"Реал" - "Ювентус" 2:1. Эксперименты Антонио Конте

Голы: Роналду 4, Роналду 28 (пен.) - Льоренте 22
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира, Роналду, Бензема (Бэйл 67), Марсело, Арбелоа, Модрич, Ди Мария (Мората 79), Илльярраменди (Иско 72)
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Огбонна (Джовинко 69), Погба, Маркизио, Тевес, Льоренте (Бонуччи 50), Барцальи, Пирло (Асамоа 59), Видаль
Предупреждения: Илльярраменди 19, Модрич 79, Рамос 89 - Видаль 28, Касерес 78
Удаление: Кьеллини 48

Разговоры о том, что "Ювентусу" пора менять схему, ходили ещё летом. Антонио Конте тянул резину до последнего и только сейчас наконец-то решился. Причина банальна - петух клюнул, рак на горе свистнул: до матча с "Фиорентиной" бьянконери зарабатывали победы в основном благодаря судейским ошибкам, а в самой игре с "Виолой" провалились по полной программе. Если бы не проигрыш во Флоренции, Конте едва ли рискнул бы ставить против "Реала" на "Бернабеу" двух "лавочников" (Огбонну и Касереса) в основу. До сего дня уругваец отыграл за "Синьору" в нынешнем сезоне... 15 (!) минут. Но что ещё остаётся делать, когда Лихтштайнер травмирован? Не выпускать же совсем уж никакого Падоина! Тем более что шанс Симоне был предоставлен во Флоренции, где он стал худшим игроком в составе гостей. Конте удивил в другом: в том, что оставил на скамейке Бонуччи (хотя никакого повреждения у Лео не имелось!) и поставил на левый край защиты не Кьеллини, а Огбонну. Вот и получилось: не то 4-3-1-2, не то 4-4-2...

К сожалению, речь в отчёте пойдёт в основном о первом тайме, который, к слову, получился великолепным. Второй тайм (а тем самым и весь матч в целом) же испортил немецкий судья Мануэль Грефе, который в самом его начале предъявил прямую красную Кьеллини за фол против Роналду. А ведь нарушение правил тянуло исключительно на предупреждение. Вот так вот судейская помощь "Ювентусу" в Серии А аукнулась бьянконери в Европе. А если бы Конте поставил Кьеллини налево?..

В первом тайме в матче было сразу два героя. Причём если к Роналду в этом амплуа уже давно все привыкли, то для Погба столь зрелая игра против грозного соперника на его поле стала лишь подтверждением класса юного француза, который только-только завоевал себе твёрдое место в стартовом составе. В одном из недавних материалов о Поле "Gazzetta dello Sport" в шутку написала, что универсал Погба, если понадобится, сможет закрыть даже вратарскую позицию, составив конкуренцию Буффона. Игра с Мадридом подтвердила подобный тезис: французский опорник играл чуть ли не в нападении! Неоднократно доводилось с удивлением замечать, как Тевес меняется с Погба позициями.

Моментов было - хоть отбавляй! Уже на второй минуте Касильясу пришлось совершить сэйв после удара Маркизио со средней дистанции. А несколькими минутами спустя счёт в матче был открыт. Это Роналду, получив разрезной пас от Ди Марии, финтом убрал с дороги Буффона и с острого угла отправил мяч в сетку - 1:0. Что тут началось! Игроков "Юве" будто солью из ружья обстреляли. Бьянконери устроили Касильяу "весёлую" жизнь: Тевес крутил - не докрутил, Касерес бил издали - не попал, вновь Тевес стрелял, обойдя на скорости Арбелоа - мимо... А вот Льоренте с нескольких метров всё же добил мяч в ворота! Касерес навесил точно на голову Погба, и Поль в сложном положении всё же умудрился направить мяч в створ. Касильяс потащил сферу буквально с линии ворот, но тут как тут оказался гренадёр Фернандо - 1:1!

Казалось, что "Юве" сейчас и вовсе дожмёт расклеившегося соперника, но не тут-то было. На 27-й минуте Кьеллини в совершенно не требующей того ситуации взял Рамоса за шею и повалил того оземь. Грефе (да он совсем что ли слепой?!) нарушения правил не заметил, но в свой чёрный наушник услышал о имевшем место быть от своего "лицевого" помощника. Роналду подошел к точке и пробил Буффона - 2:1.

А в самом начале второго тайма случилось пресловутое "левое" удаление, испортившее всю встречу. Да, Кьеллини фолил против Роналду, оттесняя того на скорости локтем. Но это ли прямая красная? Грефе посчитал, что таки прямая. Что ж, ему потом и оправдываться перед боссами из УЕФА. Что-то немецкие арбитры в последнее время очень часто стали ошибаться, вы не находите?

После этого "Юве" перешел на привычную игру в три защитника далеко не сразу, хотя сразу после удаления на поле появился Бонуччи. Случилось это лишь на 69-й минуте, когда Джовинко заменил Огбонну, хотя возможность сменить формацию была у Конте ещё раньше, когда он выпустил Асамоа вместо Пирло. Сия перестройка мало что изменила: гости создали всего лишь один опасный момент (Касильяс потащил дальний удар Джовинко), тогда как сам "Реал", наверное, больше экономил силы к предстоящему в субботу эль класико. Впрочем, о промахе Бензема с двух (!) метров в пустые ворота не упомянуть ваш покорный слуга не имеет права. Эх, вот бы так и в стыковых матчах за сборную!..

В недавнем интервью Погба заявил, что хоть раз "Юве" обыграет "Реал". Что ж, теперь придётся держать слово на "Ювентус стэдиум". "Ответный" матч, напомню, состоится пятого ноября.