"Брага" - "Шахтер" 1:2. Обзор португальских СМИ

2231 08.04 2016   10:36
Фото - publico.pt

«Украинский кошмар «Браги» продолжается», - гласит заголовок статьи Леонеля Гомеша в Correo da Manha. «Приключение «Браги» в Лиге Европы в этот четверг превратилось в кошмар. Португальская команда, добившаяся сенсационных успехов в турнире, уступила дома донецкому «Шахтеру» и теперь очень далека от выхода в полуфинал. На следующей неделе во Львове, временном пристанище «Шахтера», команде Пабло Фонсеки нужно будет забить минимум два гола и ни разу не пропустить, чтобы продолжить борьбу.

Старый лис (velha raposa) Мирча Луческу хорошо выучил урок и сумел сдержать атакующий порыв подопечных Фонсеки. «Брага» хорошо начала, и Рафа проверил рефлексы Пятова, но после этого украинцы «усыпили» игру и не позволяли сопернику создавать опасные моменты. Перед самым перерывом Ракицкий воспользовался невниманием хозяйской обороны и открыл счет. Холодный душ пролился на карьер.

Во втором тайме «Шахтер» заиграл уверенно и стал подбираться все ближе к воротам Матеуша. «Брага» нервничала, шансов у нее было немного – за исключением удара Рафы в штангу. За четверть часа до конца игры Феррейра отлично среагировал на передачу Марлоса и удвоил преимущество гостей. К счастью, в самой концовке португальцы сумели отыграть один гол и потому еще сохраняют надежду на проход в полуфинал».

В Mais Futebol краткие итоги игры подводил Бруно Хосе Феррейра. Игроком матча признан Ракицкий, с комментарием: «Центральный защитник, блеснувший в атаке. Образец циничной игры «Шахтера». Украинский центрбек очень надежно, хоть и без изыска, действовал в основной зоне ответственности, не совершил ни одной серьезной ошибки. В конце первого тайма успешно сходил к чужим воротам». Также особого внимания удостоились Марлос («креативный элемент команды соперника, постоянно беспокоивший нашу защиту. Несколько злоупотреблял сольными проходами, но в целом оставил хорошее впечатление») и Исмаили («заглянул домой после перехода в «Шахтер». Типичный стиль: неброский, но очень эффективный»).

«Домашнее поражение ставит «Брагу» на грань европейского нокаута, - читаем материал Самуэля Сильвы в Publico. – Хладнокровный «Шахтер» обеспечил победу со счетом 2:1, почти решив исход противостояния в пользу украинцев. Только ответный гол под занавес матча светит нашей команде лучом надежды. Пропускать голы всегда неприятно. Но когда это случается за минуту до свистка на перерыв, в домашней игре плей-офф, подобная неприятность может вообще разрушить любую стратегию. Именно это и случилось с «Брагой» в четверг, в игре против донецкого «Шахтера» (...) Начало матча в исполнении хозяев было многообещающим. Рафа располагался ближе к центру, чем ожидалось, и это вносило сумятицу в оборону противника. Игроку сборной не потребовалось много времени, чтобы проверить Пятова ударом с линии штрафной. Однако и Мирча Луческу быстро разгадал стратегию Пауло Фонсеки, внеся коррективы в игру своей команды. На поле установилось равновесие. «Брага» по-прежнему больше владела мячом, но пользы от этого было очень мало. (...) Именно Луческу выиграл матч со стратегической точки зрения. Он «заморозил» игру в дебюте, скомандвав атаковать только в конце первого тайма. Добившись лидерства перед свистком на перерыв, тренер сумел затем нейтрализовать соперника и почти гарантировал общий успех». Светлым пятном в «Браге» был назван Рафа, а разочарованием матча, по мнению автора, стала вся линия обороны хозяев. «Непостижимо, как в столь важном матче можно было бросить Ракицкого одного на дальней штанге. После его гола «Брага» так и не сумела вернуться к первоначальному плану».

В A Bola размещено довольно странное интервью защитника «Браги» Рикардо Феррейры, где тот благодарит фанатов за поддержку и заявляет, что результат матча несправедлив. «Мы провели великолепный матч и не заслуживали поражения. Просто «Шахтер» был очень эффективен. Они три-четыре раза подошли к нашим воротам и забили два гола. Я думаю, мы создали много моментов, но нам просто не повезло. Повторю – считаю, что мы провели отличный матч и играли лучше соперника (...) Да, мы знали, что у «Шахтера» очень эффективные контратаки. Но мы не будем сдаваться заранее! Еще ничего не потеряно, попробуем отыграться на выезде». Бороться до конца обещает и тренер Фонсека, а другой футболист «Браги» Педру Сантуш признает: «Нам противостояла прекрасная команда».

Sapo Desporto, анализируя игру хозяев, приходит к выводу, что «В Украине нам понадобится “Супер-Брага”». «Первые минуты матча не предвещали такого результата. Поражение ставит под угрозу всю еврокампанию «миньо», которая до этого была великолепна. «Брага» хорошо и уверенно стартовала против «Шахтера». Казалось, что рано или поздно натиск хозяев в этот холодный вечер увенчается успехом. Чего же нам не хватило? Точности в завершении. «Миньо» не один раз создавали отличные возможности для взятия ворот – но ни Стоилькович, ни Рафа, ни Марсело Гойано так и не сумели довести дело до конца. В матчах против таких хитрых команд, как «Шахтер», подобное транжирство приводит к поражению».

Разочарован и автор Observador Диого Помбо: «Жоао Нуно Фонсеко славится аналитическим подходом к работе. Наше издание много раз беседовало с ним до старта матча с «Шахтером». Часто разговор заходил о матче «Бавария» - «Бенфика». Мы обсуждали, как играть против команд, которые обожают держать мяч и часто подолгу играют в пас, ожидая ошибок соперника. Ключевой момент – это ловушка, говорил нам Жоао. Когда соперник владеет мячом, очень важно не поддаться и не попасть в ловушку. Многие игроки не могут сдержаться и пытаются идти на перехват, ломая строй. Каждый должен находиться на своем месте, так что важна не только физическая сила, но и ум. Нужно, чтобы все 11 футболистов не теряли концентрацию на протяжении девяноста минут.

«Брага» - не «Бенфика, а «Шахтер» - далеко не «Бавария». Тем не менее, с поправкой на масштабы, наша команда в этот матче действовала, как немцы – а игроки «Шахтера» защищались, как сущие дьяволы. Украинцы были очень терпеливо, редко выходили с оборонительных позиций и не беспокоились по поводу превосходства хозяев во владении мячом. (...) В результате «Брага» попалась в ловушку дважды – сначала расслабилась и пропустила необязательный гол, а затем вынуждена была идти вперед и рисковать».