Вячеслав Шевчук: "С Голландией будет сложно, но я уверен, что сборная Украины пройдет дальше"

2190 30.11 2019   22:12
Фото - Денис Руденко, FootBoom

В Бухаресте состоялась жеребьёвка финального турнира чемпионата Европы-2020, в ходе которой сборная Украины узнала своих соперников. Footвoom обратился за комментарием к бывшему игроку национальной команды Вячеславу Шевчуку, чтобы он поделился своими впечатлениями.

Читайте также: Состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2020

- Голландия - отличная команда, которая в последнее время показывает хорошую игру и результат. Что касается Австрии, то мне кажется, что сборная Украины выше уровнем. Хотя у австрийцев тоже неплохая команда. Ждем четвертого соперника, который определится весной.

- Какому сопернику отдаете предпочтение? Румынии или победителю Пути D?

- Думаю, что румыны чуточку сильнее. Хотя нашим ребятам все равно, с кем играть в финальной части Евро-2020. Украина демонстрирует хороший футбол, поэтому, в первую очередь, должна отталкиваться от своей игры.

Единственный соперник, с которым нашим парням будет сложно, - это сборная Голландии. Ведь "оранжевые" играют, как и Украина, в атакующий футбол. Я совершенно не сомневаюсь, что подопечные Андрея Шевченко сильнее национальной команды Австрии и того коллектива, который весной пополнит нашу группу. Главное, хорошо подготовиться к чемпионату Европы и все будет окей.

- Первый матч сборная Украины играет в Амстердаме с Голландией. Это хорошо или плохо?

- Хотелось бы сыграть дебютный поединок на Евро-2020 с Австрией или с четвертой командой, чтобы соперник был немного слабее. Это нужно для того, чтобы почувствовать какую-то уверенность. С голландцами будет сложно. Ведь в Амстердаме, на их родной арене, будет сумасшедшая поддержка. "Оранжевые" в Лиге Наций на своем поле обыграли Германию (3:0) и Францию (2:0). Очень тяжело было немцам, которые потерпели разгромное поражение. Исходя из этого, не очень хорошо, что первый матч на чемпионате Европы "сине-желтые" сыграют в Амстердаме.

Скорее всего, два матча мы проведем в Бухаресте, поэтому УАФ правильно решила, что наша команда будет базироваться в Румынии. Не нужно тратить дополнительное время и силы на перелеты и переезды. Считаю, что первый матч подопечным Шевченко идеально было бы сыграть в Бухаресте. Но ничего уже не изменишь. Тренерский штаб будет работать в этом направлении, и готовить нашу команду к Голландии.

- Оцените перспективы сборной Украины на выход из группы С?

- Думаю, что шансы хорошие. Можно выходить, как с первого, так и со второго места. Очень много будет зависеть от личной встречи с голландцами. Но я уверен на 100%, что сборная Украины пройдет дальше.