КЧМ-2013. Финал. "Бавария" - "Раджа" 2:0. Мюнхенцы триумфуют!

«Бавария» — «Раджа Касабланка» 2:0
Голы: Данте, 7, Алькантара, 22
«Бавария»: Нойер, Алаба, Данте, Боатенг, Рафинья, Шакири (Гетце, 80), Алькантара, Лам, Кроос (Хави Мартинес, 60), Рибери, Мюллер (Манджукич, 76)
«Раджа»: Аскри, Оулхай, Эль Хачими, Бельмаалем, Каррухи, Хафиди (Кашани, 88), Мутуали, Чтиби (Мабиде, 50), Гуехи, Яжур (Сулеймани, 78), Раки

Увы, финал клубного чемпионата мира не сулил большой интриги. Ранее лишь раз в решающем матче играла команда не из Европы и не из Южной Америки. Три года назад в финал пробился конголезский «ТП Мазембе». Никаких успехов африканцы тогда не снискали, уступив миланскому «Интеру» со счетом 0:3.

В общем, у «Баварии» не было иных вариантов, как побеждать. Собственно, перед матчем представители мюнхенского клуба с очень большими потугами отдавали должное будущему сопернику (ну да а что там, собственно, можно сказать-то?) и признавали, что их устроит только победа. Что ж, логично – за тем и ехали.

Некоторое подобие интриги продержалось лишь до восьмой минуты. Один из героев матча с «Атлетико» Яжур даже по воротам «Баварии» успел пробить, однако голом там и не пахло. Мюнхенцы же только чуть ускорились - и тут же повели в счете. Гол организовали защитники «Баварии»: после подачи со штрафного Боатенг скинул мяч на Данте, а тот разобрался в моменте как заправский форвард – 1:0. Игроки «Раджи» безуспешно пытались организовать офсайд...

Не за горами был и второй гол победителя Лиги чемпионов. Причем Алаба еще раньше мог забивать, когда пробил под вратарем «Раджи», но тот изловчился и успел накрыть мяч, катившийся в ворота. Зато австриец классно прорвался с правого фланга в штрафную на 24-й минуте и откатил под удар Алькантаре – 2:0.

После этого «Бавария» едва ли не пешком стала играть, что, впрочем, не сказалось на количестве моментов у ворот марокканского клуба. Зато заскучавший Нойер едва не привез гол в свои ворота перед перерывом. Он неудачно выносил мяч в поле, подарив сферу сопернику. Чтиби решил пробить сходу, но не попал в дальний угол. Нойер, кстати, даже не прыгал, что только подчеркивает отношение мюнхенцев к этому матчу.

Однако концовка первого тайма это были еще цветочки. Вот после перерыва мюнхенцы открыто «забили» на игру. Нечто подобное было в шестом туре группового раунда Лиги чемпионов, когда команда Гвардиолы сгорела дома «Манчестер Сити» (2:3, ведя 2:0). К сожалению, уровень сильнейшей команды Марокко далек от лучших образцов европейского футбола, поэтому воспользоваться ситуацией хозяева клубного ЧМ не сумели.

Хотя моменты у «Раджи» были, да еще какие! Например, на 58-й минуте Яжур головой бил по воротам Нойера, но попал точно во вратаря. В концовке после кошмарной ошибки Данте Мабидэ выскочил на Нойера и бесхитростно пробил в голкипера. Добивание же по пустым воротам и вовсе вышло неудачным. Затем Кашани по центру выходил на свидание с голкипером, но замешкался, дал возможность Данте догнать себя и пробил неудачно.

Словом, во втором тайме отдохнула «Бавария» на славу, хотя стоит и упомянуть и об ударе Шакири в штангу. Так что стократ прав был наставник дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп, который на днях заявил, что ни под каким соусом не будет смотреть финал клубного ЧМ. Мол, с него хватило и одного полуфинального матча. Тут и не поспоришь.

«Бавария» же к победе в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, чемпионате и Кубке Германии добавила еще и триумф на клубном чемпионате мира. Не покорился в 2013 году мюнхенцам лишь Суперкубок Германии, но, думается, в сильнейшей нынче команде мире не сильно об этом горюют.