Любимые соперники Месси в Европе

3032 02.05 2019   19:11
Фото - laliga.es

Сделав в среду дубль в полуфинальном матче с "Ливерпулем", Лионель Мессине не только забил свой 600-й гол за "Барсу", но также сократил список команд, чьи ворота он еще не поражал в еврокубках. Об этом пишет сайт УЕФА.

МЕССИ И РОНАЛДУ: ЗА ГОЛОМ ГОЛ

• Свои 115 голов в турнирах УЕФА Месси провел за 11 379 игровых минут, то есть в среднем забивал по голу за 99 минут.

• В еврокубках аргентинец играл против 39 команд из 16 ассоциаций, и лишь пять клубов избежали его голов: "Атлетико", "Бенфика", "Интернационале", "Рубин" и "Удинезе".

• Наименее удачными для Месси были последние встречи с "Атлетико", которому он не может забить уже 360 игровых минут в турнирах УЕФА. Успех мадридцев может повторить "Ливерпуль", если Месси не забьет в обоих матчах.

• Больше всего игровых минут Месси провел против "Челси" (десять матчей, 835 минут) и не мог поразить ворота синих в течение первых 730 из них. Затем в сезоне 2017/18 он в двух поединках отличился трижды.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал бывший вратарь "Интера" Жулио Сезар - 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и экс-кипер "Рубина" Сергей Рыжиков - он сохранял ворота на замке на протяжении 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар - в трех.

• Какие-то 15 минут отделяли Аллисона от того, чтобы сместить Жулио Сезара. В прошлом сезоне бразилец защищал ворота "Ромы" и не позволил Месси отличиться в четвертьфинале.

• Больше всего в еврокубках от Месси досталось "Арсеналу" - девять голов за 447 минут (6 матчей). В среднем - гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и "Байер", которому Месси забил семь мячей за 270 минут - один гол каждые 38 минут и 34 секунды. Пять из этих голов пришлись на одну встречу - 7 марта 2012 года (7:1).

ИТОГО 137 11289 113 99' 54''

• Если считать по странам, то больше всего пострадали от Месси представители Германии. В матчах с клубами бундеслиги Месси забивал каждые 70 минут и 34 секунды. У остальных стран "большой пятерки" показатели такие: Англия - гол каждые 97 минут и 43 секунды, Франция - каждые 128 минут, Италия - 151 минута и 10 секунд, Испания - 187 минут и 30 секунд.

• Куда хуже дела у Месси шли в матчах с португальскими командами. Всего два гола за 478 минут (один гол каждые 239 минут).

Клубам из каких национальных ассоциаций Месси забивал?