Голы: Отаменди, 7, Месси, 68, 78, 87, Агуэро, 90
Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Фунес Мори, Рохо, Маскерано, А.Фернандес (Месси, 61), Банега, Гайтан, Ди Мария (Ламела, 43), Игуаин (Агуэро, 76)
Панама: Пенедо, Мачадо, Балой, Л.Энрикес, Миллер, Г.Гомес, Годой, Купер (А.Арройо, 76), Кинтеро, Пиментель (Камарго, 20), Блас Перес (Техада, 75)
Тренер: Эрнан Дарио Гомес
Предупреждены: А.Фернандес, 15, Маскерано, 17, Гайтан, 66 - Блас Перес, 6, Балой, 17, Годой, 22, 31, Купер, 47, Л.Энрикес, 78
Удален: Годой, 31

Сборная Аргентины без проблем оформила себе путевку в четвертьфинал, разгромив сборную Панамы. «Альбиселесте» быстро повели в счете – Отаменди замкнул на дальней штанге подачу Ди Марии со стандарта. Забили и успокоились. А вот панамцы довольно неплохо огрызались: Кинтеро несколько раз обострял игру, бил по воротам, а Ромеро не без труда отбил мяч после удара Камарго со штрафного. Но на исходе получаса матча «канальщики» остались в меньшинстве – совершенно глупое второе предупреждение схлопотал Годой, непонятно зачем ткнувший в лицо Гайтан рядом с боковой линией вдали от ворот. Ну и тогда все стало предельно ясно с исходом поединка, хотя забитых мячей пришлось подождать.

На 60-й минуте игры трибуны взвыли от восторга. Это Лионель Месси выдвинулся к боковой линии, чтобы заменить Аугусто Фернандеса. Лео ожидался в стартовом составе, но Тата Мартино решил поберечь своего капитана. Всего семь минут понадобилось Месси, чтобы забить первый гол на Копа Америка-2016. Панамские защитники затеяли совершенно ненужную перепасовку у своей штрафной, но затем Миллер решил прекратить этот цирк, но выбивая попал в голову Игуаину, от которой мяч отскочил к Месси, а тот спокойно переиграл вратаря. Второй свой гол Лионель забил фирменным ударом со штрафного в ближнюю девятку поверх стенки. А третий – так же фирменный – обыграв соперника и точно пробив в дальний угол метров с десяти. Ну а итоговый счет установил кум Месси Серхио Агуэро, отправивший мяч в ворота головой после скидки Рохо.

Чили - Боливия 2:1
Голы: Видаль, 46, 90+10, с пенальти - Кампос, 61
Чили: Браво, Исла (Фуэнсалида, 76), Медель, Хара, Босежур, П.П.Эрнандес, Арангис, Видаль, Орельяна (Пуч, 68), А.Санчес, Пинилья (Варгас, 58)
Тренер: Хуан Антонио Пицци
Боливия: Лампе, Эгуино, Сентено, Л.Гутьеррес, Сааведра, М.Бехарано, Р.Кастро (Кампос, 58), Мелеан, Арсе (Рамальо, 54), Смедберг-Даленс, Дук (Вейсага, 82)
Тренер: Хулио Бальдивьесо
Предупреждены: П.П.Эрнандес 79 - Эгуино, 4, Кампос, 77, Л.Гутьеррес, 90+9, Вейсага, 90+9

Сборной Чили, пока еще действующем обладателю Кубка Америки, после поражения в первом матче от Аргентины (1:2) обязательно нужно было побеждать Боливию, которая, к слову, также проиграла в первой игре Панаме (0:1). И вроде как проблем с набором трех очков возникнуть не должно было, но не те нынче чилийцы, ой не те. Победу в итоге они таки добыли, но лишь благодаря ну очень сомнительному пенальти.

Первый тайм игры моментами особо не порадовал. Лишь в его концовке «красные» дважды опасно угрожали воротам боливийцев. Сперва Туку Эрнандес мощно, но чутка неточно пробил издали, а затем Алексис Санчес после ошибки защиты соперника из выгоднейшей позиции пробил в Сентено, подстраховавшего голкипера на линии ворот. Но едва началась вторая половина матча, как сборная Чили повела в счете. Видаль перехватил мяч у штрафной «зеленых», отдал на Пинилью, получил пас назад и пробил мимо Лампе.

Команда Хуана Антонио Пицци после перерыва заиграла куда активнее, чем до него, однако развить успех не получилось. А там и ответка прилетела – Кампос забил роскошнейший гол прямым ударом со штрафного. Чилийцы побежали вперед еще активнее и несколько раз были близки, чтобы забить второй мяч. Лампе блестяще потащил удар Санчеса со стандарта, а затем еще и справился с добиванием от Пуча. Видаль, оказавшись на газоне после столкновения с защитником, бил из горизонтального положения из пределов вратарской, но не попал в угол, сняв параллельно мяч с ноги набегавшего Алексиса.

Арбитр добавил восемь минут к основному времени и на последней из них «красные» получили право на пенальти, который очень смахивает на выдумку арбитра – Санчес навешивал в штрафную, но попал в Кампоса, чуть ниже плеча. При этом Жасмани успел спрятать руку за спину, а потому о игре ею и речи даже быть не может, но арбитр принял решение, а Видаль уверенно реализовал 11-метровый. Шла 10-я компенсированная минута… И при этом у Боливии был шанс отыграться, однако Рамальо метров с восьми пробил мимо угла ворот.

***

Таким образом, Аргентина набрала шесть очков в двух турах и гарантировала себе выход из группы, причем с первого места. Впереди у «альбиселесте» игра с Боливией, которая после матча отправится домой. Ну а Панами и Чили в очной встрече выяснять кто сильнее и кто достоин путевки в четвертьфинал. Конечно, шансы чилийцев смотрятся предпочтительнее, да вот только их игра не очень-то заслуживает добрых слов.