Юбилейный разгром "Шахтера"

2056 21.10 2016   12:09
Фото - Оф.сайт "Шахтера"

Победив со счётом 5:0 бельгийский "Гент", донецкий "Шахтер" уже по традиции дал много полезной пищи для размышления... Журналист газеты "Команда" и эксперт канала "Футбол 1" Евгений Гресь на своей страничке в Facebook поделился цифрами об этом поединке.

1. Горняки одержали юбилейную, 30-ю по счёту, крупную победу в еврокубках за всю свою историю. С более убедительным преимуществом они выигрывали только у БАТЭ (7:0), а с разницей в пять мячей победили в третий раз.

2. В четвёртый раз в сезоне Шахтер забил быстрый мяч - и во всех четырёх случаях одержал убедительные победы. Стартовые отрезки поединков (до 15-й минуты) оранжево-черные выиграли с Пауло Фонсекой с общим счётом 5:0. Впрочем, самый урожайный период для горняков - начало вторых таймов. С 46-й по 60 минуты они отличились в этом сезоне уже девять раз.

3. Виктор Коваленко и Факундо Феррейра продолжают делить первое место в списке лучших бомбардиров команды в текущем сезоне - теперь у них по пять забитых мячей во всех турнирах. В общей сложности в 19-ти матчах сезона забивали голы 14 (!) игроков Шахтера.

4. Лучшим ассистентом горняков в этом сезоне после встречи с Гентом стал Марлос - теперь в его активе пять результативных передач. Бразилец - самый полезный игрок сегодняшнего матча. В его активе 90 ТТД, брак - 30%, три удара, девять острых передач и 11 обводок.

5. Шахтер - единственная команда в текущем розыгрыше Лиги Европы, не пропустившая в свои ворота ни одного мяча. Сухая серия горняков в еврокубках составляет уже 395 минут. Добавлю, что Андрей Пятов провёл 38-й сухой поединок в своей международной клубной арене. Всего в активе голкипера 96 матчей в еврокубках. Получается, что на ноль он проводит 40% игр.

6. Впервые (!) в сезоне горняки уступили своему сопернику по времени владения мячом. Возможно, на это повлиял быстрый гол. Быть может, отсутствие Фреда. В итоге футболисты Шахтера выполнили всего 745 ТТД, но провели при этом 20 быстрых атак. Каждая четвёртая из них заканчивалась ударом по воротам.

7. Нельзя не отметить и не самую высокую надёжность в сегодняшней игре Шахтера. Футболисты Гента нанесли рекордное количество ударов по воротам горняков в текущем сезоне - 13. В створ попали только один раз, но восемь раз угрожали воротам из пределов штрафной площади. Возможно, это связано с отсутствием защитника Ивана Ордеца...