"Манчестер Сити" - "Шахтер": наши оценки

2357 27.11 2019   16:00
Фото - Денис Руденко, Footboom

Донецкий "Шахтер" в рамках 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов добыл сенсационную выездную ничью с "Манчестер Сити" - 1:1. Предлагаем вашему вниманию наши оценки игрокам "Шахтера" за этот матч. Базовый балл – 5,5.

Андрей Пятов (7,0). Голкиперу "горняков" пришлось хорошенько поработать в Манчестере. Хозяева нанесли 11 ударов по воротам, включая 7 в створ, однако лишь раз смогли пробить Пятова. При этом вины голкипера в пропущенном мяче точно нет. Андрей действовал уверенно, спокойно и надежно. Много играл ногами, подсказывая и помогая защитникам.

Додо (7,0). Бразильский защитник стал одним из героев матча. Именно Додо на 69-й минуте "включился" в зону, оставленную манчестерцами. "Горняк" сумел выжать максимум из этого момента, отдав голевую передачу на Соломона. Да и в целом Додо провел хороший матч, неплохо взаимодействовал на фланге с Тете.

Сергей Кривцов (6,5). Если бы не ошибка на 56-й минуте, центрбек точно бы получил одну из лучших оценок. Кривцов практически полностью "закрыл" Жезуса, "снял" весь "воздух" в собственной штрафной, и выиграл много борьбы. Единственная серьезная ошибка привела к пропущенному мячу. Правда, именно Кривцов позже спас свою команду, выбив мяч с линии ворот!

Николай Матвиенко (6,0). Все, что написано про Кривцова, применимо и к Матвиенко. Коля тоже "проспал" эпизод на 56-й минуте. Активнее включись в отбор, не факт, что Жезус сумел бы отдать пас на Гюндогана. В остальном же – хороший матч.

Исмаили (7,0). Достойно противостоял грозным "горожанам" всю игру. Показательный момент был в концовке встречи, когда сразу трое соперников пытались прессинговать бразильца и отобрать мяч около своей штрафной, но Исмаили достойно вышел из ситуации, выполнив точную передачу партнеру.

Тарас Степаненко (6,5). Много помогал центральным защитникам, низко опускался и начинал атаки своей команды. В целом действовал неброско, но свой весомый вклад в целостность оборонительных порядков внес. Отметим также грамотную позиционную игру Тараса.

Алан Патрик (6,5). Начал голевую атаку "Шахтера". Много перемещался и старался быть полезным, как в обороне, так и в атаке. В первом тайме имел хороший момент, но пробил выше ворот. Важно, что выдержал темп и напряжение игры вплоть до финального свистка.

Тете (6,5). Двоякие впечатления от игры бразильца. Вроде и был очень заметным, старался обыгрывать, обострять, однако "стратил" просто невероятный момент. Футболисты такого класса обязаны наказывать голкипера за ошибки подобные той, которую допустил Эдерсон. Но Тете замешкался, позволив Фернандиньо заблокировать удар.

Виктор Коваленко (6,0). Отдал игре все силы, много двигался, совершал ускорения. Принял участие в голевой атаке. Но все же хотелось бы от Виктора видеть больше конструктива в игре.

Евгений Коноплянка (6,0). Видно, что Женя находится еще не в лучших своих кондициях. Недавно он перенес травму, а затем залечивал простуду и это дает о себе знать. Коноплянка вроде и старался, но его КПД мог быть выше. Активно смотрелся в первом тайме, но после перерыва силы стали покидать хавбека. Заменивший украинца Соломон, сразу же привнес в игру "горняков" скорость и остроту.

Жунор Мораес (6,5). Боец. Не счесть, сколько раз Мораес оказывался на газоне. Форвард сам искал борьбу и делал все возможное, чтобы зацепиться за мяч и создать задел для атаки. Еще в первом тайме мог покинуть поле, но терпел и в итоге стал одним из героев. Именно Мораес сумел найти оптимальное продолжение голевой атаки, отдав пас направо Тете. До финального свистка все же не доиграл – из-за травмы покинул поле на носилках.

Манор Соломон (7,0). В который раз Манор выходит на замену и делает результат. При этом гол в ворота "Сити" очень похож на тот, который парочка Соломон-Додо организовала в Милане. Да и в целом израильтянин вышел и помог команде расшевелить игру в атаке в критический момент. Правильная замена от Каштру.

Маркос Антонио (6,0). Заменил Коваленко и в целом хорошо справился с черновой работой. Не избегал борьбы, старался быть полезным в отборе, предлагал себя партнерам при развитии атак. Главное, что не растерялся, а сумел полноценно войти в непростую игру.