ПАОК - "Шальке" 2:3. "Металлист" был бы в группе ЛЧ

ПАОК: Хакобо, Скондрас, Мигел Витор, Циолис, Стох, Каце, Кацуранис, Кициу, Лукас (Георгиадис, 80), Салпингидис (Олисе, 74), Атанасиадис (Нецид, 74)
"Шальке": Хильдебранд, Хеведес, Фелипе Сантана, Утида, Фухс, Дракслер, Клеменс (Майер, 61; Нейштетер, 70), Хегер, Джонс, Фарфан (Матип, 83), Салаи
Предупреждены: Кициу, 87 - Джонс, 19, Фелипе Сантана, 78
Удалён: Джонс, 64

Жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов подарила харьковскому "Металлисту" прекрасный шанс впервые в своей истории пробиться в групповой этап престижнейшего континентального футбольного турнира. Хавбеки и форварды команды Мирона Маркевича точили зубы на оборону "Шальке" - далеко не самую грозную оборону даже в Германии, не то что в Европе. Даже игра гельзенкирхенцев в первом раунде Кубка Германии против заштатного "Нёттингена" заставляла фанатов плакать кровавыми слезами - команда пятого немецкого дивизиона дважды попала в каркас ворот Хильдебранда при полном попустительстве защитников... Потом были три пропущенных мяча от "Гамбурга" в первом туре бундеслиги и четыре - от "Вольфсбурга" во втором. В довершение всех бед травмировался Хунтелаар, прекрасно начавший сезон и чуть ли не в одиночку вытаскивавший "Шальке" из болота этих гнуснейших матчей. Короче говоря, всё было за "Металлист".

Кроме чиновников УЕФА и других организаций.

Ну, что уж теперь говорить. С "Шальке" сыграл не "Металлист", а ПАОК, которого "Металлист" очень легко положил на лопатки в предыдущем раунде. Греки не собирались упускать второй шанс пробиться в Лигу чемпионов и потому рогом упёрлись на "Фельтинс-Арене", сыграв 1:1. Таким образом, на домашней "Тумбе" их устраивала даже и нулевая ничья, в то время как гостям кровь из носу нужно было забивать. Очень быстро "Кобальтовые" могли это сделать: уже на второй минуте Джонс бил головой в упор, но Хакобо спас свою команду, отразив мяч.

Игра проходила при пустых трибунах (хотя какие-то люди фанатской национальности на трибунах всё равно присутствовали и речёвки всё равно распевали). Этот факт, наверное, повлиял на то, что футбол постепенно становился всё более унылым и хаотичным. Обе команды, испытывающие явный дефицит остроатакующих идей, легко теряли мяч вблизи штрафных площадок. Это заставляло в очередной раз остро пожалеть об отсутствии на данной стадии "Металлиста", который к 30-й минуте ответного матча, не побоюсь этого слова, наверняка бы уже гарантировал себе место в группе ЛЧ. Но "Металлиста" здесь не было, поэтому пришлось давиться сухомяткой от греков и немцев, совершенно не включавших голову и скорости. Особенно голову. Хотя и скорости тоже.

Лишь на 38-й минуте случилось событие, заслуживающее того, чтобы пафосно возложить руки на клавиатуру во имя Луны. Мирослав Стох выдал соло, очень смахивающее на то, что закончилось голом в Гельзенкирхене. Словак точно так же размашисто сместился слева в центр, обыграв по пути парочку соперников, примерился, размахнулся - и очень слабо катнул мяч в руки вратарю. Через пару минут своим ударом ответил Фарфан. Выстрел Джефферсона выглядел ненамного более опасным.

Первый тайм катился к своему унылому завершению, как вдруг "Шальке" забил. Именно гости владели некоей инициативой, но я удивлён самим фактом гола, а не тому, что его забили немцы. Утида получил мяч на правом фланге, втащил его в штрафную и проткнул его на бежавшего перпендикулярным курсом Адама Салаи. Тот не промахнулся.

Таким образом, теперь именно хозяевам необходимо было забивать, с чем они с блеском и справились. В начале второго тайма гол едва не оформил Салпингидис, откликнувшийся на прострел слева от Стоха (правда, он в офсайд при этом нагло влез), а через минуту Атанасиадис таки отличился. Прекрасную передачу ему сделал Кициу, разрезав всю оборону "Шальке" так, что Стефаносу оставалось лишь подстроиться под удар и нанести его. Хильдебранд был бессилен. Итак, всё начиналось заново и на горизонте даже забрезжил овертайм. Впрочем, в него не особо верилось, потому что команды забегали поживее и стали наконец-то создавать моменты. Фарфан, например, с опасного штрафного пробил впритирку со штангой.

Но тут гельзенкирхенцев едва не подвёл Джермейн Джонс, никогда особо не отличавшийся футбольными умом и сообразительностью. На 64-й минуте он сфолил в центре поля и получил жёлтую карточку, которая стала для него в этом матче второй. Гости, впрочем, не особо расстроились и тут же забили. Едва вышедший на замену Макс Майер выпилил отличную передачу на Дракслера, который избежал офсайда, выскочил на ворота, оббежал голкипера и с острого угла послал сферу в сетку. ПАОК, закусив губу, мгновенно создал свой момент: "наш" Лукас саданул выше ворот, воспользовавшись позиционным провалом Фелипе Сантаны. Понятно, почему дортмундская "Боруссия" легко отдала бразильца заклятому врагу за несчастный миллион евро... В начале сезона Сантана играет ужасно.

На 70-й минуте Йенс Келлер отреагировал на удаление Джонса. Тренер снял с игры юного Майера, который провёл на поле девять минут и успел отметиться ассистом, и выпустил Нейштетера, призванного цементировать центр. Ну а Хуб Стевенс, парням которого нужно было теперь забивать дважды, освежил атаку, выпустив двоих арендованных у московского ЦСКА игроков. Томаш Нецид вышел вместо Атанасиадиса, а Секу Олисе - вместо капитана ПАОКа Салпингидиса. И это быстро дало свои плоды, хотя и не вышедшие армейцы стали главными героями момента на 79-й минуте! Стох подал штрафной, а Кацуранис головой подправил мяч в мёртвую для Хильдебранда зону, сравняв счёт.

Проснувшийся Стох тут же едва не забил третий гол своей команды. Он раскачал Хёведеса и нанёс немного неточный удар с угла штрафной. Игравший в меньшинстве "Шальке" и не помышлял об атаках, стремясь отстоять заветную ничеечку. Келлер даже снял с игры форварда Фарфана, выпустив центрального защитника Матипа. ПАОК, почуяв вкус крови, атаковал весьма безграмотно, но при этом дико и страстно. Немцы держались, как в 43-м под Сталинградом, и в конце концов не только выстояли, но и добили соперника кинжальной контратакой. Дракслер промчался по флангу, красиво уделал защитника, вошёл в штрафную и милосердно откатил мяч прибежавшему ему на помощь Салаи. 2:3 - и это был конец.

..."Металлист" бы уделал каждого из этих соперников влёгкую. Но харьковчане свой решающий матч сыграли ещё в 2008-м.