"Боруссия" (Д) - "Наполи" 3:1. Бескомпромиссный

Голы: Ройс 10 (пен.), Блащиковски 60, Обамеянг 78 - Инсинье 71
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель, Бендер, Левандовски (Шибер 89), Мхитарян, Ройс (Пищек 81), Блащиковски (Обамеянг 69), Шахин, Гросскройц, Папастатопулос, Дурм
"Наполи": Рейна, Кальехон (Инсинье 66), Игуаин, Маджо, Мертенс, Пандев (Сапата 76), Джемаили (Инлер 62), Фернандес, Армеро, Албиоль, Бехрами
Предупреждения: Кель 38 - Фернандес 10, Игуаин 11, Албиоль 36, Пандев 38

Дортмундцы и неаполитанцы не только попали в одну группу ЛЧ - они ещё и в родных чемпионатах выступают по примерно одинаковому сценарию, и к нынешней игре подошли в равно невесёлом положении. Что та, что другая команда здорово стартовала на домашнем фронте, но подсела к концу осени. Символично, что и от главных своих конкурентов "Наполи" и "Боруссия" недавно получили по 0:3...

А схожесть кадровых проблем у противников отметил на предматчевой пресс-конференции сам Рафа Бенитес. Мол, ни мы, ни "Боруссия" не можем рассчитывать на всех сильнейших - но всё-таки матч должен получиться качественный и бескомпромиссный. Всё-таки испанский тренер немножко лукавил: у его коллеги положение с травмированными заметно более трудное. У "Наполи" отсутствовали надолго вылетевший Место и левый хавбек Суньига, по-прежнему лечащий колено. Первого ожидаемо заменил на фланге капитан Маджио, в средней линии Инлера сменил Бехрами, а в атаке не оказалось Инсинье - Лоренцо Рафа отвёл роль козыря в рукаве, то бишь на скамейке. Клоппу пришлось в очередной раз ломать голову над построением защиты и опорной зоны. Поскольку Фридриха заявить на ЛЧ невозможно, назад должен был оттянуться Свен Бендер, а освободившееся место в центре занял Кель - слава Богу, здоровый.

..."Боруссия" и так отлично понимала свою задачу (выигрыш или вылет!), а когда в параллельном матче очень быстро забили "канониры", ситуация в дортмундской игре и вовсе упростилась до предела. Фактически матч приобрёл характер ответной встречи в плей-офф: "Наполи", выигравший дома в первом туре, опережал немцев на три очка. Теперь команде Клоппа нужно было выигрывать 1:0 или крупнее, а победа 2:1 заставляла смотреть на общую разницу мячей. Она выходила лучше у "Боруссии".

Но пока мы тут занимались математикой уровня приготовительного класса, хозяева как раз открыли счёт! Дортмундцы уверенно начали, сразу завладели территорией, но опасных моментов у ворот Рейна не возникало вплоть до пенальти. Пенальти этот, назначенный за фол Фернандо против Левандовски, получился спорным. Гости долго и безуспешно протестовали. Кое-кто скажет - да что это такое, ну придержал один другого при подаче со стандарта, да таких моментов можно штук десять за игру насчитать... И будет неправ. Ибо придержать - это одно, а уж обнимать обеими руками и валить, как это сделал аргентинский защитник - это совсем другое! В общем, Ройс пошёл исполнять приговор и хладнокровно переиграл Пепе.

Четыре минуты спустя Мхитарян классной передачей направо по диагонали вывел Левандовски на ударную позицию, но Роберт опять промазал, что в последнее время непозволительно часто с поляком случается. А когда Рейна еле вытащил из-под штанги удар Ройса со штрафного, в воздухе над "Сигнал Идуна Парк" запахло разгромом гостей. Но мы же знаем эту "Боруссию" с её хроническими слабостями... Вот и сегодня, не реализовав несколько моментов, дормтундцы к середине тайма отдали инициативу сопернику. До поры до времени активность "Партенопеи" ограничивалась фланговыми забеганиями без особых перспектив, но на 29-й минуте один такой прорыв чуть не увенчался голом. Юный Дурм поскользнулся и упал, позволив Кальехону уйти. Экс-игрок "Реала" ворвался в штрафную справа, качнул Бендера и пустил мяч в дальний угол - штанга спасла хозяев!

Дортмундцы намёк поняли и опять перевели игру на чужую половину поля. Удары Левандовски и Мхитаряна не принесли успеха, а самым ярким событием в конце тайма стала возмущённая толкотня в районе центрального круга. Почин положил Албиоль, грубо скосивший Левандовски - ну игроки обеих команд и сбежались выяснять, кто есть ху. Итогом выяснения стали три жёлтые карточки от испанского судьи.

После перерыва первыми хороший шанс получили гости, однако Мертенс со штрафного бесхитростно засадил в стенку. С игры же у "Наполи" по-прежнему мало что получалось создать. Неторопливая игра с преимуществом "Боруссии" продолжалась минуты до 58-й, когда соперники обменялись опасными моментами. Сначала Мхитарян чуть не довёл до ума контратаку, а минуту спустя прошёл заброс издалека на ход Игуаину. Почти незаметный до тех пор аргентинец выскочил один на один с Вайденфеллером, но Роман выиграл дуэль, а там и Дурм подоспел.

Не забили? Получите. Вбрасывание из аута обернулось резкой контратакой "Боруссии", и Ройс с левого фланга выдал удобнейший пас на прорывавшегося по центру Блащиковски. Перед Кубой оставались только ворота и в них Рейна. Поляк не сплоховал и оформил свой первый - до чего же важный! - гол в сезоне.

Тут до Бенитеса дошло, что надо бы кого-нибудь выпускать для усиления атаки. "Наполи" позарез нуждался в двух голах, оттого и появились на поле Инлер с Инсинье. Ставка Рафы сыграла довольно быстро: Инсинье навёл шороху в дортмундских тылах и на 71-й минуте один мяч отквитал. Кель на своей половине поля глупо пнул мяч в ноги Инлеру (о, ещё один джокер!), тот отпасовал Игуаину, и уже аргентинец технично вывел Лоренцо на ударную позицию по зоне левого инсайда. После удара Инсинье мяч от дальней штанги запрыгнул в сетку.

Впрочем, Клопп ещё раньше успел выпустить своего Джокера, Обамеянг его фамилия - и этот ход тоже оправдал себя! Хоть и не сразу. На 74-й минуте Пьер-Эмерик запорол чистый выход один на один, но уже четыре минуты спустя блестяще исправился. Левандовски, отвоевав мяч в центре поля, продвинулся к чужой штрафной, улучил момент и отпасовал направо на габонца. Тот с угла вратарской пробил мимо Рейна в дальний угол.

Радоваться "Боруссии" было ещё рано - один-единственный пропущенный гол, и уже "Наполи" получал преимущество по личным встречам. Поэтому дортмундцы постарались провести эндшпиль максимально собранно, играя на контратаках. В одной из них Мхитарян вполне мог делать счёт 4:1, но залез под слишком острый угол и поразил только штангу. За итальянцев, если б очень повезло, могли забить Сапата и неугомонный Инсинье, но в обоих случаях надёжно действовал Вайденфеллер.

Теперь подопечным Клоппа надо просто выиграть на выезде у "Марселя", который давно расстался со всеми шансами даже на ЛЕ. Вопрос, будут ли сильно упираться гордые французы...