"Челси" - "Галатасарай" 2:0. Всё решили в первом тайме

"Челси": Чех, Иванович, Рамирес, Лэмпард, Оскар (Шюррле 82), Азар, Виллиан (Калаш 90+3), Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Это'О (Торрес 86)
"Галатасарай": Муслера, Мело, Инан, Снейдер, Дрогба, Теллес, Йылмаз (Булут 54), Шеджу, Кайя, Эбуэ (Хайрович 77), Куртулуш (Балта 67)
Предупреждения: Оскар 40, Иванович 58 - Мело 19, Дрогба 67, Инан 90+1

Первый матч - 1:1. "Челси" выходит в четвертьфинал.

Пара «Челси» «Галатасарай» после первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов была чуть ли не единственной, где интрига цвета и пахла. По факту. Впрочем, ничья в Стамбуле значила ненамного больше, чем поражение «Манчестер Юнайтед» от «Олимпиакоса». То есть если манкунианцы захотят и настроятся (прежде всего захотят!) - никакая фора греков не спасет. То же самое можно сказать и о «Челси», попросту не захотевшего выигрывать в Стамбуле.

Причина бледной игры «аристократов» в первом матче, очевидно, кроется в персоне Моуриньо. Португальский наставник словно дозирует нагрузку и прыть своих подопечных - чтобы они ее не растратили до финала Лиги чемпионов и концовки чемпионата Англии! На то сеу Жозе и великий комбинатор, который настолько умен, что может даже обыграть себя сам. Правда, не в этом случае.

Очень повезло «Челси» с первым голом, приключившимся уже на четвертой минуте. Оскар классной разрезающей передачей вывел Это’О на свидание с Муслерой, и камерунец воспользовался пасом сполна – 1:0. Ставка на Самюэля себя оправдала, хотя Торрес нынче пребывает в такой отвратительной форме, что большого выбора у Моуриньо и не было. Не Ба же выпускать...

Интересно, что «синие» затем провернули тот же фокус, что и в Стамбуле. То есть тут же стали сушить игру и даже дали сопернику возможность поатаковать. В первом матче турки этим воспользовались, но сейчас у гостей не получалось ничего. Частенько попадал в кадр Дрогба, но только после единоборств в центре поле. Вблизи штрафной «Челси» ни Дрогба, ни Бурак Йылмаз, ни Снейдер мяч практически не получали.

«Челси» вперед особо не спешил, делая упор на контратаки. Однако более-менее опасный контрвыпад у хозяев в первом тайме получился лишь раз – и то перед самым перерывом. Азар на космической скорости промчался по левому флангу, Это’О после его прострела откинул мяч под удал Виллиану, но бразилец пробил слабо.

Зато хозяевам помог отличиться стандарт. На угловой защитники «Челси» пошли практически в полном составе (за исключением, понятное дело, Аспиликуэты) и на троих сообразили гол. Терри пробил головой после подачи, а Кэхилл удачно сыграл на добивании после сейва Муслеры. Какова же была роль Ивановича? А он поставил блок для Дрогба, не позволив тому выскочить в зону, откуда пробивал набегавший Терри! Такой себе прием из баскетбола...

При таких раскладах интриги на вторую половину встречи не оставалось. Собственно, если у «Галатасарая» и были мысли переломить ход встречи, то сразу же после перерыва они улетучились. «Челси» так зажал соперника в его штрафной, что подопечные Манчини могут радоваться тому факту, что не пропустили третий мяч. Правда, Муслера здорово напрягся, отбивая дальний удар Виллиана.

Конечно, ближе к середине второго тайма «аристократы» уже расслабились. У турков были возможности хотя бы что-то сделать у ворот Чеха. Однако лучше всего об их игре в атаке скажет ноль в графе "Удары в створ ворот". Собственно, за всю игру гости лишь три раза и пробили. Все три удара были в первом тайме: Дрогба через себя – очень неточно, Дрогба издали – в молоко, Мело издали – тоже далеко от рамки.

Если кто и мог поразить ворота «Челси» так это Иванович, который на последней минуте опасно грудью скидывал мяч Чеху, но голкипер «Челси» ожидал такой поворот и легко взял мяч. У хозяев буквально за пару минут до этого отличный момент запорол Торрес, после передачи Азара выскочивший на Муслеру и вместо паса на свободного Шюррле ударивший во вратаря.

2:0 – уверенная победа «Челси», так и не показавшего всех своих возможностей. Впрочем, в четвертьфинале таких легких соперников у команды Моуриньо уже не будет.