В финале Клубного чемпионата мира сыграют "Челси" и "Коринтианс"

«Монтеррей» - «Челси» 1:3

Голы: Де Нигрис 90+1 - Мата 17, Торрес 46, Чавес, 48 (автогол)

«Монтеррей»: Ороско, Басанта, Меса (Солис 83), С. Перес (Осорио 57), Чавес, Миер, Кардосо, Айови, Корона, Дельгадо (Карреньо 83), Де Нигрис

«Челси»: Чех, Э. Коул, Кэхилл, Иванович, Давид Луис (Лэмпард 63), Аспиликуэта, Оби Микель, Азар, Оскар, Мата (Феррейра 74), Торрес (Мозес 79)

Что и требовалось доказать. Собственно, мы уже в обзоре первого полуфинала упоминали, что в шести из семи финалов клубного чемпионата мира встречались европейцы и южноамериканцы. Так будет и на сей раз. Вчера без сверхусилий доказал свое превосходство «Коринтианс», сегодня же легкую победу добыл «Челси». Эти два клуба и разыграют титул сильнейшей клубной команды планеты.

Еще до первого гола игроки «Челси» упустили несколько верных моментов. Один только Азар мог забивать дважды! Впрочем, уже на 17-й минуте отличная комбинация с участием Оскара, Коула и Маты завершилась точным ударом последнего. Лондонцы и не подумали останавливаться, и дальше продолжив измываться над обороной противника. Игроки «Монтеррея» первое время об атаке даже не помышляли.

Лишь под конец первого тайма мексиканцы немного осмелели, но все их атаки завершались безадресными навесами и прострелами. В штрафной же европейцев за мяч зацепиться у них не получалось. Интрига же (если таковая, конечно, кому-то привиделась) быстро и безболезненно скончалась в начале второго тайма.

Уже к третьей минуте второй половины встречи «Челси» забил дважды! Сперва на 15-й секунде после перерыва отличился Торрес, точно пробив после передачи Азара. Затем Торрес сам начал комбинацию, и после прохода по левому флангу выкатил под удар Мате. Испанца, правда, опередил защитник «Монтеррея» Чавес – 0:3.

Самое же смешное было в концовке матча. Игроки «Челси» словно расступались перед мексиканцами, дабы те забили-таки гол престижа. Может, это от ФИФА была такая установка, мол, чтоб престиж турнира не упал ниже плинтуса?.. Мексиканцы, упустив несколько возможностей, лишь на первой добавленной минуте отметились голом Де Нигриса.

Таким образом, 16 декабря в матче за третье место Клубного ЧМ встретятся «Аль-Ахли» и «Монтеррей», а в финале сойдутся «Коринтианс» и «Челси».