ПСЖ – "Барселона": интересные цифры и факты

3046 11.03 2021   05:00
Фото - Getty Images

Ответный матч между "Барселоной" и ПСЖ завершился вничью 1:1. Несмотря на все усилия каталонцев, они не смогли одержать хотя бы минимальную победу, не говоря уже о полноценном реванше. Французский клуб вышел в четвертьфинал, а испанская команда теперь сделает акцент на турнирах внутри страны. FootBoom предлагает вашему вниманию интересные цифры и факты этого противостояния.

1. "Барселона" не попала в четвертьфинал Лиги чемпионов впервые с сезона 2006/07. Тогда каталонский клуб не без проблем вышел из группы, а в плей-офф сразу же уступил "Ливерпулю" (1:2 и 1:0), который дошёл до финала турнира. 13 раз подряд "Барселона" доходила минимум до 1/4 финала, что является рекордом турнира.

2. Вратарь ПСЖ Кейлор Навас стал одним из главных героев этого матча. Он не просто сумел отбить пенальти от Месси, но и совершил 9 сейвов в этой встрече. Если говорить про матчи с "Барселоной", то больше отбитых ударов только на счету Джо Харта, который тогда выступал за "Манчестер Сити" и сделал 10 сейвов. На один больше у Петра Чеха ("Челси"), который в 2005 году смог отбить 11 ударов в матче с каталонским клубом.

3. В сезоне 2020/21 "Барселона" установила новый рекорд Лиги чемпионов, став первым клубом, который пробил 7 пенальти по ходу одного сезона в турнире. Ранее испанский клуб делил рекорд с "Челси", который 6 раз пробивал 11-метровые по ходу одного сезона в Лиге чемпионов. Более того, "Барселона" НЕ била пенальти по ходу текущего турнира только в одном матче, когда проиграла "Ювентусу" 0:3.

4. Лионель Месси повторил свой личный рекорд по пробитию пенальти по ходу одного сезона в Лиге чемпионов - 5. В этом сезоне форвард "Барселоны" реализовал 11-метровые удары в ворота "Ференцвароша", "Динамо", "Ювентуса" и ПСЖ (в первом матче) и не смог забить в ответном матче против парижан. В сезоне 2011/12 Лионель также пробил 5 пенальти по ходу турнира.

5. Кильян Мбаппе стал самым молодым игроком (22 года и 80 дней), забившим 25 голов в Лиге чемпионов. Француз сумел побить рекорд Лионеля Месси, которому исполнилось 22 года и 286 дней, когда он забил свой 25-й гол в самом престижном европейском турнире. Третье место у Рауля (23 года и 252 дня), на 4-й позиции расположился Бензема (24 года и 99 дней), а замыкает пятёрку Тьерри Анри (25 лет и 102 дня).

6. Нереализованный пенальти в матче с ПСЖ стал четвёртым для Месси за всё время выступлений в Лиге чемпионов. Он вышел на второе место в турнире по этому показателю. Столько же 11-метровых ударов НЕ реализовали Рууд ван Нистелрой и Серхио Агуэро, но они сыграли меньше матчей в Лиге чемпионов. Лидирует же по этому показателю в турнире Тьерри Анри, который за свою карьеру 5 раз не забивал пенальти в ЛЧ,

7. Лионель Месси забил 19 мячей из-за пределов штрафной в Лиге чемпионов УЕФА с момента своего дебюта в турнире в декабре 2004 года. Только Криштиану Роналду за этот же период забил в Лиге чемпионов больше голов с дальней дистанции (20).

8. Кильян Мбаппе забил 4 гола в ворота "Барселоны" (3 на выезде и один дома). Форвард ПСЖ стал первым игроком, которому удалось забить 4 гола испанскому клубу по ходу одного сезона в Лиге чемпионов.

9. Лионель Месси не реализовал пенальти в Лиге чемпионов впервые с февраля 2015 года. Интересно, что произошло это также в матче 1/8 финала, правда соперником "Барселоны" тогда был "Манчестер Сити", а испанский клуб в итоге всё равно прошёл дальше, в итоге выиграв турнир. Всего Месси за всю свою карьеру пробивал пенальти 131 раз (во всех турнирах), забив 102 гола и 29 раз не сумел реализовать 11-метровые удары.

10. Закончилась целая эпоха в мире футбола. Сложно себе представить, но впервые с сезона 2004/05 в четвертьфинале Лиги чемпионов не сыграют ни Лионель Месси, ни Криштиану Роналду. "Барселона" вылетела от ПСЖ (1:4 и 1:1), а "Ювентус" - от "Порту" (1:2 и 3:2).