Отбор к Евро-2017 (U-21). Шотландия – Украина 2:2. Кража!

Квалификационный турнир Евро-2017 (U-21).

Голы: Каммингс, 31, Патерсон, 37 – Хлебас, 26, Сваток, 82

Шотландия: Хэмилтон, Патерсон (МакФадзен, 46), МакГи, Хиам, Робертсон, МакГинн, Лав (Слатер, 46), Кинг, Хендерсон, МакКэй (МакБёрн, 74), Каммингс

Украина: Сарнавский, Данченко, Дуць, Сваток, Соболь, Жураховский (Зинченко, 40), Мишнев, Коваленко, Юрченко, Близниченко (Лучкевич, 46), Хлебас (Безбородько, 71)

Предупреждены: МакГи, Патерсон, Лав, МакГинн – Близниченко, Мишнев

Удален: Хиам, 90+2

Неудачный старт отборочного турнира заставил Сергея Ковальца прибегнуть к изменениям в составе. Так, в воротах появился Богдан Сарнавский, отправивший в запас Георгия Бущана. Справа в обороне действовал одессит Данченко, а не львовянин Мирошниченко. В опорной зоне в паре с Мишневым сыграл Жураховский, в то время как Зинченко начал матч на лавочке. Не оказалось в составе и Безбородько, его из «основы» вытеснил Дмитрий Хлебас. Отсутствовавшего по уважительной причине Петряка (Иван впервые в своей карьере получил вызов в национальную сборную) слева в полузащите заменял Близниченко. Также стоит отметить, что Ковалец не стал рушить пару центрбеков Сваток – Дуць, даже несмотря на то, что выздоровел Никита Бурда.

Первое впечатление от изменений, на которые решился тренерский штаб молодежной сборной – положительные. Ведь уже в середине первого тайма при неплохой поддержке украинских болельщиков наша команда вышла вперед, а гол провел как раз один из «новичков» - Дмитрий Хлебас.

Однако вскоре шотландцы прибрали инициативу к своим рукам, и уже спустя несколько минут смогли сравнять счет. Скоттам на выручку пришел стандарт. Подача со штрафного в исполнении шотландца закончилась проигранной борьбой вверху пары украинских центрбеков и точным ударом головой Каммингса.

Не успела команда Ковальца прийти в себя, как пропустила во второй раз. Атака левым флангом шотландцев закончилась прострелом в штрафную, где правый защитник хозяев Патерсон оказался расторопнее всех и здорово сыграл на опережение – 2:1.

Не дожидаясь второй половины, Ковалец заменил Жураховского, который выглядел не самым лучшим образом. А сразу после перерыва вышел еще и Лучкевич, сменивший также не самого активного Близниченко. Не со всеми изменениями Сергей Иванович угадал.

Украинцы заиграли интереснее, но смогли сравнять счет только под занавес встречи. Угловой у ворот Хэмилтона, мяч отскочил к полукругу перед штрафной, удар Зинченко завершился серией рикошетов и добиванием Сватка – 2:2.

Команда Ковальца бросилась добывать победу, впрочем, как и шотландцы. Последние минуты прошли на встречных курсах, а Безбородько упустил супермомент, не сумев в контратаке поразить практически пустой угол ворот после паса Зинченко. В ответ шотландцы создали классную возможность, но Сарнавский спас свою команду после очной дуэли с Каммингсом.

Однако последнее слово было за нашими, причем последнее слово должно было вылиться в победу. Атака хозяев захлебнулась, Сваток вынес мяч вперед на Безбородько, форварду «Ильичевца» удалось убежать на свидание с Хэмилтоном, который выбежал за пределы штрафной на перехват, Денис пробросил мимо него мяч, но в последний момент был откровенно завален на газон Хиамом. Безбородько не растерялся, встал и поразил ворота шотландцев, но арбитр матча дал свисток и остановил игру. Красная карточка Хиаму и штрафной для сборной Украины вместо победного гола. Стандарт «сине-желтые» не реализовали – Зинченко попал лишь в перекладину. Похоже, рефери матча Николя Лафорж попросту украл у «сине-желтых» победу.