Альваро Мората - о критике, угрозах, страхе летать и своей реализации

2420 27.06 2021   04:30
Фото - Getty Images

Форвард сборной Испании Альваро Мората дал эмоциональное интервью изданию Cadena COPE, в котором рассказал про критику, угрозы семье, страхах, шансах выиграть чемпионат Европы и болельщиках национальной команды.

О настрое

- Я в порядке. Может быть, несколько лет назад все было бы иначе - ушел бы в себя. Я провел пару недель в изоляции от всего окружающего. Очень счастлив и очень мотивирован перед предстоящим матчем 1/8 финала.

На тренировках мы говорили о том, как футбол изменился. На последнем Евро мы стартовали лучше, и остановились на 1/8. Сейчас мы настроены на иной результат. Я счастлив и спокоен, тот, кто в это не верит, меня не знает.

Игра Испании

- У нас всегда были оптимизм и желание. Речь идет лишь о хорошей игре в завершающей стадии. То есть, разница в том, когда ты забиваешь, а когда нет. Все относительно. Хоть мы играем хорошо, но я все равно не понятно, как люди будут это интерпретировать и расценивать. Каждый может высказать свое мнение, но и оно меняется.

В конце концов, мы изменили только результат, и все поменялось. Испания победила со счетом 3:0. У нас было 29 голевых моментов в двух матчах. Если вы смотрите телевизор, вам не надоест игра команды, у которой было 15 голевых моментов.

Психолог

- Хоакин нам очень помогает. Очень хорошо иметь человека, который понимает вас и слушает каждый раз, когда вам это нужно. Я боюсь летать. Они шутят над этим, и возможность поговорить с ним об этом - очень хороший момент.

О цитате, за которую ему досталось

- Сказал ее в гневе из-за того, что команда сыграла вничью на Евро. Я не планирую извиняться перед всей Испанией, также как и не хотел дерзить. Я бы хотел, чтобы люди поставили себя на мое место и вели себя по-другому. Что происходит со мной... люди свистят, потому что они слышат, лишь то, что хотят. Есть много людей, которые поощряют это. Я выкладываюсь на все сто. Все, что я говорю, интерпретируется по-разному. У меня есть два варианта: либо заткнуться, либо объясниться.

Возможно, я не выполнил свою работу так, как должен был. Понимаю, что меня критикуют за то, что я не забиваю. Но хочу, чтобы люди поставили себя на мое место, когда мне угрожают, когда моим детям желают смерти. Если вдруг случится трагедия, они скажут: "Хороший был мальчик".

После матча с Польшей, в котором забил, но не реализовал несколько шансов, не спал на протяжении девяти часов. Получал угрозы, оскорбления в адрес моей семьи, а моим детям желали смерти.

Каждый раз, когда отдыхаю, то откладываю телефон. Меня беспокоит то, что говорят моей жене, моим детям. Все эти дни я не спал из-за адреналина. Когда ты становишься отцом, все меняется в твоей голове. Вы понимаете, что самое важное происходит не на работе, а в семье. Как только вы становитесь отцом, вы живете для своей семьи.

Я – счастливейший человек, но меня волнует, когда я плохо выполняю свою работу. Мне свистели на разминке, но я с радостью исполнял пенальти в матче со Словакией. Не забил.

Если мне придется думать о других вместо того, чтобы выполнять свою работу, это только навредит. Вот что я хотел сказать по этой теме.

Пенальти против Словакии

- Я увидел, что никто не берет мяч, поэтому взял его и бросил. Я посмотрел, не хочет ли кто... Я пробил и промахнулся. Мир не обрушился для меня. Все промахиваются.

Команда Луиса Энрике

- Все находятся в гармонии друг с другом, трудно найти такой коллектив. Во подобных случаях, когда вы переживаете такой сложный момент, как мой, вы внимательны ко всему. Я думаю, эти люди доверяют мне. Люди ведут себя естественно. Каждый из моих товарищей по команде помог мне.

Отношения с прессой

- У меня с ними все в порядке. Говорю вам, я читаю очень мало о себе. Может быть, больше тех, кто нападает на меня, чем тех, кто не нападает.

Я остаюсь на связи с людьми, которые мне пишут и звонят. Икер, Пепе Рейна, Рауль... Это те, кого действительно должен поблагодарить.

О предстоящем матче с Хорватией

- Мечтал играть на таком уровне с 15 лет. Это самое прекрасное. В сборной Хорватии много мастеров, там играют Брозович, Модрич и Ковачич. Будет много борьбы, каждый из нас оставит на поле все силы.

Не думаю, что мы слабее Франции или Германии. Нам еще многое предстоит улучшить, но нет смысла думать, что мы лучше или хуже кого-то. Наша сила – в команде. Они не дадут нам создать много моментов.

О команде

У нас есть звезды. Жорди Альба, Коке, Жерар Морено… Коке уже восстановился и может играть. Для меня они звезды. Нам нужно работать. Мы выросли, наблюдая за другим поколением, из 2008 года. Понятно, что нет смысла проводить сравнения с Испанией, которая выигрывала ЧЕ и ЧМ. Но наша сила в команде. Давайте посмотрим, насколько мы зайдем далеко.

Хотим ли мы ответить людям, критикующим нас? Мы не играем против кого-то. Мы играем для нашей семьи, для нас самих. По всей Испании много людей, которые поддерживают нас.

О моральной подавленности

- Как я могу чувствовать себя плохо? Мы играем на чемпионате Европы. Жизнь улыбается мне, я жду, когда она заставит меня смеяться. Я не подавлен, уверяю вас. Сегодня я посмотрел на Сарабию на тренировке и сказал: "Ты видишь, где мы находимся?".

Что следует улучшить

- Мне нужно улучшить результативность. Я работаю на команду. Должен решать моменты, когда нужно. Что нужно этой команде, так это чтобы я бегал и открывался. Мне просто нужна удача. Постараюсь забивать больше за сборную Испании ради того, чтобы команда выиграла чемпионат Европы.

Как отключиться от всего

- Например, сейчас прохожу онлайн-курс, чтобы избавиться от страха перед полетом. Можно с помощью игр. Можно прокатиться на самокате. Пинг-понг... Я уничтожаю Педри в пинг-понге. Надеюсь, что мы сможем поддержать такую атмосферу и дальше.

20 голов в 43 играх

- Вы знаете, как это бывает. Я мог бы забить больше. Хорошо, что тренер ценит мою игру. После Вильи и Торреса никому нелегко. Это большая ответственность. Мы идем следом пути поколения гениев. Стать чемпионами - мечта тех ребят, кто здесь находится.

Почему вышел пообщаться?

- Я - игрок национальной сборной, и это влечет за собой определенную ответственность. Уверен, что было легче просто остаться в своей комнате, а не говорить об этом, но это было бы неправильно.