"Челси" - "Стяуа" 3:1 (первый матч - 0:1)
Голы: Мата 34, Терри 58, Торрес 71 - Кирикеш 45+1
"Челси": Чех, Коул, Луис, Рамирес, Торрес, Мата (Мозес 90), Оскар, Оби Микель, Азар (Бенаюн 90+3), Терри, Аспиликуэта
"Стяуа": Тэтэрушану, Шукала, Пинтили, Кипчиу, Тэнасе (Тату 78), Латовлевич, Рыпэ (Ади 84), Кирикеш, Русеску, Бурчану, Попа
Предупреждения: Оби Микель 70, Коул 80 - Бурчану 49, Рыпэ 58
Нереализованный пенальти: Торрес 87

Рафа Бенитес, столкнувшись с суровой необходимостью отыгрывать пропущенный в Румынии гол, пошёл на любопытные перестановки в основе. В стартовые 11 «Челси» вернулся Коул, отдыхавший на выходных, так что Бертрану пришлось сидеть на скамейке запасных; но самое главное, что в полузащите с первых минут обозначилась лихая птица-тройка Оскар – Мата – Азар! Они должны были поддерживать из глубины Торреса, чьё место в основе по-прежнему не подвергалось сомнению. Ветеран Лэмпард, как и Бертран, остался на лавке – этакое слегка заржавевшее, но по-прежнему грозное оружие, которое можно вытащить из-за пояса в любой момент.

Оппоненту Рафы не пришлось долго ломать голову над стартовым составом – Лауренциу Регекампф взял да и выпустил на поле «Стэмфорд Бридж» тех же одиннадцать человек, что и неделю назад в Бухаресте. В принципе, логично: это сильнейшие игроки «Стяуа», кадровых проблем у команды нет. В чемпионате Румынии «Звезда» идёт первой с большим отрывом, так что там Регекампф может позволить себе поиграть в ротацию. В воскресенье, например, полурезервный состав «Стяуа» в весёлой перестрелке оказался сильнее аутсайдера «Чахлаула» (4:3), но сегодня в Лондоне места для экспериментов не оставалось.

И надо признать, что в первом тайме нехитрый план румын «вымотать и ужалить» сработал если и на все 100, то где то на 90-95 так точно. Гости действовали здорово, компактно и активно обороняясь; находившийся на голодном пайке Торрес постоянно вынужден был оттягиваться едва ли не в центр поля, а упомянутая выше птица-тройка необычайно легко была выключена из игры усилиями Пинтили и Бурчану. Уже на 13-й минуте Русеску, выиграв силовую борьбу у защитника, выскочил один на один с Чехом, и только скорость реакции «танкиста» спасла английскую команду. Ободрившиеся румыны после этого перехватили инициативу и некоторое время играли натурально первым номером. Хозяева огрызнулись мощным ударом Микеля с линии штрафной (отметим Азара, который на правом фланге стянул на себя едва ли не полкоманды соперника, после чего отпасовал Оби), а на 33-й минуте случился нелогичный гол. Пара взаимных ошибок в центре поля пробудила к жизни стремительную атаку «Челси». Рамирес, обыгравшись с Мата, ловко ушёл в штрафной от Ладовлевича и несильно, «тёщиной» правой ногой пихнул мяч в ближний угол.

Пропущенный гол расстроил команду Регекампфа – румыны откатились к своим воротам, Азар и Мата наладили контроль в центре поля, «Челси» атаковал большими силами и дело шло к 2:0. Как бельгиец на 39-й минуте четверых обыграл – сказка! Жаль, Мата, получив пас от Эдена, прямо во вратаря пальнул…

А на самом деле - получите ещё один мяч, не диктовавшийся логикой игры. На последних минутах тайма прорыв Адриана Попа правым флангом (здесь могла быть искромётная шутка на тему фамилии румынского полузащитника) привёл к угловому. Этот угловой – к ещё одному угловому, а тот, вы не поверите – к третьему. Вот после этого-то третьего навеса от флажка Торрес на ближней штанге в лихом подкате пролетел мимо мяча, который вдруг оказался в ногах у Кирикеша. Первый удар с нескольких метров Чех отразил, но добиванию так никто из защитников и не смог помешать.

Теперь хозяевам нужно было поражать ворота дважды – при условии, что далеко не идеальная защита «Челси» во втором тайме не даст маху. Удивительно, но оба задания были выполнены, пусть и не без везения. Сил «Звезды» на весь матч не хватило, и во втором тайме румыны просто не смогли обороняться так же чётко, как до перерыва. Пока болельщики с трибун, надрываясь, требовали выхода Лэмпарда (наконец-то англичанам удалось перекричать гостей из Румынии, а то в первом тайме полная безнадёга была – «Стяуа» словно дома играл), забил другой заслуженный ветеран Джон Терри. Мата подал штрафной с левого фланга, Джон одурачил защитника и головой отправил мяч под ближнюю штангу.

Гости встрепенулись, и пару минут спустя Кипчиу нанёс коварный удар под перекладину, обыграв Коула. Браво Петру Чеху! И браво всей команде, которая больше румын на позиции для опасного удара не выпускала. Решающий гол был забит благодаря математически слаженным действиям Мата, Азара и Торреса. Первый подхватил мяч у правой бровки и, смещаясь в центр по уходящей от ворот траектории, выдал хитрый диагональный пас низом; Азар пропустил снаряд, слегка подправив направление его движения. Ну а Торрес первым касанием подработал мяч, а уже вторым без проблем поразил дальний угол ворот Тэтэрушану.

Нужно было вновь идти в атаку, а гости уже не могли. Только и хватило удали, чтобы разбить нос лежащему на газоне Торресу (кстати, выглядело это продуманным и подлым ударом от Латовлевича, а вовсе не «игровым эпизодом»). Испанцу остановили кровотечение, он вернулся и доиграл матч до конца, горя жаждой мести. Случай забить ещё раз предоставился, да ещё какой: капитан «Стяуа» Бурчану стукнул Азара по ноге в штрафной гостей, и Фернандо пошёл бить пенальти. Бабахнул в перекладину! Пришлось английским болельщикам нервничать до финального свистка, но в целом «Челси» провёл концовку мощно и уверенно.

А Бенитес, такой-сякой, Лэмпса на поле так и не выпустил...