Сезон 2017/18 - лучший в истории Лиги чемпионов по средней результативности

2405 25.04 2018   08:56
Фото - ФФУ

В Лиге чемпионов-2017/18 уже забито 384 гола, что делает этот сезон лучшим в истории турнира по средней результативности. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА осталось провести четыре матча, а он уже точно будет лучшим в истории турнира по средней результативности за матч.

Первый гол Роберто Фирмино на "Энфилде" - он же четвертый гол "Ливерпуля" - довел суммарное количество мячей в этом сезоне до 381. Это на один больше предыдущего рекорда, установленного в сезоне 2016/17.

Матч закончился со счетом 5:2, то есть всего в 121 игре было забито 384 гола - примерно 3,17 за игру, или гол каждые 28 минут. Средняя результативность прошлого сезона составила 3,04 гола за игру (каждые 30 минут). Даже если в этом сезоне больше не забьют ни одного мяча, средний показатель составит 3,07 гола за игру (каждые 29 минут).

15 мячей в этом розыгрыше забил Криштиану Роналду. Это чуть меньше 4% общего количества. Португалец может улучшить индивидуальный бомбардирский рекорд (17), установленный им самим в сезоне 2013/14. Если исключить мячи Роналду, результативность этого сезона опустится до 362 голов (3,02 гола за матч).

Впрочем, нынешний сезон не поспорит с рекордной Лигой чемпионов-2000/01, когда было забито 449 голов. Средняя результативность тогда была скромнее (2,86), зато из-за двух групповых этапов игр было существенно больше - 157.