"Порту" - "Зенит" 0:1. Бил один, забил другой

"Порту": Элтон, Данило, Гонсалес (Гилас 86), Жозуэ (Дефур 75), Мартинес, Эррера, Лика (Варела 53), Мангала, Фернандо, Сандро, Отаменди
"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Халк, Данни, Нету, Широков (Кержаков 71), Шатов, Смольников (Кришито 80), Файзулин, Аршавин (Зырянов 65)
Предупреждения: Эррера 5, Эррера 6, Гонсалес 72, Мартинес 74 - Файзулин 36, Широков 42
Удаление: Эррера 6

Для «Зенита» эта Лига чемпионов складывается пока не очень удачно. Думаю, не нужно напоминать о поражении от «Атлетико» и позорной домашней ничьей с «Аустрией». В принципе, одно очко после двух туров - еще не катастрофа. Однако с учетом формы и игры «Атлетико» второе место «Зенит» будет разыгрывать именно в матчах с «Порту». Наберут питерцы больше очков в двухматчевом противостоянии – и место в плей-офф будет практически обеспечено, не наберут – пиши пропало.

Плюс для «Зенита», что после травмы по сравнению с матчем против «Аустрии» вернулся Широков, также появились в основе Аршавин, Нету и Ансальди, которые сменили Витселя, Кержакова и Губочана. Первый из этой троицы, напомню, дисквалифицирован за удаление. Ну а главное внимание перед матчем в составе «Зенита» было, конечно же, к персоне Халка, который вдоволь поиграл за «Порту» и даже вошел по версии болельщиков в символическую сборную португальского клуба всех времен.

У португальцев изменений в составе по сравнению с проигранным матчем против «Атлетико» было два. Вместо Дефура и Варелы, оказавшихся в запасе, в старте вышли Лика и Эррера. Вот именно последний и стал «героем» стартовых минут. Собственно, первые несколько атак провел «Порту», однако на пятой минуте питерцы убежали в контратаку и Эррера сфолил на Халке перед своей штрафной.

За это нарушение мексиканец получил свое первое предупреждение. Второе итальянский арбитр матча Паоло Тальявенто выписал Эктору спустя 30 секунд – полузащитник «Порту» некстати выскочил из стенки еще до удара Халка, и именно в него попал мяч. Второй «горчичник» и удаление. Глупее красную карточку придумать можно, но сложно.

Только вот удаление прибило не столько «Порту», сколько «Зенит». Португальцы своей настырностью, старательностью и активностью компенсировали нехватку одного игрока, а вот команда Спаллетти никак не могла приноровиться к сопернику и взять инициативу в свои руки. Как заведенный бегал лишь один Халк, который на 12-й минуте после сольного прохода чуть не забил с острого угла. Однако чаще всего бразилец злоупотреблял индивидуальной игрой, теряя мяч или принимая неверные решения.

Португальцы же едва не вышли вперед в середине первого тайма, когда Лучо Гонсалес прицельно стрелял метров с тридцати, но угодил в перекладину. Затем Отаменди чудом не попал в ворота после подачи с углового. Гости же опасный момент с большими потугами родили лишь перед перерывом: Данни после передачи Широкова не попал в ближний угол. Ну а теперь самое удивительное. «Порту», отыграв почти весь тайм в меньшинстве, все же превзошел соперника по владению мячом. Также португальцы били по воротам 11 раз, а их соперник – шесть.

Во втором тайме поначалу игра не поменялась. «Порту» играл активно, атаковал, но минуты с 55-й португальцы потихоньку отдали инициативу сопернику. Показалось, что делали это они вполне сознательно. Хозяева соорудили на своей половине поля два редута и стали ждать свой шанс на контратаке.

При этом особой надежностью оборона португальцев не отличалась. Так, на 58-й минуте Отаменди подарил мяч Халку, фактически организовав для бразильца выход один на один. Впрочем, Халк не переиграл Элтона, пусть и бил в противоход, но попал в ногу вратарю. При этом голкипер стал заваливаться на газон слишком рано и так напрашивался удар черпачком... Однако бразилец пробил на силу.

Халк и дальше вкладывался в удары, но все его выстрелы становились добычей Элтона. При этом экс-игрок «Порту», как и в первом тайме, частенько тянул одеяло на себя, что не приносило пользы его команде. Как не сыграли и замены Спаллетти. Пусть Аршавин частенько ошибался, но вышедший вместо него Зырянов словно растворился на поле. То же самое поначалу можно было говорить и и о паре Широков – Кержаков.

Зато «Порту» в одной из редких контратак еще раз потревожил каркас ворот «Зенита». Это Варела коварно был метров с 25-ти за шиворот Лодыгину. Забил же «Зенит» несколько неожиданно: Халк вместо энного своего удара навесил в штрафную, где набежавший Кержаков подрезал мяч в дальний угол – 0:1 на 86-й минуте матча!

Впрочем, «Порту» с поражением мириться так просто не стал. Хозяева тут же пошли вперед, и Лодыгину пришлось дважды спасать свою команду после ударов головой от Данило и Гиласа, а Мартинес пробил выше ворот. Заряженность на борьбу у португальцев была столь сильной, что голкипер «Зенита» пострадал - ему разбили голову. Впрочем, его быстро подлатали, и он успел еще раз спасти команду на седьмой компенсированной минуте после удара Варелы в ближний угол.

«Зенит» побеждает и резко повышает свои шансы на второе место. Впрочем, через две недели предстоит матч в Питере, где «Порту» будет играть уже в полном составе уж наверняка больше, чем пять стартовых минут.