"Пари Сен-Жермен" - "Байер" 2:1. Сохранили лицо

"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Пасторе, Жалле, Рабио, Лавецци (Лейва 62), Динь, Ибрагимович (Менез 72), Кавани (Камара 85), Маркиньос, Кабай, Силва
"Байер": Лено, Кастро (Брандт 67), Донати, Топрак, Гуардадо, Сэм (Хын Мин 67), Джан, Дердийок, Рольфес, Волльшайд, Райнартц (Вагенер 78)
Предупреждены: Жалле 28, Рабио 79 - Дердийок 49, Джан 52, Джан 68, Вагенер 90+3
Удален: Джан 68

Первый матч - 4:0. "Пари Сен-Жермен" проходит в четвертьфинал.

Как отмечал перед ответным поединком с ПСЖ наставник леверкузенцев Сами Хююпя, его команда перед первым матчем с французами «слегка боялась» своего соперника. Во что это вылилось, вы должны прекрасно помнить, если, конечно, счет 0:4 не вытеснили из памяти бурные события нашей украинской действительности...

И вот, продолжая цитировать финского наставника «Байера», нужно отметить, что его команда все же собиралась дать бой французам! Мол, это же Лига чемпионов, а не какой-то там никчемный товарищеский турнир. Тут, дескать, в каждом матче нужно биться до последнего. Зачем – это уже нужно было додумывать самим. За честь, быть может. Или за деньги, благо призовые в евролиге неплохие.

Какая была у ПСЖ мотивация на этот матч, можно только догадываться. Еще раз «избить» и так поверженного противника? Ну, допустим... Хотя в чемпионате Франции дела у парижан таковы, что именно в Лиге чемпионов команда может играть с должной мотивацией, дабы всерьез побороться за трофей. Благо состав команды позволяет на это надеяться. Один Ибрагимович чего стоит!

Команды начали игры в сильнейших составах, если не считать форварда «Байера» Кисслинга, оказавшегося в запасе. Настрой гостей был боевой и уже на первых минутах у ворот парижан возникли моменты. Дальний удар Джана Сиригу потянул, а вот после удара головой от Сэма, замыкавшего подачу Донати, оказался уже бессилен. 0:1 на шестой минуте, и даже подумалось, что «Байер» посягнет на камбэк.

Впрочем, ПСЖ тут же остудил пыл соперника. Вроде и не могла команда Лорана Блана наладить игру, но первый же момент воплотила в гол. Маркиньос пошел в штрафную гостей на стандарт и головой вколотил мяч в ворота – 1:1. Интрига, если о такой можно было вести речь, окончательно умерла. Более того, спустя несколько минут Ибрагимович мог выводить свою команду вперед, но попал в перекладину.

Игра успокоилась, и события на поле ничего интересного не предвещали. Тем не менее, в этой игре все происходило как-то само по себе. Например, пенальти возник совершенно на пустом месте. Жалле прихватил Дердийока в штрафной ПСЖ, но Рольфес не сумел реализовать 11-метровый - пробил откровенно плохо, а Сиригу реагировал по удару и вытащил мяч. Сплоховал в концовке первого тайма и Кавани, которого Ибрагимович вывел на Лено, но уругваец ударил во вратаря.

И все же французы сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч в начале второго тайма. Голевая комбинация вышла красивой: Динь промчался по левому флангу и прострелил в штрафную, а там набегавший Лавесси в касание послал мяч в ближний угол. Лено даже не шелохнулся – 2:1. «Байер» встрепенулся, но Кан, Кастро и Дердийок не сумели переиграть Сиригу. Со стороны хозяев ответной любезностью отметился Ибрагимович.

Окончательно же развеял надежды гостей на ничью эпизод на 68-й минуте. Эмре Джан заработал второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Напомню, что и первый матч леверкузенцы доигрывали в меньшинстве... Дальше уже моменты были лишь у парижан. Так, Лавесси оказался тет-а-тет с Лено, но не сумел переиграть голкипера. Пытались активничать вышедшие на замену Моура и Менез, однако их старания партнеры не поддержали.

В общем, обе команды достойно отбыли номер. Одни добыли дежурную победу, другие – проиграли «более достойно, чем в первом матче». Ну а реальную силу «ПСЖ» мы увидим, наверное, уже в четвертьфинале. Жеребьевки только нужно дождаться...