Мирча Луческу: "Чемпионат мира или Европы может как превознести вас, так и поставить на колени"

1324 06.06 2021   10:16
Фото - Виктор Перегняк, Footboom

Наставник киевского "Динамо" Мирча Луческу в интересном интервью GSP поделился мнением о Евро-2020 и сборной Румынии, которой сегодня, 6 июня, предстоит провести контрольный матч с Англией.

- Команды, готовящиеся к финальной стадии какого-то турнира, имеют другую мотивацию и вовлеченность в дело. Идет конкуренция между футболистами, это спор за место в команде. Чемпионат мира или Европы может как превознести вас, так и поставить на колени.

Это будет непростой матч, но что еще вам нужно, чтобы развиваться в матчах с такими соперниками? Помню, в 1969 году мы договорились сыграть с англичанами на "Уэмбли" 15 января, когда сезон был остановлен. Мы тренировались в Израиле, ведь в Бухаресте в это время невозможно было работать. Потом мы поехали в Бельгию и Голландию, проиграли в спарринге "Стандарду" (0:5) и наш тренер решил поставить больше молодых футболистов в состав.

Было огромное желание проверить свои силы на этом уровне, иметь возможность встречаться с такими топ-командами. Нужно получать удовольствие от такой игры, потому что я не знаю, кода вновь получиться сыграть в подобном матче. Я всегда сам хорошо играл с англичанами, потому что не отдавал им мяч. А команда, которая умеет контролировать мяч, создает для них трудности. Игрокам нужно понимать, что чемпионат или квалификация выигрываются с помощью защиты, а не атаки. Оборона – это то, что должно предлагать вам хорошие условия для демонстрации себя в атаке. Вы не одолеете соперникам с семью атакующими игроками, оставив им свободные зоны для маневров. Все дело в том, как тренер общается с игроками, как он им все объясняет и как заставляет понять эти вещи. Это также связано с их психологическим состоянием.

Читайте также: Тони Кроос может завершить карьеру в сборной Германии по окончании Евро-2020

Зачем думать о негативном сценарии? К чему это? Лучше дать возможность футболистам сыграть против сильнейшего соперника и получить шанс проявить себя на таком высоком уровне в игре, которую будут смотреть миллионы болельщиков по телевизору. Когда я сделал счет на "Уэмбли" 1:1 в 1969 году, я был еще молодой, а команда неопытной, но мотивация и настрой были феноменальными. Это уже вопрос всеобщих амбиций. Все, что вам нужно сделать, это выиграть в таком матче. А если же вы со страхом выходите на поле, лучше оставайтесь дома!

Источник: dynamomania.com