаще оказывался в центре событий, постепенно вернул уверенность. Забил красивый гол, решившись из сложного положения пробить в касание, целенаправленно направив мяч в газон, рикошет от которого дезориентировал всех, включая вратаря.

Маркос Антонио (5,5)

В желании этому парню не откажешь. Носился по полю как заведенный, но часто суетился, что только мешало общему делу. В первом тайме, когда нужно было защищаться, выпадал из игры, терял свою позицию. Виноват в первом пропущенном мяче, когда вместо активных действий, просто сопровождал Пицци с мячом, пока тот не нанес результативный удар.

Начал первую голевую атаку "Шахтера", снабдив шикарной диагональю Додо.

Тайсон (6,5)

Традиционно старался быть полезным в атаке. Выполнил голевую передачу на Степаненко с углового. Поучаствовал в голе Алана Патрика, продемонстрировав полное взаимопонимание с Исмаили.

В то же время давал волю эмоциям, не всегда находил правильное направление атак. Запорол перспективный штрафной, пробив прямо в стенку.

Марлос (5,0)

В первом тайме действовал ближе к центру, освобождая фланг для реактивного Додо. Но с мячом встречался редко, а в черновой работе традиционно не участвовал. После перерыва подсел физически и был заменен.

Жуниор Мораес (6,5)

Голов не забивал, но внес свой вклад в результативную игру гостей. Принял непосредственное участие в первой голевой атаке, спровоцировав автогол Диаша. Находился под плотной опекой защитников, своими перемещениями изматывал и провоцировал на появление свободных зон для партнеров. Хорошо цеплялся за мяч, удачно играл на опережение. После его передачи мог забивать Исмаили, но чуть не повезло.

Тете (6,0)

Оживил игру на правом фланге. С его выходом "Шахтер" стал активнее действовать в атаке, дольше контролировать мяч на чужой половине поля. Это позволило увести игру от ворот Пятова, перевести дыхание и успокоиться защитникам, которые провели далеко не лучший свой матч.

Евгений Коноплнка (б.о.)

Появился в конце матча и уже через несколько секунд умудрился заработать желтую карточку.

Давид Хочолава (б.о.)

Вышел в компенсированное время – это была тактическая замена, направленная на удержание нужного счета.