Поражение "Динамо" в Брюгге – не катастрофа: все решили детали

6199 07.08 2019   09:07
Автор: Олег Барков
Footboom

Сдержанный оптимизм – с таким настроением ждали старта Лиги чемпионов для своей любимой команды болельщики "Динамо". Но в итоге остались разочарованы. Конечно, поражение 0:1 на выезде еще не приговор, на "Олимпийском" отыграть такой гандикап вполне реально. Но сделать это будет намного труднее, ведь матч в Киеве будет совершенно другим для двух команд со стратегической точки зрения. "Брюгге" получит пространство, а это то, что нужно скоростной команде.

Тем не менее, сложно назвать провальным матч в Брюгге для "Динамо". Киевляне проиграли по счету, казалось, что у бельгийцев большое преимущество, но цифры говорят совершенно иначе – команды играли на равных. Все решили детали и индивидуальные ошибки.

Травма Шепелева ударила по "Динамо"

Кто знает, каким был бы расклад сил, если бы на предматчевой тренировке уже в Бельгии не получил повреждение Владимир Шепелев. Хавбек здорово начал сезон, провел убедительный матч с "Шахтером", великолепно играл в поединке со "Львовом". Его острых передач и диагоналей не хватало киевлянам в этой игре.

Но кого бы в таком случае не оказалось в стартовом составе? Думаю, Гармаш остался бы в запасе, из всей тройки центральных хавбеков он провел самый слабый матч. На счету Дениса только 66 ТТД с браком в 26%. Аналогичный процент брака у него был в передачах. Он часто терял мяч (10 потерь, больше всех в команде) и не силен был в единоборствах (8 выигранных дуэлей из 15-ти). А скидка Гармаша головой у своей штрафной назад под удар сопернику едва не стоила "бело-синим" второго мяча.

В матче со "Львовом" очень классно сыграл Сидорчук, вчера же Сергей провел не такой яркий поединок, но при этом тоже выполнил большой объем работы. Он не всегда успевал закрывать пространство между линиями и допускал простые позиционные ошибки (когда свою скидку назад головой делал Гармаш, Сергей просто наблюдал и не включился в отбор). Мы ждали его классных проникающих передач, но вместо этого порой хавбек принимал абсолютно неправильные решения в развитии атак. Как, например, здесь – вместо передачи на более свободный левый фланг Сидорчук отдал закрытому Цыганкову.

Караваев не показал уровень ЛЧ

Главным антигероем матча на "Ян Брейдель" стал новичок "Динамо" Александр Караваев. Мы знаем по матчам сборной, что Саша умеет показывать высокий уровень футбола, но в столичном клубе от него ждут стабильности в этом плане. Нельзя провести один хороший поединок, а затем три плохих. Нужно каждый матч показывать максимум, особенно если хочешь играть в Лиге чемпионов.

В игре с "Брюгге" Караваев допустил глупую ошибку, "привезя" пенальти. Простые ошибки и стали ключевыми в этой игре. За тайм мы не увидели в исполнении Александра ни одного навеса, ни одной ключевой передачи, он восемь раз терял мячи и совершил две обводки (успешно). При этом оппонент Саши Эдуард Соболь чувствовал себя вольготно на своем фланге.

"Динамо" наиграло на свой гол

Если говорить о первом тайме, то там киевляне полностью проиграли своему сопернику. Допустив несколько простых ошибок в передачах, команда потеряла уверенность в своих силах. Это вылилось в град атак бельгийцев, которые в последние 15 минут первого тайма довели владение мячом почти до 70 процентов. Команда Хацкевича выиграла больше единоборств (53% против 47-ми), но при этом часто теряла мячи на своей половине поля. По числу подборов украинцы превзошли оппонента, но если взглянуть на показатель подборов в последней трети поля, то тут "Брюгге" впереди с большим преимуществом – 27 на 19.

Но во второй половине "бело-синие" нашли силы, видно, что наша команда хорошо готова физически, за исключением некоторых игроков. "Динамо" выдержало темп, убегало в контратаки и создавало моменты, но не хватало главного – ударов по воротам. Показатель xG столичного гранда в этой игре составил 1,08, на свой гол они точно наиграли. Вот только кто будет забивать? Беседин провел очередной плохой матч (оценка Instat – 209, ниже только у Караваева (208)), Родригес был активен, но не эффективен (210). А лучшим игроком матча в составе киевлян стал Денис Бойко – его Instat Index ровняется 314. Голкипер отразил четыре удара в створ своих ворот.

"Брюгге" лучше изучил "Динамо"

Главный козырь бельгийской команды – скорость. Ее бельгийцы здорово использовали и знали, куда нужно давить в обороне оппонента. Постоянно напрягали Бурду и Кадара передачами за спины, провели 14 быстрых атак (против 9 у "Динамо") и были готовы к забросам хавбеков киевлян за спины своим защитникам, которые классно проходили в игре со "Львовом". Митрович и Дели грамотно выбирали позиции, Мата съел Вербича, а Соболь – Караваева. Но главная победа бельгийцев была в центре поля.

"Динамо" абсолютно не давались позиционные атаки, не было мысли и динамики, сложно выходили из обороны. Во втором тайме Лужному даже пришлось кричать Бурде, когда тот замешкался: "Играй вперед"! Но конструкция не работала, тот же Буяльский за 90 минут отдал только 36 передач, он и Сидорчук плохо строили атаки.

Показательная и работа обеих команд в штрафной соперника: "Брюгге" переиграл "Динамо" по числу ТТД в этой зоне в два раза (51 против 25, брак 51% против 80%), чаще бил как по воротам (15 на 12).

Вербич и Цыганков – не готовы физически

В матче со "Львовом" здорово себя показал Карлос Де Пена, но в стартовом составе против "Брюгге" вышел Беньямин Вербич. Словенец провалил игру, пока что он физически не тянет. И тут вопрос Александру Хацкевичу – неужели в тренировочном процессе этого не видно? Вербич совершил только 41 действие на поле с браком в 44%. Проиграл почти всю борьбу, редко встречался с мячом и часто фолил. Де Пена меньше терял мячи и старался действовать намного острее.

Мы ждали, что игру во втором тайме усилит Цыганков, но Витя тоже не в форме. С этим согласен и Хацкевич, рассуждавший на эту тему после матча. В плотном графике попросту негде набирать форму, кроме как в матчах. Но от этого теряет игра "Динамо" в атаке. От Цыганкова ждали остроты, но он ни разу не пошел в обводку, не отбирал мячи, совершил только один навес с фланга и отдал три ключевые передачи (одна – точная).