Каши не испортил: Александр Зинченко поучаствовал в разгроме "Спортинга"

990 16.02 2022   00:44
Getty Images

Для украинского легионера "Манчестер Сити" матч в Лиссабоне стал 26-м, проведенным в Лиге чемпионов. Зинченко появился на поле на 61-й минуте, заменив Джона Стоунза, и отыграл на ставшей для него привычной позиции левого защитника.

Зинченко выиграл все единоборства и стал одним из лидеров по отборам

"Манчестер Сити" еще в первом тайме полностью деморализовал соперника. К моменту появления на поле игрока сборной Украины "горожане" отгрузили в ворота "Спортинга" пять безответных мячей, тем самым предрешив исход двухматчевой дуэли. Поэтому первоочередная задача Зинченка заключалась в том, чтобы просто не испортить то, что так хорошо получалось у "Манчестер Сити".

Что ж, Александр не подвел. Украинец активно вошел в игру и сразу же отметился ударом с дальней дистанции. Правда, цели он не достиг – от защитника "Спортинга" мяч ушел на угловой. Менее чем через две минуты Зинченко снова оказался в центре внимания, когда за фол против него желтую карточку получил Матеус Луис.

В дальнейшем Александр действовал так же уверенно и хладнокровно. За отведенное ему время Зинченко успел выполнить два отбора мяча, став по этому показателю третьим в "Манчестер Сити". Также в активе Александра один перехват. В целом работы в обороне у футболиста сборной Украины было немного. Но он справился с ней на отлично. Еще одно тому подтверждение – Зинченко выиграл все единоборства.

В атакующих действиях "Манчестер Сити" Александр был замечен редко, хотя всегда активно предлагал себя партнерам на фланге. Впрочем, и здесь Зинченко есть чем похвастать. Украинец стал одним из шести игроков "горожан", которые отличились как минимум одной ключевой передачей. Таковым стал пас на Рубена Диаша, который пробивал из пределов штрафной площади. Еще в активе украинца один опасный прострел.

Британская пресса успехи Зинченко не оценила

При счете 5:0, выйдя на позицию левого защитника, Александру было сложно чем-то удивить британских журналистов и заслужить лестные отзывы. Поэтому неудивительно, что украинец получил невысокие оценки за матч. Manchester Evening News выставил Александру "шестерку" - это самый низкий балл наряду с Гюндоганом, который тоже вышел на замену, и Эдерсоном, у которого практически не было работы. Другой региональный портал City Xtra "раскошелился" на семь баллов для Зинченко. Аналогичную оценку получили Рубен Диаш, Эмерик Ляпорт, Родри, Эдерсон, а также вышедшие на замену Фернандиньо и Гюндоган.

Sky Sports, который тоже балует своих читателей различными рейтингами, оценил игру Зинченко на уровне всех игроков, которые вышли на замену. Александр получил шесть баллов, тогда как большинство игроков "старта" были награждены "семеркой".