Нигерия - Уругвай 1:2. Возвращение Форлана

Главный арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)
Голы: Оби Микел 37 - Лугано 19, Форлан 51
Нигерия: Эньяма, Омеруо, Одуамади (Бабатунде 45), Огуде, Оби Микел, Идейе (Акпала 74), Муса, Амброус, Огу (Мба 66), Эчиджиле, Обоабона
Уругвай: Муслера, Касерес, Кавани, Гонсалес, Аревало Риос, М.Перейра, Форлан, Суарес (Коатес 82), Родригес (А.Перейра 88), Годин, Лугано
Предупреждения: Бабатунде 60, Акпала 75 - Лугано 79, Коатес 85

По сути, именно этот матч становился главным на групповой стадии в квартете В. Дабы не превращать последний тур в фарс, где на первый план выйдет разница забитых-пропущенных, и у Уругвая, и у Нигерии были шансы определить сильнейшего в равной схватке. С чем обе команды успешно справились. Теперь Уругвай на 99% - в полуфинале.

Украинских болельщиков прежде всего интересовали фигуры Брауна Идейе и Мишеля Бабатунде. Сразу отмечу, оба приняли в матче самое непосредственное участие. Киевский динамовец начал встречу с первых минут, а экс-кривбассовец появился на поле в конце первого тайма, когда заменил получившего повреждение Намди Одуамади. Правда, оба в целом разочаровали. Идейе раз выстрелил и потерялся, а Бабатунде попросту не справился со своими атакующими функциями, хоть и действовал попеременно на обоих флангах. В середине второго тайма Мишель ещё и предупреждение за грубый подкат против Кристиана Родригеса получил.

После грандиозного избиения Испанией Таити очередной игровой день всё же явил миру более качественный уровень игры. Соперники были достойны друг друга - это выразилось даже в количестве созданных опасных моментов. В первом тайме обе команды создали по два голевых эпизода. Эньяма совершил сэйв после выстрела Суареса со средней дистанции, Муслера же ответил спасением ворот после удара Идейе со штрафного. Пусть кипер "Фенербахче" и зафиксировал мяч со второй попытки.

Счёт был открыт на 19-й минуте. Форлан прострелил с левого фланга в центр штрафной на Кавани, но тот, пытаясь пробить пяткой, махнул ногой по воздуху. Но Эдинсону и всей уругвайской сборной повезло, что сфера оказалась точно в ногах у Лугано. Он-то с линии вратарской и отправил мяч в сетку - 0:1. Но именно капитан "Селесте" оказался виновным в пропущенном мяче. Лугано, словно ребёнок, повелся на финт Оби Микела и тем самым лишил своего вратаря без последней линии обороны. Хав "Челси" спокойно объехал Диего и разобрался с Эньямой - 1:1.

В общем, Лугано (вспомните, сколько он ошибался в матче с Испанией!), как и Кавани подошли к розыгрышу Кубка Конфедераций не в форме. Каким боком здесь Эдинсон? Такие моменты, какие сегодня были у лучшего бомбардира завершившегося сезона Серии А, в "Наполи" он щёлкал как орешки. Как же Форлан ему навесил на 76-й минуте! Точно на голову. Но "Матадор" с убойной позиции отправил мяч выше перекладины... Хорошо, что хоть Форлан вернулся. Тот, кто смотрел товарняк сборных Уругвая с Францией за неделю до начала турнира, а также стартовый матч с Испанией, поймёт.

Победный же гол был забит в дебюте второго тайма. Кавани запустил вперёд Форлана, а Кеннет Омеруо, пытаясь подстраховать Эмроуза, не успел накрыть Диего - 1:2.