"Рапид" - "Металлист". Обзор австрийской прессы

2526 07.12 2012   11:36

Журналисты из страны Моцарта, Гайдна и Шварценеггера восприняли победу "Рапида" со сдержанной радостью. Честь спасена, позора избежали - и хорошо.

«”Рапид” побеждает на прощание. Хюттельдорферы вдесятером отстояли 1:0 в матче с харьковчанами», - гласит заголовок Kurier. «Поскольку фанатам явно небезразличен «Рапид», даже на эту во всех отношениях ненужную игру пришли посмотреть 29400 человек. Только семь тысяч обладателей сезонных абонементов остались дома, - радуется автор обзора Петер Карлик. «Болельщики уже на первых минутах получили повод для радости – «Рапид», до того худшая команда во всём групповом турнире, со старта заиграл дерзко против “Металлиста”». Описав основные события первого тайма, Карлик упрекает судью в непоследовательности: «Показав красную карточку Пихлеру, судья отступил от собственных принципов – многократные грубые фолы украинцев перед этим наказаны не были». И тем не менее: «Безрезультатными остались атаки гостей и во втором тайме. После удаления Пихлера Шёттель укрепил оборону своей команды заменой Выдры на Куловица. У Харькова было несколько хороших моментов; лучшие из них упустили Бланко (удар с острого угла) и Марлос (удар в штангу). Против украинцев сегодня «Рапид» показал свою лучшую игру в Лиге Европы… В качестве вознаграждения за эту победу хозяева теперь получат от УЕФА 200 тысяч евро».

«Один гол и три утешительных очка для десятерых рапидовцев», - пишет Standard. «Победа над выигравшим группу «Металлистом» в четверг позволила «Рапиду» расстаться с Лигой Европы в более-менее хороших отношениях. Благодаря голу Денни Алара на 13-й минуте хозяева «Эрнст-Хаппель-Штадион» одержали четвёртую подряд победу во всех турнирах, но всё-таки без долгих церемоний покинули еврокубки… Это была первая победа «Рапида» в групповых матчах ЛЕ с сентября 2009 года, когда со счётом 3:0 в Вене был разгромлен «Гамбург». Потом были восемь поражений – и вот, наконец, успех. Тем самым хюттельсдорферы избежали печальной судьбы ирландского «Шемрок Роверс», который в прошлом розыгрыше не набрал в группе ни единого очка, единственный за всю историю ЛЕ. А ведь тренер «Рапида» Петер Шёттель не мог рассчитывать на всех сильнейших. Из-за травм не играли капитан Хофманн, а также Илдыз и Прагер. На позиции Хофманна действовал 18-летний Выдра». О «Металлисте» сказано следующее: «”Южноамериканская сборная” из Украины не смогла проявить свои лучшие качества на мёрзлом скользком газоне. «Металлисту» не хватало не только звёзд Тайсона и Шавьера, но и простого желания победить. В результате – ни одного убедительного момента от третьей команды Украинской премьер-лиги».

В Wiener Zeitung результат матча тоже назвали «Утешительным прощанием “Рапида”» и отметили, что команда Шёттеля «не хотела становиться “Шемроком”». А вот на сайте oe24.at уделили внимание и протестам фанатов «Рапида» против непопулярного клубного руководства. «В секторе ультрас развевался огромный чёрный баннер, адресованный президенту Эдлингеру и генеральному менеджеру Куну, с призывом: “Извлеките уроки из своих провалов. Ваши ошибки невозможно терпеть”». В том же материале температура -2 по Цельсию, наблюдавшаяся в день матча, названа «собачьим холодом», что наверняка развеселит украинских читателей…

«Десять рапидовцев вырывают победу 1:0. Алар забивает золотой гол», - доволен журналист Kronen Zeitung. Автор отмечает, что выигрыш позволил хозяевам «избежать полного позора». Харьковская команда в начале матча играла слабо и только во втором тайме стала демонстрировать пристойный футбол, но: «”Зелёно-белые” оборонялись успешно и долгое время не позволяли гостям создавать полноценные голевые шансы. Впрочем, нам повезло, когда Марлос, нанося удар головой, попал в штангу на 81-й минуте. Трижды спасала победу хорошая реакция Кёнигсхофера. А у противоположных ворот вышедший на замену Бойд за несколько секунд до финального свистка упустил возможность сделать счёт 2:0».

На Heute.at также отметили хорошую игру Кёнигсхофера: «Весь второй тайм команде пришлось оборонять добытое преимущество. Несколько раз дело доходило до опасных ударов по воротам Кёнигсхофера, но вратарь, как и его товарищи по команде, действовал очень храбро. Несмотря на победу, «Рапид» вылетает из Лиги Европы с последнего места в группе – матч против «Металлиста» уже не имел турнирного значения». Больше всех победе, как и следовало ожидать, радовался официальный сайт «Рапида»: «Мы сделали это! Миссия выполнена! Почти 30 тысяч болельщиков в арктический мороз совершили паломничество на «Пратер», чтобы увидеть первую победу «Рапида» в групповом этапе ЛЕ в нынешнем году».